Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Мать Ольги Класковской будет добиваться ее перевода в Беларусь


Людмила Класковская, мать осужденной в Швеции за покушение на убийство мужа Ольги, обратилась в Генеральную прокуратуру с ходатайством о переводе дочери в Беларусь, о пересмотре ее дела.

Генпрокуратура через МИД Беларуси написала в компетентные органы Швеции с просьбой «предоставить необходимые документы для рассмотрения вопроса о приеме Ольги Класковской в исправительное учреждение Беларуси». После поступления этих документов вопрос о приеме будет рассмотрен по существу, заверили мать осужденной.

Напомним, о задержании Ольги Класковской стало известно 2 апреля прошлого года. Несколько лет Класковская жила в Швеции. В 2011 году по семейным обстоятельствам она вернулась в Беларусь, но вскоре вновь уехала в Швецию, где вышла замуж за местного жителя. В июле 2012 года она родила от него сына. Документы на получение вида на жительство в Швеции подавала дважды: после бракосочетания и после рождения ребенка. В конце января 2013 года стало известно, что власти Швеции отказали и приняли решение о ее депортации без права обжалования.

6 февраля представители социальных служб Швеции забрали у Класковской малолетнего ребенка в связи с тем, что у нее нет вида на жительство и она не может обеспечить сыну нормальные условия проживания. 8 февраля Класковская и ее адвокат встречались с представителем соцслужб, который сообщил, что ребенок передан отцу.

Дочь Класковской Мирослава по решению шведских властей также подлежала депортации. В Швецию за девочкой ездила ее бабушка. Сейчас Мирослава живет со своим отцом.

23 августа Стокгольмский суд признал Класковскую виновной в покушении на убийство теперь уже бывшего мужа Гёкая Безгина. Ольга была приговорена к восьми годам тюремного заключения. Она обязана выплатить Безгину денежную компенсацию в размере 110 тыс. шведских крон. 5 ноября Апелляционный суд Стокгольма оставил приговор в силе, но срок тюремного заключения сократил до семи лет. Верховный суд не стал рассматривать дело Класковской, и в середине декабря ее перевели в тюрьму Хинсеберг в 200 километрах от Стокгольма, сообщает БелаПАН.

В конце февраля Ольгу перевели в женскую тюрьму особо строгого режима Истад на юге Швеции. В основном здесь содержатся эмигрантки, осужденные за похищение своих детей у шведских мужей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева