Идея бойкота чемпионата мира по хоккею не нашла поддержки у белорусов

Отношение к власти не распространяется на «боление» за команду своей страны. Доли болельщиков среди сторонников и противников...

Белорусские и международные правозащитники призвали официальные делегации бойкотировать чемпионат мира по хоккею в Минске. Ранее неоднократно предпринимались попытки убедить Международную федерацию хоккея (ИИХФ) в необходимости переноса чемпионата мира в другую страну в связи с серьезными нарушениями прав человека в Беларуси. Но инициатива не нашла отклика у руководства ИИХФ. Идею бойкота хоккейного чемпионата не поддерживает также и большинство белорусов.

11 правозащитных организаций со всего мира призвали страны-участницы чемпионата мира по хоккею не направлять в Минск официальные делегации.

Правозащитники приветствуют «уникальную для белорусского народа возможность насладиться спортивными соревнованиями, организованными своей страной, а также универсальными ценностями спорта». Однако, отмечают они, руководство Беларуси, в том числе Александр Лукашенко, неоднократно подчеркивали, что чемпионат мира по хоккею является и важным политическим событием.

«Отправив приглашения об участии в чемпионате правительствам других стран, руководство Беларуси пытается использовать все возможные средства, чтобы превратить международное спортивное мероприятие в идеологическое и политизированное шоу белорусского авторитарного режима», — говорится в заявлении правозащитников.

Они критикуют Александра Лукашенко за систематическое нарушение прав человека в Беларуси.

«Сегодня политически мотивированное преследование представителей гражданского общества и оппозиции является общей тенденцией, а ограничения политических и гражданских прав граждан Беларуси — всеобъемлющими как в национальном законодательстве, так и на практике», — сказано в обращении.

Некоторые оппозиционеры уже почувствовали на себе «внимание» спецслужб в преддверии чемпионата, кого-то еще, скорее всего, ждут свои сутки

«Принимая во внимание систематические и грубые нарушения прав человека в Беларуси», правозащитные организации призывают страны, чьи национальные команды будут участвовать в чемпионате мира, «помешать белорусскому правительству использовать спортивное событие в качестве политической платформы».

«Спорт для спорта! Пусть на этом важном событии господствуют универсальные спортивные ценности, не подчеркивая при этом заслуги режима Лукашенко, который осужден всем международным сообществом», — говорится в обращении правозащитников.

В свою очередь, Александр Лукашенко прекрасно понимает, что может себе заработать очки за счет чемпионата, хотя на подобные турниры крайне редко приезжают первые лица других стран.

Как следует из мартовского опроса Независимого института социально-политических и экономических исследований (НИСЭПИ, Литва), «успехи отечественных спортсменов на важных соревнованиях вызывают позитивные эмоции даже у тех, кто не относит себя к болельщикам».

Отвечая на вопрос «Болеете ли вы за спортивные команды каких-либо стран?», примерно половина респондентов заявила, что болеет за национальные команды. Больше трети респондентов гордится отличными результатами Беларуси на зимней Олимпиаде в Сочи. 45% ответили, что «пожалуй, гордятся». Только 17,1% не испытывает в связи с этим гордости.

Кроме того, отмечают социологи, отношение к нынешней власти не распространяется на «боление» за команду своей страны. Доли болельщиков среди сторонников и противников Александра Лукашенко одинаковы.

«Так что спорт оказывается объединяющим, а не разделяющим фактором», — делают вывод социологи.

К тому же, сама идея бойкота не находит поддержки среди белорусов. Согласно опросу, лишь 8,6% белорусов поддерживает эту идею, в то время как почти половина относится к ней отрицательно.