Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милиция запретила распространять карты Кальварийского кладбища
    В Беларуси вышла карта Кальварийского кладбища с указанием захоронений людей, которые занимают важное место в истории страны...
  2. Охотник за нацистскими преступниками Томас Шек: наша работа в Беларуси завершена
    Спустя почти 70 лет после окончания Второй мировой войны поиск нацистских преступников продолжается...


Общество

МИД Беларуси не получил ответ Польши о белорусских гражданах, подозреваемых в шпионаже


Министерство иностранных дел Беларуси все еще ожидает ответа Польши на запрос, направленный в связи с публикациями в польских СМИ о задержаниях белорусских граждан по обвинению в шпионаже.

19 апреля польская «Газета выборча» разместила статью о белорусе Юрии К., задержанном в Польше 17 февраля по обвинению в шпионаже. Издание сообщает, что в редакцию поступило письмо от задержанного. Автор представляется преподавателем Гродненского госуниверситета им. Янки Купалы и журналистом. Говорит, что сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши его «брутально задержали и обвинили в шпионаже».

Он также пишет, что не делал ничего противозаконного, а только готовил репортаж «о конфронтации между Россией и НАТО и последствиях этого противостояния для Беларуси» для газеты «Вечерний Гродно». Однако в гродненском издании сообщили, что этот человек не работает у них уже больше года.

«Газета выборча» выяснила, что в 2002-2003 годах Юрий служил в 5-й отдельной бригаде спецназа. Сейчас ему грозит от трех лет лишения свободы по обвинению в шпионаже.

На основании полученных уведомлений МИД и посольство Беларуси в Польше располагают сведениями о двух гражданах Беларуси, обвиняемых в шпионаже. По словам пресс-секретаря, задержанных уже посещал белорусский консул, сообщает БелаПАН.

Запрос по поводу публикаций в польских СМИ был сделан для того, чтобы выяснить, являются ли эти двое именно теми гражданами, о которых ранее сообщали польские СМИ. В частности «Газета выборча» писала, что один из задержанных по подозрению в шпионаже являлся военным атташе посольства Беларуси в Польше.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...