На детекторе лжи работников проверяют на лояльность, а жен — на верность

В Беларуси есть несколько лабораторий, где проверяют на полиграфе. Количество обращений увеличивается год от года...

 

Все чаще при проверке сотрудников работодатели прибегают к использованию детектора лжи. На полиграфе мужья проверяют жен и наоборот. Например, недавно благодаря такой проверке с мужчины было снято клеймо педофила.

На детектор лжи приглашают при устройстве на работу

В Беларуси есть несколько лабораторий, где проверяют на полиграфе (детекторе лжи). Количество обращений увеличивается год от года. Цена услуги колеблется от 90 до 150 долларов.

Очень часто пройти проверку на детекторе лжи предлагают при устройстве на работу. Некоторые компании даже имеют свои аппараты и своих полиграфологов.

«При устройстве на работу все без исключения хотят показаться «белыми и пушистыми». Однако не исключено, что на самом деле человек, производящий хорошее впечатление, был уволен с прежней работы за утрату доверия, конфликтность. В случае если такой человек попадает в коллектив, это может обернуться для работодателя серьезными имиджевыми и материальными потерями», — пояснил эксперт-полиграфолог «Лаборатории Архипова» Игорь Архипов.

Что обычно спрашивает во время проверки при приеме на работу?

Прежде всего, выясняют причины увольнения с прежнего места работы. Также проверяется, есть ли зависимости, например, наркотическая. Полиграф может стать барьером для людей, которые скрывают нежелательные с точки зрения корпоративной политики эпизоды своей биографии, например, связь с криминалом.

Кроме того, на детекторе лжи выясняется подлинность представленных документов.

«На российском рынке есть конторы, — рассказал Игорь Архипов, — которые могут изготовить любой диплом, даже с занесением его данных в реестр вуза. Как проверить информацию? Такого человека можно посадить на полиграф, который покажет, есть ли искажение фактов».

Если кандидат на трудоустройство проверку на полиграфе не проходит, то фактически всегда работодатель называет иную причину отказа. В первую очередь потому, что использование этого метода не прописано законодательно.

Штатных сотрудников проверяют на детекторе лжи, как правило, в случае служебного расследования.

«В случае хищения многие серьезные работодатели в целях сохранения имиджа не хотят выносить сор из избы, — отметил Игорь Архипов, — поэтому не обращаются в правоохранительные органы, а предлагают сотрудникам проверку на полиграфе».

Например, в сети ювелирных магазинов была значительная недостача. К ювелирным изделиям имели доступ 11 человек, из которых с десяти во время тестирования были сняты подозрения. Одна девушка отказалась проходить через полиграф и уволилась.

Кроме того, проверка на детекторе лжи используется в качестве профилактический сдерживающей меры для сотрудников, имеющих склонность брать то, что плохо лежит.

«15% сотрудников воруют всегда, 15% никогда не станут воровать, а 70% можно отнести к колеблющимся. При определенном стечении обстоятельств они украдут. Именно для недопущения и проводятся тестирование», — пояснил Игорь Архипов.

Кроме того, полиграф может помочь выявить связи с конкурентами, передачу информации третьим лицам и умышленное нанесение ущерба компании.

В большинстве случаев, рассказал Игорь Архипов, люди, которые проходят проверку по настоянию работодателя, находят процедуру унизительной. Но есть и те, кто считает, что проверка на полиграфе может быть только в серьезных компаниях, и в таком случае престиж работодателя поднимается в их глазах.

Детектор лжи активно используют силовики

И хотя фактически полиграф находится вне закона, но есть ведомства и должности, куда без проверки на детекторе лжи не примут. В основном это касается силовых ведомств и служб.

Одними из первых, в конце 90-х, полиграф стали использовать в КГБ. Затем этот метод переняли и в МВД, и в Минобороны, и в Госпогранкомитете, и в Таможенном комитете, и в Службе безопасности президента, и в Комитете госконтроля, а теперь и в Следственном комитете.

Например, согласно инструкции Комитета госконтроля, утвержденной в конце 2012 года, применяться полиграф может при приеме на работу в органы финансовых расследований комитета; в оперативно-розыскной деятельности; при проведении служебных проверок в отношении работников органов комитета.

Известно, что экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич во время нахождения в СИЗО КГБ подвергался проверке на детекторе лжи на предмет связей со спецслужбами. В частности, у Михалевича спрашивали, не имеет ли он иностранного гражданства, не является ли агентом спецслужб. «После проверки на полиграфе вопросы по шпионажу ко мне были сняты»,сообщал политик. 

Так или иначе, проверка на полиграфе не имеет юридической силы — ни у нас, ни в любой другой стране в суде данные полиграфа использоваться не могут. Скорее, они актуальны как поддержка следствия.

Как считает Игорь Архипов, это связано, прежде всего, с тем, что результаты проверки обрабатываются методом математической статистики, который не может исключить ошибку: «Достоверность 95-98%. В Беларуси деятельность не лицензируется, закона, запрещающего пройти проверку, нет, но принцип добровольности обязателен. На любой фазе опроса человек может его остановить».

Проверяют жен и невест

Новый тренд в последние годы — проверка на супружескую верность.

С одной стороны, использование проверки на полиграфе на предмет супружеской верности дает возможность обвиняемой стороне снять в отношении себя необоснованные подозрения. С другой, возникает вопрос, смогут ли будущие супруги после такого теста искренне и полностью доверять друг другу?

Характерно, отметил Игорь Архипов, что чаще мужчины подозревают жен, чем наоборот, и презумпция невиновности не действует. В большинстве случаев «этих бедных женщин оправдывает полиграф».

Причем речь идет не только о женах, которые любым способом хотят сохранить семью, но и о невестах. Нередко случается, что на проверку детектором лжи приводят невест. Например, будущий муж хочет выяснить, при каких обстоятельствах женщина потеряла девственность.

В «Лаборатории Архипова» был случай, когда девушка (невеста) пришла на повторную проверку. Ее оправдали, хотя результаты проверки в другой лаборатории говорили о ее неверности. Как оказалось, девушка там проходила тестирование без предтестовой беседы, в стрессовых условиях.

«В проверке очень важна организация процесса и уровень квалификации полиграфолога», — говорит Игорь Архипов.

Недавно, рассказал эксперт, полиграф помог установить мир в семье, «где маленькая девочка обвинила отца в педофилии или так показалось ее маме». Мужчине запретили всякие контакты с ребенком. Благодаря проверке на детекторе лжи клеймо педофила с мужчины было снято.

Как это работает?

Полиграф работает с памятью. Суть в том, что вопрос, несущий человеку информацию о событии, запечатленном в памяти и имеющем в ситуации проверки значимость, устойчиво вызывает реакцию, превышающую ту, которая возникает на аналогичный вопрос, но не имеющий ситуационной значимости.

Другими словами, человек должен помнить об определенных событиях, и они в условиях проверки должны быть значимыми. Например, в компании украли видеокамеры, вмонтированные в потолок. Людей, причастных к краже, удалось выявить по тому, как они реагировали на упоминание о цвете части устройства, которое не было видно никому, кроме тех, кто его держал в руках.

Используется видеокомплекс: одна камера фиксируется на лице, вторая в целом на верхней части туловища. Видеозапись позволяет оценить невербальную активность.

Задаются несколько раз (как минимум три раза) одни и те же вопросы, изучается реакция на них. После того, как вопрос задается несколько раз, вероятность случайной реакции на него уменьшается.

Используются два датчика дыхания, которые устанавливаются на грудь и живот. Это связано с особенностями дыхания у женщин и мужчин. Кроме того, использование двух датчиков позволяет заметить попытки неквалифицированного противодействия посредством контроля дыхания. Без датчика дыхания работать нельзя, так как изменения дыхания сбивают показания других каналов.

Еще используется датчик давления (давление не измеряет, но фиксирует его изменения). Есть датчик кожно-гальванического эффекта, то есть потоотделения (предварительно измеряется фоновое потоотделение человека). Определяется динамика кровенаполнения капилляров.

К креслу, на котором человек сидит, прикрепляются датчики движения. Фиксируют сжимание икроножных мышц, пальцев, движение ягодичных мышц. В результате выстаивается несколько графиков, которые оценивает компьютерная программа и специалист.

Перед тестированием обязательна предтестовая беседа, в ходе которой обсуждаются все вопросы, которые будут задаваться. Цель — психологический контакт. Важно успокоить того, кто чист и, наоборот, поднять уровень тревожности у того, кто виновен.

Можно ли обмануть полиграф?

Игорь Архипов уверен, что обмануть полиграф могут только психически нездоровые люди.

Вместе с тем известны способы медикаментозного, физиологического, психологического противодействия полиграфу. Но они все поддаются распознаванию.

Можно принять успокаивающее лекарство. В обычных дозах медпрепарат не поможет обмануть машину, а передозировка будет заметна специалисту.

Используют смазывание кожи рук различными веществами для снижения показателей электрической проводимости кожи. Снова же опытный специалист это распознает по запаху, внешнему виду, заторможенности проверяемого и другим специфическим признакам.

К психологическим методам относится управление своим психическим состоянием с целью подавления значимых эмоций. Специалисты выявляют это по отсутствию нормальных реакций на вопросы.


  • Я полиграф наебала.это что значит что я психически нездорова????