Детей в Беларуси становится все меньше

1 июня отмечается Международный день защиты детей, учрежденный в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин...

1 июня отмечается Международный день защиты детей, учрежденный в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. Количество детей в Беларуси неуклонно снижается и уменьшилось с 2000 года на 630 тыс. человек.

Согласно данным Белстата, на 1 января 2014 года в Беларуси проживало 1 761 000 детей или 18,6% от общей численности населения страны (в 2013 году — около 20%). На начало 2000 года в Беларуси проживало 2 391 900 детей.

Столь заметное сокращение численности детей связано с падением рождаемости в 90-х годах прошлого века, отмечают в Белстате.

В Беларуси утвержден Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2012-2016 годы.

Как утверждают в Министерстве образования, сформирован механизм действенной защиты детей от ненадлежащих условий жизни и воспитания. Из 23 081 ребенка-сироты или оставшегося без попечения родителей 18 179 проживают в замещающих семьях (опекунских, приемных и детских домах семейного типа) и 4902 ребенка — в детских интернатных учреждениях.

Как говорят приемные мамы, ребенку нужна хорошая, а не любая семья. Сами же приемные семьи, несмотря на декларируемую всемерную поддержку государства, нередко сталкиваются с рядом проблем, в том числе финансовыми.

За последние три года в Беларуси закрыты 12 детских интернатных учреждений системы Минобразования. Устройство вновь выявленных детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, в интернатные учреждения уменьшилось с 50% в середине 1990-х годов до 17% в 2013-м.

По данным МВД, дети становятся потерпевшими в результате краж, корыстных преступлений и мошенничества. В этом году от преступлений в отношении несовершеннолетних пострадало более двух тысяч детей, из которых 1,8 тыс. — в результате уклонения родителей от обязанности по содержанию детей.

В связи с необходимостью формирования более ответственного отношения родителей к воспитанию детей разработаны изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят ответственность родителей за нахождение их детей в социально опасном положении.

«Если эта редакция будет воспринята парламентом, в недалеком будущем мы получим более оптимальную норму родительской ответственности», — сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Дарья Лебедева во время недавней онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

В органы внутренних дел Беларуси ежегодно поступает около двух тысяч обращений граждан об исчезновении детей, сообщает общественное объединение «Понимание». На 1 января 2014 года в Беларуси оставались ненайденными 62 ребенка. Основными причинами ухода детей из дома являются жажда приключения, ссоры с родителями, боязнь наказания за проступки или правонарушения, а также насилие в семье или невыносимые условия жизни в интернате.

«Подавляющее большинство ушедших из дома или интернатных учреждений детей находятся в течение трех суток. Однако некоторые из пропавших остаются неразысканными на протяжении многих лет», — отметили в объединении.

В свою очередь ЮНИСЕФ в Беларуси отмечает успехи страны в оказании медицинской помощи, которые привели к устойчивому снижению младенческой и детской смертности.

Как сообщила главный педиатр Минздрава Валентина Труханович, показатель младенческой смертности в Беларуси соответствует подобным в странах Западной Европы. В 2013 году этот показатель составил 3,4 на 1000 рожденных против 7,1 в 2005 году. Коэффициент смертности детей в возрасте до 5 лет снизился по сравнению с 2005 годом на 50,5% — с 9,3 до 4,6 на 1000 родившихся живыми.

Основными причинами смерти детей являются несчастные случаи, травмы и отравления. В 2013 году на долю внешних причин пришлось 25,3% детских смертей, в 2012-м — 30%.

Чаще всего от травм, отравлений и суицидов погибают дети в возрасте 15-18 лет: в 2013 году — 65,3%, в 2012-м — 67%.

Для снижения детского травматизма в Беларуси в 2013 году начата реализация программы по его профилактике, рассчитанная до 2015 года.

Между тем, родители тяжело больных детей сталкиваются с рядом проблем в лечении. Формально государство гарантирует бесплатное лечение и медикаменты в стационаре. Однако при возникновении каких-то побочных реакций на лекарства и необходимости лечения дорогостоящими импортными препаратами и тем более за рубежом дети могут рассчитывать только на помощь благотворителей.

Например, только в благотворительных фондах родители детей, больных гепатитом С, ищут спасения. Государство обещает вернуть им право на бесплатное лечение. Однако пока за счет бюджета проводится лечение только тех детей с гепатитом С, которые заразились от матери во время родов (так называемым вертикальным путем). Ежегодно в Беларуси регистрируется примерно пять-шесть новых случаев парентеральных вирусных гепатитов.

Ранее больные гепатитом С обеспечивались необходимыми лекарствами бесплатно. Однако в 2009 году Совет министров сократил список препаратов, приобретаемых по льготам. Под сокращение попали и противовирусные препараты для лечения гепатита С.

В настоящее время за такое лечение родителям приходится платить самостоятельно. Стоимость годового курса лечения составляет более 125 млн. рублей. Для большинства жителей страны это неподъемные суммы.


  • Откуда взяться детям, коль мало мы е..мся. (набросок)
  • Однако с президентом Никак не расстаёмся. Есть разны жарки страны, где все вокруг е..тся, А нам - в державе с..ной одна мечта - обуться.