В Минске снижается смертность среди перенесших инсульт

 

Снижение смертности в старших возрастных группах произошло впервые за последние несколько лет, сообщает БелаПАН.

Как рассказала главный внештатный невролог Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Анна Астапенко, от инсульта в 2013 году умерло 1.385 человек (в 2012 –– 1.568), большинство (более 92%) из которых страдали артериальной гипертензией. Всего инсульт перенесли в 2013 году 3.794 человека, в том числе 3.619 больных артериальной гипертензией (АГ).

Показатель заболеваемости инсультом на 100 тыс. населения составил в 2013 году 324,6, а годом ранее 335,1.

Астапенко подчеркнула, что артериальная гипертензия имеет «очень серьезное, а часто смертельное влияние на головной мозг».

Нормальным считается давление 120/80. Если давление выше 140/90, необходимо обратиться за медицинской помощью. Нормализация артериального давления снижает риск заболеваемости инсультом на 36-42%.

Астапенко подчеркнула, что высокое артериальное давление повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности, а неконтролируемая гипертензия может приводить к аритмии, сердечной недостаточности, нарушениям зрения.

При первых признаках инсульта необходимо сразу обращаться за медицинской помощью, заявила Анна Астапенко.

По ее словам, таковыми являются внезапное онемение или слабость лица, руки, ноги, неожиданные затруднения речи, резкое ухудшение зрения, внезапное нарушение координации движений, головокружение, резкая головная боль. «Больного с такими признаками очень важно как можно быстрее доставить в больницу», –– сказала невролог.

Это связано с тем, что только в течение четырех часов после инсульта можно начать специфическое лечение –– тромболизис, при котором растворяется тромб и восстанавливается кровоток в пораженных сосудах.

Метод тромболизиса применяется в столице в больницах № 9, № 5 и больнице скорой медицинской помощи. За прошлый год тромболизис был проведен 51 пациенту. Всего инсульт перенесли в 2013 году 3.794 человека. Астапенко отметила, что лечение дорогостоящее –– одна доза стоит порядка 500 долларов США в эквиваленте. Лекарство для тромболизиса в наличии есть, случаев отказа в проведении лечения из-за отсутствия медикаментов не было.

Небольшое число проведенных процедур врач объяснила, во-первых, тем, что во всем мире только 3-4% пациентов с инсультом получают этот вид лечения из-за ряда противопоказаний для него. Во-вторых, больные инсультом поступают в больницы слишком поздно из-за запоздалого обращения за медицинской помощью.

В течение первых трех часов в медицинские учреждения поступает только треть пациентов. Случаев отказа из-за отсутствия мест в больнице для больных с инсультом нет, утверждает невролог. Время транспортировки «достаточно короткое, так как больных с подозрением на инсульт доставляют в стационар не только неврологические бригады, но и бригады общего профиля». Это привело к тому, что время приезда бригады и транспортировки сократилось.

Астапенко отметила, что в Минске четко налажена система доставки пациентов с подозрением на инсульт в специализированные отделения, которых в столице шесть на 298 мест. При каждом отделении есть реанимация, где и проводится лечение.