Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: в Сухарево секса нет
    Погода, покемоны, Сухарево — самые популярные темы для обсуждения в социальных сетях на этой неделе.
  2. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Адвокат Владимира Япринцева требует доставить в суд российских бизнесменов Мамиашвили и Аксентьева.


Общество

Белорусские милиционеры побывали в лучшей тюрьме мира


Делегация МВД Беларуси побывала в Дании, где ознакомилась с пенитенциарной системой этой страны.

Как сообщает пресс-служба МВД РБ, белорусские правоохранители посетили главный офис Департамента по тюрьмам и пробации Министерства юстиции Дании, а также тюрьму в Копенгагене.


Тюрьма Vestre Fængsel в Копенгагене

Там им продемонстрировали оборудование исправучреждения, рассказали об условиях содержания заключенных, общем порядке обеспечения безопасности и обращения с осужденными. Кроме того, иностранные коллеги поделились опытом обеспечения безопасности персонала, рассказали о порядке обращения с женщинами и несовершеннолетними, методах организации наблюдения, использовании информационных технологий, механизме реабилитации и реинтеграции осужденных.

По словам начальника управления надзорно-исполнительной деятельности МВД Сергея Никеля, отдельные элементы датской пенитенциарной системы могут быть рассмотрены в качестве возможных для внедрения в Беларуси. В частности, применение электронных средств контроля и ведение электронных учетно-профилактических дел на осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

Неужели электронные браслеты и учет — это все, что приглянулось нашим стражам тюрем в Дании? Особенно, если учесть, что в Копенгагене находится одна из лучших тюрем мира!

В 2011 году журнал Forbes составил список наиболее комфортабельных тюрем мира, в которых есть и конные поездки, и пляжный отдых, и лесные прогулки, и курсы по изучению различных языков и т.д.

Первой в этом списке значилась закрытая мужская тюрьма Копенгагена Vestre Fængsel.



Вот на что, в частности, обратил внимание Forbes:

«Вестре — одна из самых старых тюрем в Дании — была построена еще в 1895 году, и в ней отбывают наказание осужденные не менее чем на пять лет.



Помимо тренажерного зала, библиотеки и медицинского центра здесь есть магазин, где продается почти все, что и в обычных магазинах, кроме алкоголя. Помимо этого заключенным выплачивается пособие в 50 крон (около 7 евро) в день; также возможны дополнительные заработки, позволяющие получать 10-35 крон в час, однако вместо этого большинство (в особенности содержащиеся здесь иммигранты) предпочитает получать предлагаемое тюрьмой среднее образование.





Надзиратели, из которых почти треть — женщины, проходят серьезную трехлетнюю подготовку (в том числе и психологическую), после чего получают за свою работу около 3 тысяч евро в месяц. Проблемы местного руководства могут показаться забавными: в частности, оно озабочено ростом потребления сладостей среди заключенных, в результате чего тюрьму раз в неделю посещает дантист.





Даже несмотря на «закрытый», т.е. более строгий, характер учреждения и типичные для мест не столь отдаленных стену и решетки, форму здесь носят только охранники, а вот оружия при них нет. Подобная гуманность обходится недешево: обслуживающего персонала в Вестре больше, чем тех, кого, собственно, обслуживают».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева