В Беларуси, согласно опросу, антисемитов больше, чем в России

В Беларуси 38% совершеннолетних граждан имеют антисемитские взгляды. К такому выводу пришли специалисты из американской правозащитной организации «Антидифамационная лига» по результатам проведенного в 2013-2014 году всемирного исследования «Индекс антисемитизма-2014».

Опрос в Беларуси проходил с 6 по 27 декабря 2013 года, было опрошено 500 человек. Респондентам предлагали высказать свое согласие или несогласие относительно 11 самых распространенных, по мнению авторов, стереотипов о евреях. К людям, имеющим антисемитские взгляды, исследователи относили согласившихся с шестью и более высказываниями.

Среди таких стереотипов: «евреи имеют слишком большое влияние в мировой экономике», «евреи думают, что они лучше других людей», «евреи контролируют мировые СМИ», «евреи ответственны за большинство войн в мире» и т.д.

Согласно опросу, 4% белорусов считают, что Холокост — это миф; 35% считают, что он имел место, но число убитых евреев сильно преувеличено; 55% считают, что Холокост имел место в истории и верно зафиксировано число его жертв.

Средний показатель в мире — 26% (в регионе Восточная Европа — 34%). Наибольший уровень антисемитизма зафиксирован в Палестине (93%), Ираке (92%), Йемене (88%); наименьший — в Швеции (4%), Филиппинах (3%) и Лаосе (0,2%).

Для сравнения: в России — 30%, в Украине — 38%, в Польше — 45%, сообщает БелаПАН.

«Антидиффамационная лига» была основана в 1913 году как правозащитная общественно-политическая организация, противостоящая антисемитизму и другим формам нетерпимости по отношению к евреям.