Общество

Пожилые минчане изучают английский и информатику


16 мая в минском Университете третьего возраста состоялся выпускной вечер. Подведены итоги работы трех факультетов — социальной работы, иностранных языков и журналистики.

«Этот уникальный проект стартовал в Минске год назад, — сообщила руководитель университета Татьяна Балендо. — И вот сегодня первый торжественный выпускной. В университете учатся люди разных сословий — рабочие, интеллигенты, служащие, есть даже кандидаты наук — в возрасте от 60 лет. Мы не даем образование для трудоустройства, мы даем знания для жизни. Чтобы пожилые люди оставались активными, чтобы улыбка не сходила с их лиц, чтобы они могли показать свой сертификат детям, внукам — это, может быть, главный стимул в их возрасте».

По словам Балендо, проект финансирует немецкий фонд «Память, ответственность, будущее», который в Беларуси поддерживает международное общественное объединение «Взаимопонимание», а реализует — Белорусская ассоциация социальных работников.

За время работы университета в нем прошли обучение около тысячи человек. Самый популярный факультет — информационных технологий, где дают базовые знания для свободного пользования компьютером и интернетом.

Лариса Голуб, которая перед выходом на пенсию работала педагогом-психологом в школе, прошла обучение на факультете журналистики. «Буду писать в такие издания, как «Я — пенсионер», «Досуг пенсионера», «Третий возраст», — рассказывает она. — Собираюсь продолжать приобретать знания».

Первые выпускники университета получили сертификаты и подарки. В начале июня состоится выпускной факультета «Информационные технологии», который за год прошли более 800 человек.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева