Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

ЭКОлето: белорусов будут учить беречь природу и себя

 

Центр экологических решений несет знания и опыт в регионы. На этой неделе ЦЭР посетит два города. 27 мая экологический фестиваль прошел в Марьиной Горке, а 29-30 мая фестиваль приедет в Браслав. В столице экологически дружественным горожанам тоже будет чем занять себя и своих детей.

«Зеленый» праздник проводится под девизом «Энергоэффективность — самая большая электростанция». Экологи привезли в Марьину Горку игрушки на солнечных батареях, велосипеды для выработки энергии, экосумки.



Как отметил сотрудник энергетической программы Дмитрий Буренкин, в Минске информации о подобных вещах много, а в небольших городах ее практически нет.

«В трех регионах Беларуси мы реализуем любопытные пилотные проекты. Для них уже подготовлены стратегии устойчивого энергетического развития, в будущем планируется разработать бизнес-планы по реализации конкретных энергоэффективных мероприятий», — подчеркнул он.

По словам Буренкина, в нашей стране альтернативными источниками энергии почти не пользуются, хотя природные условия это позволяют: «Несмотря на все мероприятия, которые проводятся в Беларуси по энергосбережению, потенциал у нашей страны огромный. Это только если говорить об энергии, хотя и в сбережении тепла тоже можно сделать гораздо больше».

В рамках Фестиваля энергосбережения и экологии в Марьину Горку привезли интерактивную выставку «Путешествие на самую большую энергостанцию Беларуси». Передвижной вагончик с тридцатью уникальными экспонатами демонстрирует принципы работы возобновляемых источников энергии: солнца, воды, ветра.

«Холода никак не влияют на работу солнечных коллекторов. Для них самое главное — освещенность. Греть батареи не получится, для этого нужно много коллекторов, а вот теплое водоснабжение — вполне реально», — отметил эколог.

Каждый посетитель выставки мог попробовать самостоятельно выработать какое-то количество энергии, понять, сколько энергии нужно, чтобы зажечь лампочку. На выставке гостей ждали и другие секреты энергосбережения и энергоэффективности.

«Мы думаем в каждом регионе реализовать демонстрационный проект. Например, установить солнечный коллектор на школу», — говорит специалист.

Поучаствовать в энергосбережении может каждый житель страны.

«Вот если взять примером Германию, там самый большой процент использования возобновляемых источников энергии приходится не на промышленность, а на обычных людей. Кто-то поставил у себя солнечную батарею, кто-то — ветряк и тем самым стал немного более энергонезависимым. Это особенно актуально для человека, у которого есть частный дом», — советует Дмитрий Буренкин.

Он подчеркнул, что для летних домиков, которые не требуют отопления круглый год, альтернативные источники энергии подходят идеально: «В Беларуси так много дач, где для подогрева воды люди используют электричество. Можно ведь поставить и комбинированные системы: сначала вода нагревается коллектором, а если необходимо, то догревается электричеством или газом», — отметил эколог.

На фестивале работает так называемый «фримаркет». Сюда жители города приносят ненужные вещи, которые могут пригодиться кому-нибудь другому. Тут делятся одеждой, игрушками и даже бытовой техникой. Экологи считают «круговорот вещей» полезной привычкой, ведь она экономит ресурсы планеты, а хорошие вещи не оказываются на свалках.

Гости фестиваля получили бесплатные консультации по энергосбережению, по правильной утилизации отходов. Специалисты рассказывали, как беречь энергию дома и зачем это нужно, есть ли смысл сортировать отходы, как делать покупки без вреда для здоровья и природы.

«Для взрослых интересно больше, как утеплить свой дом, посмотреть модели окон и утеплителей. Эта информация есть и на стендах», — рассказал Буренкин.

Но организаторы решили подавать информацию и в игровой форме. Так, дети раскрашивали экосумки и майки, а взрослые могли принять участие в разных мастер-классах, «зеленой» фотосессии, конкурсах и викторинах.

Буренкин отметил, что для каждого города экологи делают свои акценты в программе фестиваля: «Вот в Браславе практически нет промышленности, там проблемы с водопроводом. А в Марьиной Горке, наоборот, промышленности много. Так что вопросы актуальны разные».


Экология для деток

На этих выходных в минской галерее «Ў» пройдет фестиваль для самых маленьких экологов. Организаторы уверены, что бережное отношение к окружающей среде следует воспитывать с детства. Хотя и взрослым на фестивале будет чем заняться.

Детские экологические мастерские при поддержке «Экодома», Центра экологических решений и общества «Зеленая сеть» решили, что «Зеленый Weekend» пройдет в два дня: 31 мая и 1 июня.



На это время для всех посетителей откроется таинственный мир высокой травы, густых лесов, громких птиц, экологов и эко-существ. Безостановочно будут проходить исследовательские и творческие мастер-классы, демонстрации и различные эксперименты.

Как рассказала одна из организаторов фестиваля София Садовская, занятие для себя найдет каждый: «Можно будет заняться поделками из картона, будем делать маски или другие вещи. Таким образом, мы покажем детям и их родителям, что вещи могут иметь вторую жизнь».

Будет возможность заняться и сельским хозяйством. Нет, детям не вручат лопаты и не заставят обрабатывать сотки под картофель. Экологи покажут начинающим садоводам, как правильно ухаживать за клубникой. «Будем сажать кустики в контейнеры, которые можно дома подвесить или поставить на подоконник», — рассказала Садовская.

Также дети смогут поучиться эко-арту — составлению композиций из природных материалов, и сделать домики для жуков. «Зачастую на наших дачных участках нет условий для жизни жуков, которые очень важны для экосистемы. И мы будем строить для них маленькие домики из полых стеблей», — рассказала эколог.

Кроме того, проект ŽORNY научит детей разрисовывать пряники. Также придет на встречу с детьми орнитолог, который расскажет о том, где и какие живут птицы, почему не следует кормить уток хлебом и другие интересные вещи.

Для гостей фестиваля будет и лекция о слоу-фуд. Эксперты расскажут, как важно ответственно относиться к тому, что ты ешь.

«Мы в прошлом году проводили эксперимент, в котором предлагали детям по запаху угадать, что за еда в контейнере. Как ни странно, не все с этим справились. Это одна из проблем современных магазинных продуктов, когда рецепторы забиты и не могут правильно работать», — отметила София Садовская.

Будет на фестивале и место для поэзии и музыки. Оксана Спринчан и Яраш Малишевский прочитают свои стихи, поделятся интересными историями и покажут разные белорусские инструменты. А на закрытии фестиваля выступит «НагУаль».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева