Школьников попросят из детских садов

В Минске острый дефицит мест в дошкольных учреждениях образования...

Дефицит мест в детских садах Минска вынуждает городские власти постепенно отказываться от практики размещения первоклассников в дошкольных учреждениях.



В Минске ведется активная работа по выводу первых классов из детсадов, сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик.

«Загрузка учреждений дошкольного образования в Минске составляет более 130%. Мы настоятельно рекомендовали вывести из детсадов первые классы, которые не должны размещаться на базе этих учреждений», — цитирует Мирончика БЕЛТА.

Кроме того, сотрудникам органов образования приходится вести «разъяснительную работу» с теми родителями, которые хотят отдать в садик ребенка, еще не достигшего трех лет, либо, наоборот, оставить детей в саду до 7 лет.

Для родителей и педагогов очевидно, что шестилетнему первокласснику комфортнее в садике, где, во-первых, ему всё знакомо, а во-вторых — приспособлено не только для занятий, но и для отдыха, в первую очередь — для сна. Обеспечить детям схожие по комфортности условия возможно далеко не во всех школах, тогда как многим малышам приходится проводить в школе фактически весь день, так как у редких родителей есть возможность забирать ребенка сразу после уроков.

Еще один вариант решения проблемы дефицита мест в дошкольных учреждениях — детский сад семейного типа.

«Это когда одна мама смотрит не только своих детей, но и малышей из двух-трех многодетных семей, — пояснил Михаил Мирончик. — Однако найти маму-воспитателя пока проблема, так как, устроившись на работу, женщина потеряет право на получение детского пособия. Решить этот вопрос нужно совместно с заинтересованными службами и ведомствами».

Темпы строительства социальной инфраструктуры уже много лет катастрофически не успевают за темпами строительства жилья. Многим молодым родителям из новых микрорайонов приходится возить детей в садик чуть ли не через полгорода. Частично напряжение могли бы снять частные детские сады. Но для этого бизнеса в Беларуси не создано условий.

Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что из работающих в стране 4070 дошкольных учреждений только девять — частной формы собственности: семь находятся в Минске, по одному — в Могилеве и Минской области. Открыть и содержать дошкольное учреждение частнику, несмотря на имеющийся спрос на подобные услуги — непростая затея.

Есть также проблема нехватки воспитателей, и снова больше в столице, чем где-либо. Воспитателей не устраивает маленькая зарплата при высокой нагрузке.

Сегодня Минск может трудоустроить порядка 800 специалистов в детские сады. При этом надо учитывать, что около 1500 педагогов в дошкольных учреждениях — предпенсионного и пенсионного возраста. Чтобы смягчить проблему, воспитателей будут готовить в Минском государственном колледже сферы обслуживания на основе базового образования.

Проблеме дефицита мест в дошкольных учреждениях Минска не один год. Ее причины хорошо известны, возможные способы решения также не раз назывались. Однако государство в этом вопросе заняло странную полупозицию. Не имея возможности закрыть потребность в дошкольных учреждениях, государство не хочет создавать условия и для прихода в эту сферу частного бизнеса.