Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как сделать экономию в системе ЖКХ выгодной. Опыт Эстонии
    В Эстонии энергосбережение и реновация — устойчивый тренд жилищной политики последних нескольких лет...
  2. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…


Общество

«Международная амнистия» пикетировала посольство Беларуси в Вашингтоне


8 мая, накануне открытия чемпионата мира по хоккею , «Международная амнистия» совместно с активистами Белорусско-Американского Объединения (БАЗА) в Вашингтоне провели митинг у посольства Беларуси в США в рамках кампании «Беларусь, играй по правилам!».



Активисты призвали белорусские власти незамедлительно и безоговорочно освободить Алеся Беляцкого, Николая Статкевича и Эдуарда Лобова, признанных «Международной амнистией» узниками совести, а также всех гражданских активистов, арестованных накануне чемпионата; отменить статью 193.1 УК РБ, которая предусматривает уголовное наказание за деятельность от имени незарегистрированной организации; и внести поправки в закон «О массовых мероприятиях», положения которого делают практически невозможным проведение каких-либо публичных акций, не поддерживаемых властями.

Участники пикета держали в руках бело-красно-белые флаги и плакаты с лозунгами «Свободу всем белорусским политзаключённым», «26 человек превентивно арестовано в Минске», «Прекратить политические репрессии в Беларуси», «Поддержите права человека в Беларуси», «Беларусь, играй по правилам!».

«Сегодня сборная Беларуси играет с США. Беларусь не завоюет фанатов, если не начнёт играть по правилам. Освобождение узников совести и отмена репрессивного законодательства могли бы стать хорошим начинанием. Однако власти выбрали другой путь. Вместо того чтобы подчистить собственную репутацию, сделав шаги в направлении уважения прав человека, они предпочли провести зачистку гражданского общества, заткнув рот десяткам активистов», — заявил Вячеслав Бортник, один из организаторов пикета.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева