Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Белорусы приглашают литовцев за стол переговоров по проекту БелАЭС


Белорусская сторона готова обсуждать с Литвой обновленный проект соглашения по реализации Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспо). Состояние двустороннего сотрудничества Беларуси с Литвой по вопросам строительства Островецкой атомной электростанции МАГАТЭ оценило как вызов.

Министерство природных ресурсов и окружающей среды готовит обновленный проект соглашения, который в ближайшее время будет направлен литовской стороне с тем, чтобы приступить к переговорам, сообщил заместитель начальника управления экономического сотрудничества и устойчивого развития главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Алексей Райман на пресс-конференции в Минске 21 апреля.



По его словам, работа над двухсторонним соглашением по выполнению Конвенции Эспо ведется уже пять лет. В июне 2013 года Минприроды направило Литве предложение возобновить переговоры по проекту этого соглашения. В ответе Литвы в декабре прошлого года «было выражено согласие работать над соглашением и далее, а также обозначены положения, которые литовская сторона хотела бы видеть в соглашении сверх того, что было определено».

Представитель МИД высказал предположение, что «рано или поздно соглашение между Беларусью и Литвой будет заключено».

«Мы ожидаем от литовской стороны, — отметил Райман, — что она придет к пониманию, что двустороннее взаимодействие в сфере радиационной безопасности, охраны окружающей среды, в том числе, связанное с ядерными объектами, неизбежно».

Представитель МИД Беларуси обратил внимание, что на небольшой территории планируется или реализуется три ядерных проекта: вывод из эксплуатации Игналинской АЭС, строительство белорусской АЭС и планирование в Литве новой АЭС. Поэтому, сказал Алексей Райман, белорусский МИД надеется, что «литовская сторона вернется к нормальному взаимодействию по этому вопросу, и у нас будет налажен и взаимообмен информацией, и консультации технических специалистов».

Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Василий Степаненко добавил, что развитие двустороннего сотрудничества Литвы и Беларуси было рекомендовано по результатам VI Национального доклада Республики Беларусь о выполнении Конвенции о ядерной безопасности, который был представлен в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене с 24 марта по 4 апреля. По словам Степаненко, рекомендация был дана «для того, чтобы Литва не уходила от вопросов двустороннего сотрудничества».



Также актуальным, сказал он, является отсутствие договоренностей между Литвой и Беларусью о взаимном оповещении об авариях на ядерных объектах.

«Литва в настоящее время остается единственной страной-соседкой, с которой у нас нет такого договора, хотя белорусская сторона трижды направляла документы Литве, но не получила ответа. Таким образом, — сказал Степаненко, — мы надеемся, что если МАГАТЭ указало на необходимость двустороннего сотрудничества, мы сядем за стол переговоров с литовской стороной. Если они откажутся от таких переговоров, это будет не в их пользу».

По словам представителя МЧС, эксперты МАГАТЭ оценили как вызов состояние двустороннего сотрудничества Беларуси с Литвой по вопросам строительства АЭС. При этом, считает Степаненко, разногласий с литовскими коллегами с точки зрения выполнения международных обязательств у Беларуси нет. Разве что есть «отдельные вопросы, касающиеся политической сферы». Степаненко подчеркнул, что международные обязательства Беларусь выполнила.

«Мы ждем из Беларуси подобающих шагов. (...) Не только уточненных ответов, мы просим с самого начала — мы не получаем нормальной информации об анализе альтернатив, о выборе места, других рисках, где Беларусь должным образом не отвечает. Процедуры публичного обсуждения не были проведены должным образом», — сказал в апреле агентству BNS директор Департамента предупреждения загрязнения Министерства по вопросам окружающей среды Литвы Виталиюс Ауглис.

По его словам, Беларусь избегает публичного обсуждения проекта БелАЭС.

«Прежде всего, давайте устроим публичное обсуждение в Литве, устроим обсуждение того, чего мы просим, и посмотрим, каковы эти всесторонние ответы. Они избегают этого, устраивают какое-то псевдообсуждение на территории Беларуси, но воздействие-то (предполагаемое) — на Литовскую Республику и на граждан Литвы. Этого они избегают», — сказал Виталиюс Ауглис.


Беларусь приступила к строительству атомной электростанции на Островецкой площадке в Гродненской области в 2011 году. Первый блок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй — в 2020-м. Суммарная мощность двух энергоблоков составит около 2,4 тыс. МВт. Планируется, что станция будет вырабатывать порядка 30% всей внутренней электроэнергии.

Стоимость проекта оценивается в 10 млрд. долларов. Сооружение АЭС финансируются за счет льготного кредита, предоставленного Россией. Беларусь ожидает, что срок окупаемости станции составит 15-16 лет.

В свою очередь, белорусские и зарубежные экологи требуют остановить строительство БелАЭС, так как считают его экономически нецелесообразным и экологически опасным.





Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Грязновато всё это... Действительно - здесь вертится заёмная сумма в 9 с лишним млрд &. Кто примазался - того и тапочки утром. === Потому я просто скролю такие материалы... Очень велики халявные суммы, чтоб эти умные личики и их мнения принимать всерьёз. Две фотографии в материале... Но присмотритесь к ним внимательней. Не нужно быть физиономистом-психологом, чтоб для себя дать оценку...