Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…


Общество

Акция за акцией. Беларусь отказывается от абортов


В течение 2014 года профилактическая акция «Вместе в защиту жизни», которая предполагает отказ на неделю от проведения абортов, пройдет в каждом регионе Беларуси. Ближайшая акция должна состояться в первую неделю июня в Орше.



До 1 июня в Новогрудке не будут проводить аборты. Здесь проходит акция «Сохрани ребенку жизнь!» В Гродно православные также призывают ужесточить законодательство и уменьшить количество абортов, проводимых в Беларуси. Мероприятия проходят при поддержке Белорусской православной церкви, медиков и активистов движения «Пролайф».

Аборты по медицинским показаниям будут проводиться без ограничений.

Акции «Вместе в защиту жизни», включающие отказ учреждений здравоохранения от проведения искусственного прерывания беременности в течение недели, пройдут в этом году во всех регионах Беларуси, сообщила Naviny.by главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Светлана Сорока.

Впервые акция прошла в Новополоцке и Полоцке в конце марта. В результате число прерываний беременностей уменьшилось в этих городах (за четыре месяца этого года) на 21,23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Почти четверть женщин, планировавших аборт, сохранили беременность.

Однако имеет ли право учреждение здравоохранения на отказ от предоставления медицинской помощи?

Светлана Сорока подчеркивает, что право на прерывание беременности согласно законодательству не нарушается. Речь идет о том, что женщине «предоставляется возможность подумать неделю и принять решение».

В любом случае аборт за редким исключением не делают в день обращения — необходимо время для проведения анализов. Обследование занимает как раз около недели.

С внесением поправок в закон «О здравоохранении» будет необходимо дополнительное время для того, чтобы попасть на консультацию к психологу. Организации здравоохранения могут обязать создавать условия для предабортного психологического консультирования женщин, обратившихся по поводу прерывания беременности.

В любом случае, отметила Светлана Сорока, по желанию женщины аборт проводится на платной основе. Во время проведения акции «Вместе в защиту жизни» у женщины будет возможность подумать и принять разумное решение.

Кроме того, во время акции проводятся просветительские мероприятия по профилактике нежелательной беременности, нацеленные на формирование у мужчин и женщин безопасного репродуктивного поведения и ответственного родительства.

Проведение подобных акций поддерживают далеко не все, хотя важность просветительской их составляющей не оспаривают и противники. Среди них есть мнение, что государство больше озабочено идеями увеличения рождаемости, чем качеством жизни людей.

Государство тем временем ищет компромисс в вопросе абортов. Уже сокращен перечень социальных показаний для прерывания беременности на позднем сроке. А поправки в закон «О здравоохранении» кроме прочего подразумевают возможность для врача отказаться от проведения аборта.

Число абортов в Беларуси снижается. В 2000 году на 1000 женщин фертильного возраста приходилось 46 абортов, а в 2013-м — 11,3.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Батька враз осеменил Управление Делами. Все беременны, без сил. Но ребёнок - Батьки знамя. ... Я задумался, т.к. замыслы были, но если честно, то мне не хочется продолжать. Главное я отразил в текстах выше, но... это не моё кредо - совращать женщин, но если ситуация того требует, мне кажется, у женщины должно оставаться право на прерывание беременности под присмотром доктора-профессионала. Ну, нет, я не безжалостный маньяк-извращенец, но дважды в жизни было такое. И женщина ни в чём не виновата. Потому, что тут не было никакого "разврата", готорый гостит в умах досужих кумушек на приподъездных скамейках. Потому и имею право об этом писать. А статья какая-то - вкривь, вкось. "Американскую трагедию" Драйзера поначалу лучше прочесть. А наши госмужи себя серьёзной литературой по жизни не обременяли...
  • { Акции «Вместе в защиту жизни», включающие отказ учреждений здравоохранения от проведения искусственного прерывания беременности в течение недели, пройдут в этом году во всех регионах Беларуси, сообщила Naviny.by главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Светлана Сорока. } Прерывание беременности - дело очень деликатное. И я не рвусь тут судить наотмашь. Но думаю, что грязным лапам государства не пристало сюда лезть. Пусть уж со своими свинокомплексами разбирается. А любящие друг друга пусть оставят за собой право определяться с этим - самим... И любому тирану охота иметь всегда прозапас массу "пушечного мяса"... Тем паче, что в нашей стране уже много лет никто никого не любит. И кв. метр жилья дорожает год от года. И в случае чего - это не область госрегулирования. За 20 лет зарегулировавшая всю страну до уср-чки, и с расторопными чиновниками, рвущимися регулировать и дальше. ... Пусть остаются в свиноводстве. Там им самое место. А белорусские пары (мужчина с женщиной) - это не свиноматки. Мля... Зоологи .уевы.