Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Из ТЦ «Корона» будут изъяты холодильники «Индезит»


Госстандарт выдал предписание об изъятии из торговой сети четырех наименований холодильников «Индезит»: BIA 18NF, BIA 20, BIA 20Х и IB 201S (производство ЗАО «Индезит Интернэшнл», Липецк, Россия). Они продавались с нарушениями требований безопасности, установленных в госстандарте на подобную продукцию.

Инспеция Госстандарта по Минской области и Минску провела проверку в филиале ООО «Табак Инвест» «Торговый центр «Корона». В ходе испытаний выявились проблемы с указанными холодильниками, сообщает БелаПАН.

Например, крепление сетевого шнура рвалось уже после третьего рывка вместо 25-го, как предусматривает стандарт. Монтаж и крепление сетевого шнура не обеспечивали надежность заземления холодильника, а это грозит пользователю холодильника ударом электротоком. Кроме того, заправочные трубки мотор-компрессоров имели острые кромки, что также опасно для потребителя.

Между тем на все вышеуказанные холодильники имеются сертификаты соответствия Таможенного союза, выданные в России.

«Короне» выдано предписание не только изъять холодильники из продажи, но и организовать возвращение техники потребителями. Материалы о выявленных административных правонарушениях и применении штрафных санкций переданы в судебные органы.

Кроме того, официальная информация о результатах проверки будет направлена в Федеральную службу по аккредитации «Росаккредитация» для оценки деятельности органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия.

«В данном случае предписание на изъятие холодильников из продажи получила только «Корона», — рассказали в Госстандарте. — В других сетях их будут продавать. Но проверка по зарубежным холодильникам продолжается».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева