15 лет со дня похищения Юрия Захаренко. Следствие завершается?

Исполнители в этой цепи лишь крайнее звено, а значит, обязательно должны быть организатор и заказчик. Увы, сегодня недосягаемые для правосудия...

 

Белорусские правоохранители с особым пиететом к собственным возможностям рапортуют о раскрытии тяжких преступлений десяти, а то и двадцатилетней давности: мол, сколь веревочке не виться… Для раскрытия этого злодеяния также имеются возможности, да вот духу явно не хватает. Ровно пятнадцать лет назад в Минске похитили экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко

За прошедшие годы, надо признать, этих самых возможностей для раскрытия самых запутанных преступлений у следственных органов стало на порядок больше. Оперативные службы МВД и КГБ вооружились современной спецтехникой, способной видеть и слышать нас не только на улицах. Под стать им и криминалисты с полиграфологами, которых невозможно обмануть или пустить по ложному следу.

Так почему же следствие по делу Захаренко топчется на месте полтора десятка лет?

В том то и особенность этой криминальной истории, что речь идет не о банальной бытовухе на почве личной неприязни.

После отставки Юрий Захаренко стал политиком: был членом Национального комитета Объединенной гражданской партии, занимался созданием общественной организации «Союз офицеров Беларуси». Накануне исчезновения возглавил избирательный штаб экс-премьер-министра Михаила Чигиря — кандидата в президенты на альтернативных выборах (март-июль 1999 года).

Сегодня нет никаких сомнений, что если бы в этом деле с темной стороны присутствовали одни исполнители, то они бы давно, что называется, сидели. По версии белорусских правозащитников, исполнители в этой цепи лишь крайнее звено, а значит, обязательно должны быть организатор и заказчик. Увы, сегодня недосягаемые для правосудия.

Вот, пожалуй, единственная причина, по которой обстоятельства похищения и убийства политического оппонента власти стали главным тормозом следствия. А посему нам пока остается вспоминать и напоминать.

Как похищали и искали Захаренко

По официальной версии, Юрий Николаевич пропал 7 мая 1999 года. Ближе к полуночи по пути домой в районе улицы Жуковского в Минске на него напали неустановленные лица и увезли на легковом автомобиле в неизвестном направлении.

Дочь Юрия Захаренко Елена Артемова (на то время сотрудник милиции) 8 мая обратилась в Октябрьский РОВД Минска с заявлением о розыске пропавшего отца.

Заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Сергей Шарипо 9 мая 1999 года вынес постановление о заведении розыскного дела и объявлении республиканского розыска в отношении Юрия Захаренко.

Изучив материалы розыскного дела № 103/99, заместитель министра МВД Михаил Удовиков 12 мая 1999 года обратился с письмом к генеральному прокурору Олегу Божелко о необходимости возбуждения уголовного дела по факту исчезновения Захаренко по признакам ст. 101 УК (умышленное убийство). В письме указывалось, что, «исходя из обстоятельств дел и имеющихся материалов, усматривается, что Захаренко Ю.Н. мог стать жертвой преступления».

Факт насильственного исчезновения экс-министра подтвердили свидетели.

Так, в своем объяснении от 20 мая 1999 года гражданин Х, житель Минска, указал, что в разговоре со своим товарищем узнал, что 7 мая около 21.00-21.30 тот видел, как по улице Могилевская подъехала машина марки ВАЗ-2105 красного цвета, из которой вышли молодые люди спортивного телосложения и усадили в свою машину Захаренко, которого он знал в лицо.

У правоохранителей были все основания возбудить уголовное дело. Примечательно, что в соответствии с действовавшими на тот момент нормами Уголовно-процессуального кодекса органы уголовного преследования обязаны были возбудить уголовное дело «не позднее 10 суток с момента обращения с заявлением об исчезновении гражданина». Однако в установленный законом срок дело не возбудили.

Уголовное дело по факту исчезновения экс-министра внутренних дел было возбуждено лишь 17 сентября 1999 года по признакам преступления, предусмотренного статьей 101 Уголовного кодекса («Умышленное убийство», в редакции 1960 года). Это было сделано лишь после очередного громкого исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского — они бесследно пропали 16 сентября.

С тех пор срок следствия каждые три месяца продлевается; очередной истекает 24 июня 2014 года.

Юридический представитель семьи Захаренко Олег Волчек предполагает, что, возможно, это последние три месяца вялотекущего следствия. У следственных органов имеются все основания отправить дело в архив по истечению срока давности привлечения виновных в исчезновении Юрия Захаренко к уголовной ответственности.

По мнению Волчека, с первых дней делалось все, чтобы это преступление при этой власти не было раскрыто.


  • Офицеру чести вечная память!
  • Здесь следствие долгие годы тянется также, как на Украине сейчас по поводу Одесского холокоста. Друг у друга учатся...
  • Камуняке камунячая сьмерць!!!
  • 6 верасня 1996 года. Радыё СВАБОДА Паведамленне Віталя Цыгынкова з паседжання Вярхоўнага Савета 13-га склікання: “Ад імя групы дэпутатаў выступіў лідэр Партыі камуністаў беларускае Сяргей Калякін. Прэзідэнцскі праект Канстытуцыі Калякін назваў БУРЖУАЗНА-ДЭМАКРАТЫЧНЫМ які ставіць апошнюю кропку ў ЛІКВІДАЦЫІ савецкай улады на Беларусі”. Собирают подписи депутатов ВС и бывший министр Внутренних дел Захаренко переседая с машины в машину, так рассказывал член КС в то время Михаил Пастухов, везет их в Конституционный суд. Заходит в кабинет председателя и говорит: «Товарищ Тихиня подпиши!!!!». Валерий Гурьевич хоть и коммунист, но, слава Богу, не настолько. В противном случае коммунистический переворот был бы успешно осуществлён. Ортодоксальный коммунист Шарецкий становится Президентом РБ, а коммунист Новиков, Первый заместитель Председателя ВС, возглавляет Верховный Совет. Статья 105 Конституции Республики Беларусь (1994г.) В случае вакансии должности Президента или невозможности исполнения им своих обязанностей его полномочия до принесения Присяги вновь избранным Президентом переходят к председателю ВС. В этом случае обязанности Председателя ВС переходят к Первому заместителю Председателя ВС. і в перёд к победзе КОММУНІЗМА!!
  • [email protected], мудак ты!
  • brook 07.05.2014 // 16:27 [email protected], мудак ты! \\\\\\ ДЫК мне гэта казалі камунякі ў 1980 годзе ў сусветна вядомым дурдоме города Ленінграда!!! і ДЗЕ(!!!) тыя камунякі?
  • Захаренко хваліцца што казаў "ПРАВДУ" Лукашэнку. Дык яе ПРАВДУ намнога раней сказала газета "ПРАВДА" 22 декабря 1994 года «ПРАВДА» Олег Степаненко «Гидра коррупции в аквариуме Лукашенко». «Итак, в Беларуси взорвалась политическая бомба. Один из лидеров парламентской оппозиции (депутатского меньшинства, возглавляемого буржуазными национал - «демократами», в основном функционерами БФН) Сергей Антончик выступил на сессии ВС с докладом о коррупции в команде президента и Кабинете министров… Как бы там ни было, для того что бы установить, что в докладе Антончика соответствует действительности, понадобятся долгие месяцы. А обвинения действуют на общественное сознание уже сегодня. Причём обвинения серьёзные: Белоруссией сегодня управляет несколько мафиозных кланов—аграрный, промышленный, чернобыльский, торгово-внешнеэкономический. Подоплёка компании по коррупции ясна. Весной предстоят выборы Верховного Совета, а Белорусский народный фронт рвётся к власти. Надо признать, бэнээфовцы выбрали самое действенное средство: ненависть к коррупции всеобща. Под флагом борьбы с ней можно собрать, пожалуй, самые большие политические дивиденды. Ирония судьбы: предвыборные методы Александра Лукашенко, носившие немалый популистский налёт, сейчас в ещё более популистской форме применяются против него… Он не пошёл на тесное взаимодействие с левыми силами, с теми учёными и специалистами, которые предлагали другую стратегию. Далее, по сути дела Лукашенко начал ВЫПОНЯТЬ программу БНФ. И вот сейчас жизнь мстит белорусскому президенту…»
  • а дзядуля Хадыка патлумачыў на каго працавала і ПРАЦУЕ цывілізаваная,дэмакратычная ЭЎРАапазіцыя. Для тых у каго памяць занадта кароткая ++++++++++ 17:32, 15 лютага 2007 “Наша ніва” Прафэсар Юры Хадыка: “Сызыфава праца апазыцыі. Некаторыя цяжкасьці на шляху беларускай апазыцыі тлумачацца якасьцямі чалавечай памяці. Яна ЗАНАДТА кароткая. ... Бо расплатаю за гэта ёсьць ЗГУБА часу. Кавалка свайго жыцьця, якое магло б прайсьці ў лепшых умовах. Першы Нацыянальны Кангрэс у абарону Канстытуцыі адбыўся 18 кастрычніка 1996 г. Яму папярэднічала ІНІЦЫЯТЫВА С. Шарэцкага, які ў канцы жніўня запрасіў на таемную нараду прадстаўнікоў пяці найбуйнейшых партый. Побач з прадстаўнікамі АГП, ПКБ і Аграрнай партый, якія мелі свае фракцыі ў ВС, СЯДЗЕЛІ ПРАДСТАЎНІКІ БСДП (НГ) і ПБНФ (М. Статкевіч і Ю. Хадыка), якія фракцый НЯ мелі. ...Так утварылася ШЫРОКАЯ апазыцыя, дзе ўпершыню ПОБАЧ з БНФ зьявілася і ПКБ”.
  • Захаренко сам далеко не пушистый был и это тоже не забывайте. Ведь если вы не дети и хоть что-то понимаете, что в правоохранительных структурах сделать карьеру и такую высокую (до главы МВД) можно только шагая по трупам. Ну а если пошел на ножи с белорусским президентом, то надо посмотреть какие тому были причины. Наверное последний не дал слишком отвязано и беспредельно воровать.
  • То есть , Зимми , получается , если ваши предположения верны , хотя лично у меня в этом большие сомнения и причину исчезновения Захаренко я вижу в другом , то человека можно похитить и уничтожить вот таким беззаконным способом ? Мда...
  • [quote="Zimmi"]Захаренко сам далеко не пушистый был и это тоже не забывайте. Ведь если вы не дети и хоть что-то понимаете, что в правоохранительных структурах сделать карьеру и такую высокую (до главы МВД) можно только шагая по трупам. Ну а если пошел на ножи с белорусским президентом, то надо посмотреть какие тому были причины. Наверное последний не дал слишком отвязано и беспредельно воровать.[/quote] дядя, а у вас с головой все в порядке ??? Ваши бредовые предположения типа "Ну а если пошел на ножи с белорусским президентом, то надо посмотреть какие тому были причины. Наверное последний не дал слишком отвязано и беспредельно воровать."......разве дают кому--либо право на бессудное и беззаконное похищение и убийство ???? Вам и вправду надо бы к доктору показаться...
  • [quote="bar-bos"]дядя, а у вас с головой все в порядке ???[/quote] У меня в порядке. Я только сказал то, что многие думают. Еще когда он только исчез, так я часто слышал выражение "да он сам был хорош". Ему устроили то, что он устраивал с людьми. [quote="bar-bos"]Вам и вправду надо бы к доктору показаться... [/quote] Показываюсь. Благо медкомиссии заставляют это делать, да вот доктора какие-то "неправильные" - вашего "авторитетного" мнения не спросили. Впрочем вам тоже не мешало бы обследоваться. Кажется уровень агрессии зашкаливает. Это опасно для вас-же. Кто-то где-то скажет, что вам не нравится, так вы в состоянии аффекта можете совершить ужасное, а потому придется раскаиваться.
  • Zimmi 08.05.2014 // 10:22 Пишет-Захаренко сам далеко не пушистый был и это тоже не забывайте. ….Наверное последний не дал слишком ОТВЗЯНО и беспредельно вороват ///////// Наоборот!!! Захаренко чистопородный КОММУНИСТ и был против слишком ОТВЗЯНОГО и беспредельно воровства(прихватизации) а на постсоветском пространстве это называлось ПЕРЕХОД к рыночной экономики. /////////////////////// Станет ли Президент отцом реформ? «Республика», 22.09.1994, Д. Малиновский «Во вторник во второй половине дня состоялась долгожданная пресс-конференция Президента Беларуси Александра Лукашенко.. Руководитель республики постарался ответить на все вопросы журналистов. Итак, с чем выходит Президент на открывающуюся 27 сентября сессию Верховного Совета? Прежде всего с программой неотложных первоочередных мер в экономике и предложением о реформировании органов местной власти. Александр Григорьевич подчеркнул, что программа готова, и он вынесет ее на обсуждение парламента. Дело высшего законодательного органа страны обсуждать или принимать ее к сведению. Но Президент будет руководствоваться именно ею на ближайшие 8 месяцев и возьмет на себя ответственность за проведение реформ. Отвечая на вопрос одного из корреспондентов, Президент заметил: «А почему я немогу претендовать на роль отца реформ?» Еще до сессии он намерен встретиться с промышленниками, возможно, и аграриями. …Вообще, встреча с журналистами показала, что Президент настроен решительно бороться за преобразования в обществе, не допустить окончательного развала в экономике».
  • Zimmi 08.05.2014 // 11:55 bar-bos пишет: дядя, а у вас с головой все в порядке ??? У меня в порядке. bar-bos пишет: Вам и вправду надо бы к доктору показаться... ++++++++++++++ ПАРАДА! НЕчытайце артадаксальнаКАМУНЯЧУЮ газэту Ёсіпа Сярэдзіча і будзе ЎСЁ у парадку!!