Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Сильный ливень в Минске затопил десятки улиц

 

Из-за сильного ливня в столице 1 июня были подтоплены десятки улиц, движение транспорта на которых было приостановлено.

Как сообщает пресс-служба Минского городского управления МЧС, в результате подтопления участков проезжих частей частично ограничивалось движение общественного транспорта (33 троллейбусных и 25 автобусных маршрутов) по следующим столичным улицам: бульвары Крупской и Шевченко; проспекты Газеты «Звязда», Пушкина, Дзержинского; улицы Малинина, Лобанка, Шаранговича, Горецкого, Ширмы, Пономаренко, Бельского, Каролинская, Чечота, Белецкого, Алибегова, Розы Люксембург, Есенина, Кропоткина, Кальварийская, Пинская, Притыцкого.

Уровень воды на улицах колебался от 20 до 40 см.



Время остановки движения общественного транспорта составило от 20 минут до 2 часов 40 минут. По ряду улиц движение троллейбусов осуществлялось по объездным маршрутам, автобусы следовали с минимальной скоростью.

В Московском и Фрунзенском районах Минска был задействован план оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с подтоплением территорий, по сигналу «Посейдон». В места подтоплений направлены работники МЧС, специальная техника ГПО «Горремавтодор», экипажи ГАИ.



Были подтоплены пять частных домов (уровень воды на площади одного гектара достигал метра) по Торговому переулку, подвалы зданий СПБТ «Алмаз» по улице Короля и РУСП «Белгосстрах» по улице Слободской. Работниками МЧС из частного жилого дома по Торговому переулку были эвакуированы двое детей. Осуществлялась буксировка двух легковых автомобилей из зоны подтопления по улице Есенина.

Для ликвидации последствий подтоплений привлекались 8 единиц техники и 34 работника МЧС, 37 единиц техники и 44 человека других министерств и ведомств. Пострадавших нет. Работа объектов жизнеобеспечения не нарушена. Во Фрунзенском районе при райисполкоме работает комиссия по чрезвычайным ситуациям.



Также МЧС сообщает, что в минувшую субботу сильный грозовой фронт с порывами ветра до 20 метров в секунду прошел в Горецком районе Могилевской области. В результате повреждены шиферные кровли 2 жилых домов, 2 производственных и 16 сельскохозяйственных зданий в 2 населенных пунктах. Пострадавших нет. Аварийными бригадами ведутся восстановительные работы.

По данным погодного ресурса meteoinfo.by, днем в столице выпало 23 мм осадков, или 23 литра воды на квадратный метр территории. Это составляет 28% месячной нормы (82 мм).


Больше, чем в Минске, осадков не выпало нигде. 17 мм зафиксировано в Новогрудке (20% июньской нормы), 15 мм — в Полоцке (19%). В то же время в Марьиной Горке, расположенной примерно в 60 км от Минска, отмечено всего 0,3 мм осадков.

Сегодня, 2 июня, днем на большей части территории ожидаются грозы, местами сильные ливни, град и шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Грозовая обстановка сохранится до конца дня.

В МЧС отмечают, что при грозах могут повреждаться линии связи и электропередачи, отключаться электрические подстанции. Есть риск лесных пожаров, а также пожаров в производственных зданиях. При сильном ливне тоже не исключаются перебои в энергоснабжении. Кроме того, значительно снижается видимость. Движение транспорта либо сильно затрудняется, либо водители вообще вынуждены останавливаться. Сильный ветер, в свою очередь, может повредить кровли зданий, повалить деревья и т.д. При жаре может деформироваться асфальтовое покрытие, что повышает вероятность ДТП. Не исключены аварии на железнодорожном транспорте из-за деформации рельс.

При грозе рекомендуется не выходить из дома, закрыть окна и дымоходы. Не стоит топить печку. Нужно держаться подальше от электропроводки, антенн. Также необходимо отключить радио и телевизор, избегать использования телефона и электроприборов. Если же гроза застала на открытой местности, нужно помнить, что молния бьет в самую высокую точку на своем пути. Большое дерево, одинокий человек в поле и есть эта высокая точка, напомнили в МЧС. По этой причине нельзя прятаться под высокими деревьями, особенно одиноко стоящими. Если нет никакого укрытия, лучше лечь на землю или присесть в яму (траншею), пригнув голову.

Если человек в это время в лесу, можно укрыться среди низкорослых растений. Когда от грозы укрывается сразу несколько человек, лучше присесть на корточки, не соприкасаясь друг с другом. Также нужно быть на удалении от линий электропередачи, поскольку они притягивают молнию.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева