Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Правозащитники: законопроект об амнистии не будет распространяется на политзаключенных


В проекте закона имеется формулировка, что амнистия не будет распространяться на злостных нарушителей режима. Формально этот статус закреплен за всеми политическими заключенными в Беларуси.

Одним из главных условий освобождения является полное взыскание причиненного ущерба.

В законопроекте обозначено, на кого амнистия не будет распространена - на осужденных за совершенное убийство или умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть; за незаконный оборот наркотиков; за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; за изнасилование.

Кроме того, на амнистию не могут рассчитывать злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания, особо опасные рецидивисты, осужденные на пожизненное заключение.

Формулировка о «злостных нарушителей режима», по мнению юриста Павла Сапелко, станет препятствием для освобождения политзаключенных. Формально все они имеют такой статус, сообщает сайт spring96.org.

В этом году пройдет тринадцатая по счету амнистия в Беларуси. Проект закона 2014 существенно не отличается от предыдущих.

По подсчетам МВД, амнистия коснется более 10 тыс. осужденных: около 2,1 тыс. человек из учреждений закрытого типа, около 630 - открытого типа, еще для 7 тыс. заключенных в учреждениях закрытого типа и 600 для открытого типа сократят срок отбывания наказания.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...