Когда русские в Беларуси попросят Путина о защите?

Объединяющие этнических русских общественные организации Беларуси просят Владимира Путина защитить...

Объединяющие этнических русских общественные организации Беларуси просят Владимира Путина защитить население юго-востока Украины от «киевской бандеровско-фашистской хунты». На данный момент под обращением подписалось шесть общественных объединений.

Среди подписантов, председатель Витебского общественного объединения «Русский дом» Андрей Геращенко, председатель Центрального совета Молодежного социально-культурного общественного объединения «Русь молодая» Сергей Лущ, председатель Белорусского общественного объединения «Русь» Иван Корда, председатель президиума Международного общественного объединения «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма» Эльвира Левшевич, председатель правления Культурно-просветительского общественного объединения «Преображение» Владимир Галчихин, а также председатель правления Международного общественного объединения «Горо» Хизри Асадулаев.

Планируется, что к ним присоединятся еще восемь организаций, которые входят в Координационный совет при посольстве России в Беларуси.

Подписанты называют действующую украинскую власть «киевской бандеровско-фашистской хунтой, которая направила на подавление протестного движения местного русского и русскоязычного населения части украинской армии, оснащенные тяжелым вооружением, и бандеровские карательные отряды из так называемой «национальной гвардии».

«Просим Вас как главу Российского государства и лидера Русского мира не оставить в страшной беде борющихся за справедливость и человеческое достоинство русских людей и принять самые решительные меры по их защите от преступных посягательств фашисткой хунты», — говорится в обращении.

Эльвира ЛевшевичПри этом речь не идет о просьбе ввести российские войска на территорию Украины, отмечает Эльвира Левшевич. По ее словам, защищать население юго-востока Украины нужно мирным способом.

«Чтобы на основании договоров и переговоров руководители государств это всё остановили, ни в коем случае нельзя вводить войска», — говорит Эльвира Левшевич. При этом она считает, что порой обе стороны «перегибают всякие границы».

Андрей ГеращенкоАндрей Геращенко также считает необходимым перевести ситуацию в русло переговорного процесса, чтобы не допустить кровопролития в Украине.

«Если будет начата военная операция, которая приведет к кровопролитию, к расстрелу людей, к убийствам, то, безусловно, эти вещи должны быть остановлены. Прежде всего, дипломатическими действиями России, призывами к западным союзникам, которые во многом влияют на позицию Киева. На сегодня очевидно, что федерализация является минимумом, необходимым для сохранения целостности Украины», — говорит руководитель «Русского дома».

Собеседники Naviny.by живут в Беларуси долгое время и не ощущают дискриминации по национальному признаку.

Как объясняет Андрей Геращенко, русские организации в нашей стране на 80% состоят из белорусов и созданы, чтобы совместно сохранять культурно-историческое пространство, «ни в коем разе не покушаясь на суверенитет».

«Иногда какие-то вопросы есть, но они мелкие и незначительные. Нас, допустим, не совсем устраивает, что из метрополитена либо названий улиц исчезают надписи на русском языке. Но это рабочие моменты, глобально они не представляют проблематики», — отмечает Андрей Геращенко.

Иван КордаПроблем в Беларуси не имеет также Иван Корда. Он живет в Беларуси с 1961 года, «всю свою сознательную жизнь».

«Хотя на бытовом уровне что-то там иногда и проявляется, но главное, что пока нет системы», — говорит руководитель «Руси».

По его словам, белорусское правительство принимает серьезные меры по недопущению каких-либо радикальных проявлений в стране.

«Хотя последний митинг 25 марта с портретами Бандеры, Шухевича и лозунгами «Слава героям!» вызывает непонимание», — считает Иван Корда.

Представители пророссийских общественных организаций сегодня даже не представляют, что такого должно случиться в Беларуси, чтобы они просили Владимира Путина о защите.

«Но если рассуждать гипотетически, то это может быть повторение украинского сценария, приход к власти крайних националистических групп, которые бы поддерживали наследие полицаев времен Великой Отечественной войны, которые бы отрицали подвиг партизан, победу 9 мая. Но ситуации у нас такой быть в принципе не может», — говорит Андрей Геращенко.

«Лукашенко сто раз прав в том, что он бы здесь такого не допустил», — поддерживает коллегу Эльвира Левшевич.


  • Еслі рускіх что-то не устраівает в Беларусі - нікто іх тут не держіт. Не нравятся ім названія.. Едте туда где будет нравітся.
  • { Объединяющие этнических русских общественные организации Беларуси просят Владимира Путина защитить население юго-востока Украины } Если у кого-то климакс, кто-то не выключает телевизор, "втыкая" в него выпученными глазами, а кому-то просто драйва не хватает в застоявшемся белорусском болоте... и просто хочется громче квакнуть... Их проблемы. No comments.
  • «Хотя последний митинг 25 марта с портретами Бандеры, Шухевича и лозунгами «Слава героям!» вызывает непонимание», — считает Иван Корда Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/04/17/ic_articles_116_185241/ Калі нешта не разумееш, то гэта зусім не повад для [сеnsored] заяваў і подпісаў а повад для таго, каб падвучыць гісторыю. Па прычыне цэнзуры я не магу тут напісаць, ШТО вызывае у мяне гэта "обрашченіе"!!! Якога ікса вам справы да Украіны?!! ВЫ ТАМ ХОЦЬ АДЗІН БЫЎ?
  • Куда можно перечислить средства для членов русской общины, чтобы они были всем довольны и не просили защиты у Лидера Русского Мира? "Но если рассуждать гипотетически, то это может быть повторение украинского сценария, приход к власти крайних националистических групп, которые бы поддерживали наследие полицаев времен Великой Отечественной войны, которые бы отрицали подвиг партизан, победу 9 мая. Но ситуации у нас такой быть в принципе не может" Нужны все перечисленные факторы, или достаточно одного? Например, если покритиковать партизан, - зеленые человечки сразу прибегут, или для этого надо захотеть вступить в ЕС?
  • «Просим Вас как главу Российского государства и лидера Русского мира не оставить в страшной беде борющихся за справедливость и человеческое достоинство русских людей и принять самые решительные меры по их защите от преступных посягательств фашисткой хунты», — говорится в обращении. ------------------------------------- 1) Што такое "Рюсьскій мір"??!!! Хто яго ставіў у лідэры таго неіснуючага "міра"??!! 2) Хто і у якой "бядзе"? ХТО ВАС ПРАСІЎ? 3) "Самые решітельные меры" - ГЭТА ВАЙНА З УКРАІНАЙ??!!! Вы патрабуеце вайны?! На сённяшняй прэс-канферэнцыі вова прызнаў, што Крым перад рэферэндумам акупавалі расійскія войскі. Гэты зварот - адкрытая падтрымка далейшай акупацыі Украіны!
  • Тут вось для тых этніческіх русскіх, хто вяшчае пра Дарта Ве́йдера, цьфу, "Русьскій Мір": -------------------------------------------------- 1. Державу с названием Московия царь Петр I переименовал в Россию аж в 18 веке, в 1721 году. 2. Племя Мокши назвало свою речку Москва, а перевод этого названия, с языка Мокши, звучит как «грязная вода». Любые другие языки Мира не могут перевести слово Москва. Слово «кремль» — татарское и обозначает укрепления на возвышенности. З. В средние века все картографы Европы писали и проводили границу Европы вдоль границ Руси (Русь — это территория нынешней Украины). Московия — улус, со своими финскими народами, всегда была составляющей Орды, и ее Европа справедливо относила к Азии. 4. Московия (Россия) платила дань Крымскому Хану (!), своему СУВЕРЕНУ и ХОЗЯИНУ, который был правопреемником Золотой Орды, вплоть до 1700 года. Царь Московии встречал крымского посла на Поклонной горе, садил его на своего коня, сам пешим, под узду, вел коня с крымским послом в Кремль, садил его на свой трон и вставал перед ним на колени (!?). 5. В 1610 году, в Московии на Борисе Годунове (мурза Гудун) закончилась династия Ченгизидов (родственник Чингисхана), и на трон возвели Алексея Кошку из финского рода Кобылы, а при венчании его на Царство церковь дала ему фамилию Романов, который якобы прибыл из Рима править Московией. 6. Екатерина II, после оккупации последней свободной Руськой Державы — Великого Княжества Литовского (территория Беларуси) в 1795 г., своим приказом велела назвать угро-финские племена Московии какими-то великороссами, а украинцев — истинных русичей — малороссами. 7. Никто и никогда не видел в оригинале договор о воссоединении между Московией и Украиной, якобы подписанный Б. Хмельницким и Царем А. Романовым. 8. Уже несколько столетий археологи Московии ищут артефакты, подтверждающие достоверность Куликовской битвы, но пока безуспешно, вот только басню о победе Д. Донского над Мамаем распевают до сих пор, на все голоса. 9. Псковская, Новгородская, Смоленская области России, — это бывшие славяно-руськие Княжества, и к угро-финской Московии не имели никакого отношения, покуда Московия-Орда не оккупировала их соответственно в 1462, в 1478 и в 1654 годах. А в других областях России (Московии) никогда не обитали славянские племена и народы. 10. Золотая Орда и ее дочь — Московия, — это единственные страны мира, которые держали в рабах собственный народ. Это и объясняет вечную отсталость богатой на природные ископаемые Московию от сравнительно обделенных на природные ресурсы европейских стран. Ведь эффективность работы свободных людей гораздо выше, чем рабов...
  • Обсуждение: Когда русские в Беларуси попросят Путина о защите? === заголовок как надежда, что произойдёт раскол бело/русский?! "Десять тысяч за моск аля": СМИ Украины о расценках за стрельбу по людям http://www.vesti.ru/doc.html?id=1488891&cid=520 ведь не секрет, что за этой газетой стоят люди одной крови с коломойским... http://pn14.info/wp-content/uploads/2014/03/48.jpg
  • [quote="ashg"]Еслі рускіх что-то не устраівает в Беларусі - нікто іх тут не держіт. Не нравятся ім названія.. Едте туда где будет нравітся.[/quote] не удивлюсь, если ты пишешь из-за границы...
  • [quote="абыякавыless"]ведь не секрет, что за этой газетой стоят люди одной крови с коломойским... http://pn14.info/wp-content/uploads/2014/03/48.jpg [/quote] он владелец приватбанка: http://infobank.by/images/imagesindb/inf_voyna_500_17042014.jpg.aspx
  • [quote="Danis"]Если у кого-то климакс, кто-то не выключает телевизор, "втыкая" в него выпученными глазами, а кому-то просто драйва не хватает в застоявшемся белорусском болоте... и просто хочется громче квакнуть... Их проблемы. No comments.[/quote] 1. ты не белорус 2. теперь ты и не русский, бо такое бы не написал... с коломойским значит одной крови? ты как-то не поверил угрозам русским на украине от дамочки вашей крови? На вопрос, как быть с оставшимися на Украине русскими, она ответила: «Блин, их расстреливать из атомного оружия». http://www.vz.ru/news/2014/3/24/678700.html
  • абыякавыless Можешь смело подтираться своими ссылками)))
  • [quote="абыякавыless"]"Десять тысяч за моск аля": СМИ Украины о расценках за стрельбу по людям http://www.vesti.ru/doc.html?id=1488891&cid=520[/quote] какая непредвзятая и правдивая статья. Душа радуется. Забыли, правда, написать, что деньги даются за поимку _сепаратистов_любой_национальности_, а так же за сдачу оружия и освобождение захваченных "мирными ополченцами" с помощью этого самого оружия зданий. Про Мариуполь тоже хорошо написано. Мирные протестующие угоняли троллейбусы, стреляли по военной части, пошли на ее штурм - а потом искренне удивлялись, что по ним открыли огонь. Надо же. Про устав караульной службы, видимо, не слыхали. Кстати, двое из убитых были ранее судимы, а 90% задержанных - неоднократно привлекались к административной ответственности. Почему-то в Вестях про это не упомянули.
  • [quote="абыякавыless"] ты не белорус[/quote] сказал гомосек, которого Пу вместе с Лу погнали в шею, и он теперь наслаждается жизнью в тылу ненавистной им кровавой империи.
  • [quote="абыякавыless"]абыякавыless 18.04.2014 // 02:12 Danis пишет: Если у кого-то климакс, кто-то не выключает телевизор, "втыкая" в него выпученными глазами, а кому-то просто драйва не хватает в застоявшемся белорусском болоте... и просто хочется громче квакнуть... Их проблемы. No comments. 1. ты не белорус 2. теперь ты и не русский, бо такое бы не написал... [/quote]Вах, Чипо, похоже, у тебя приступ ностальгии по "Минску-свинску". И тебя, как Штирлица, неукротимо рвёт на родину. Приезжай 9-го мая, мы тебе пока живого АГЛ покажем. И совмещение двух не очень совместимых событий в одном дне-флаконе. Ты восхитишься и попросишь политического убежища от английских гомосеков. === А о моей гражданской принадлежности не волновайся. Я славянин, и я с теми, кто дружен с историей, культурой и здравым смыслом.
  • [quote="Danis"]Я славянин, и я с теми, кто дружен с историей, культурой и здравым смыслом[/quote]Я славянин и прах моих врагов, Фролов Константин: Я - славянин. И прах моих врагов Клубится под копытами коня. Пусть колдовство таинственных волхвов От вражьих стрел убережет меня! Я мчусь туда, где смертный бой кипит, чтоб в жаркой схватке преломив копье, У вражеских ворот прибить свой щит И Русь воспеть, погибнув от нее. Вонзится в грудь каленая стрела, Подъедет хан, задумчив и суров, И череп мой вручая мастерам, Прикажет сделать чашу для пиров. Но будет ядом терпкое вино, В предсмертных муках корча вражий лик, Пока не перестанет воронье Терзать когтями грудь моей земли. Я - славянин, и Бог мой - Русь моя. В ее лугах я бегал босиком, Любовь к земле, как и любовь к друзьям, Вбирая с материнским молоком. Умру, но через миллионы дней Вновь повторюсь в упругости крови, Переполняя жилы сыновей Непостижимым таинством любви
  • НЕТ, поддержу. Я и имею в виду славянство - как носительство определённого типа культуры, увы, вымирающей и на её фоне сегодняшние Путин и АГЛ - это только врЕменные "пешки" сегодняшней политической возни. *** Загляделся я в глубь голубейшего полога, и навеки упали в глаза небеса, мне однажды луна зацепилась за голову и оставила свет свой в моих волосах. Я ходил по дорогам России изъезженным, и твердил я великих поэтов стихи, и шептали в ответ мне поля что-то нежное, ветер в храмах лесов отпускал мне грехи. Я в рублевские лики входил, словно в зеркало, печенегов лукавых кроил до седла, в Новегороде меду отведывал терпкого, в кандалах на Урале лил колокола. От открытий ума стал я идолом каменным, от открытий души стал я мягче травы, и созвучья мои подходили устам иным, и отвергшие их были правы, увы... Я смотрел только ввысь и вперед, а не под ноги, был листвою травы и землею земли. Все заботы ее, и ошибки, и подвиги через сердце мое, как болезни, прошли. Если кланяюсь я, то без тихой покорности, и любовь и презренье дарю не спеша, и о Родине вечной, жестокой и горестной, буду петь до конца и потом, дыша. Там, где сердце всегда носил я, где песни слагались в пути, болит у меня Россия, и лекаря мне не найти. 1983 А. Дольский
  • Михаил Коротков
    Какие наивные люди, думают президенту Путину до вас есть дело, он озабочен глобальными международными проблемами и не хочет даже обращать внимание на проблемы собственного нищего народа. 15 июня он в очередной раз снизайдет до беседы с собственными вассалами, но люди все меньше и меньше верят его пропаганде.
  • Михаил Коротков
    Какие наивные люди, думают президенту Путину до вас есть дело, он озабочен глобальными международными проблемами и не хочет даже обращать внимание на проблемы собственного нищего народа. 15 июня он в очередной раз снизайдет до беседы с собственными вассалами, но люди все меньше и меньше верят его пропаганде.