Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Иностранные журналисты жалуются на условия работы во время ЧМ по хоккею


Иностранные журналисты неприятно удивлены тем, как организована работа прессы на чемпионате мира по хоккею в Минске. Обозревателей утомляют бесконечные пункты контроля безопасности, неудачное расположение зон для работы, слабый интернет и запрет фотографировать Лукашенко.

«Белорусский партизан» собрал наиболее яркие высказывания коллег, размещенные на сайте «Чемпионат».

«Доступ на территорию трех арен («Арена Минск», велодром и конькобежный стадион) осуществлялся через два блокпоста. Это были реальные блокпосты, в которых осуществлялся жесточайший досмотр.Неудобства для болельщиков, которых очень много, понятны. Но они, по старой привычке, берут с собой на подобные мероприятия минимум вещей. Журналисты такой роскоши позволить себе не могут. Стандартный досмотр при входе в охраняемый периметр выглядит так: вы открываете все запоры на сумках (автор этих строк перемещается с рюкзаком), сотрудники охраны достают оттуда всё содержимое, требуют включить ноутбук, телефоны, уточняют «что это за коробочка» и внимательно ощупывают не только саму сумку, но и вас лично. Таких мер предосторожности не было даже в Сочи, даже в день открытия».

Проблемы с досмотром и оборудованием, конечно, доставляют массу неудобств, но не это главное. «Это можно пережить», — заявил один американец. — Репрессии внутри арены — вот самый болезненный удар по профессионалам. Служба безопасности запретила вешать камеры под своды дворца. А ведь мы уже привыкли к этим узкопрофильным, но подчас очень любопытным съемкам событий на пятаке с высоты птичьего полета. На всех аренах мира фотографов спокойно пускают под крышу, в Минске — нет. В принципе. Развесить вспышки в правильных местах, также под крышей, чтобы в момент щелчка затвора свет был гарантированно рабочий, нельзя категорически. Ну и финальным аккордом первого дня стал запрет снимать ту трибуну, на которой находился глава Беларуси. Всех фотографов согнали в одну точку, на которой, по-хорошему, тесно будет и семерым. Немудрено, что истерзанные этим сумасшедшим днем мастера в большинстве своем вообще проигнорировали церемонию открытия и матч Беларуси с США. Бились за места лишь те, у кого было четкое редакционное задание».

Критикуют корреспонденты и доступ к интернету. «Карты оплаты Белтелекома продаются только при предъявлении паспорта. Но журналистов обрадовали, выдав бесплатные карточки. Правда, перед этим очаровательная девушка доверительно сообщила, что «сначала хотели продавать, но потом запретили, берите бесплатно». Интернет на арене работает в режиме «убей свои нервы». Для подключения нужно ввести 12-значный логин и такой же по объему пароль».

Даже россияне неприятно удивлены организацией ЧМ в Минске: «Даже в Сочи такого не было. Ждали чего-то подобного, но не было этого даже близко».

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так оно вроде и не общо, а вполне конкретно. Тут меня ещё умиляет одно сходство: в СССР рисовать Ленина было дозволено только избранным художником с разрешения специальной комиссии. А снять Батьку, да не дай бог сзади, со стороны лысины... Напрашивается мысль о новоявленном святом... А вдруг фотограф нимб не запечатлит?.. :)
  • Смешно слушать эти вопли,где и что бы не происходило,всегда недовольные найдутся.