Рынкевич: в Беларуси необходимо формировать нормальное общественное мнение о ситуации в Украине

Во вторник, 29 апреля, состоялась встреча представителей белорусского Комитета солидарности с Украиной с украинским послом в Беларуси Михаилом Ежелем. Посол положительно оценил то, что Беларусь и Украина «смогли сохранить экономический потенциал, доставшийся с советских времен».

В встрече также приняли участие сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец и правозащитник Игорь Рынкевич, пишет БелаПАН

По словам последнего, представители комитета «высказали соболезнования в связи с гибелью людей на Евромайдане, жертвы которых не прошли бесследно». Кроме того, украинское посольство было проинформировано об уже прошедших мероприятиях в рамках комитета.

Правозащитник сообщил послу, что, «несмотря на достаточно позитивные заявления со стороны белорусского президента относительно поддержки территориальной целостности Украины, власти привлекали к административной ответственности тех, кто выступал на акциях солидарности». Как полагает Рынкевич, это вызвано в том числе «общей позицией правящего режима к любым уличным акциях, не вписывающимся в генеральную линию».

Активисты Комитета солидарности с Украиной планируют принять участие в наблюдении за президентскими выборами в Украине 25 мая. «Это вызвало определенную поддержку с украинской стороны, — отметил Рынкевич. — Так что этот визит, в ходе которого планируется и встреча в Центризбиркоме Украины, будет очень полезным».

На встрече в посольстве, по словам правозащитника, стороны отмечали важность формирования «нормального общественного мнения вокруг событий в Украине». «Сейчас очень сложная ситуация относительно распространения информации об Украине. Очень многие белорусы получают ее напрямую от телеканалов Российской Федерации. Мы высказали идею, что надо обратиться в прокуратуру: нет ли разжигания межнациональной розни в некоторых программах российских телеканалов. Также мы считаем, что в информационном пространстве Беларуси должны присутствовать украинские СМИ. Высказывалась заинтересованность, чтобы хотя бы один телеканал из Украины вещал в Беларуси. Это будет действительно плюрализм мнений, когда информация к телезрителям будет поступать и от официальной украинской стороны», — отметил Рынкевич.

Комитет солидарности с Украиной был создан в Беларуси в марте этого года как неформальная общественная инициатива. В его состав вошли несколько десятков человек, в том числе политики и общественные деятели Павел Северинец, Алексей Марочкин, Алексей Янукевич, Дмитрий Дашкевич, Игорь Рынкевич, Анна Шапутько, Станислав Шушкевич.