Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. У Ленина за спиной
    Мы живем в центре Европы, у нас открытая экономика, белорусы — чемпионы по шенгену, но чтобы почувствовать себя полноценным европейцем...
  2. «Беларусь без крайностей». Куда же катится экономическая политика?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Белорусские волонтеры пытаются организовать базу для беженцев из Украины

 

В Жлобинском районе Гомельской области волонтеры пытаются организовать базу для беженцев с юго-востока Украины. Соответствующие сообщения появились в социальных сетях.


Фото paus144.livejournal.com

Например, в одной из групп на «Одноклассниках» пишут о создании в Жлобине базы для принятия мам с детками с юго-востока Украины.

«Срочно нужны мебель, предметы быта, кухонная утварь, отделочные стройматериалы, детские игрушки, постельное белье, одеяла и подушки, а также средства личной гигиены, памперсы, детское питание, продукты питания, лекарства для деток и все, что понадобится людям для нормальной жизни. Сбор организуем в Гомеле и Добруше, затем отправляем все в Жлобин», — пишут волонтеры.

Как удалось выяснить БелаПАН, база для семей с юго-востока Украины организовывается в здании бывшей школы в деревне Косаковка Жлобинского района. Один из инициаторов кампании, житель Жлобина Олег Крапицкий рассказал, что взял здание бывшей школы в аренду и сейчас вместе с волонтерами готовит его к приему семей с детьми из Донецкой области.

По его словам, на призыв о помощи откликнулись многие — жители Гомеля, Жлобина, Бобруйска, Минска. «Вещей было собрано очень много. Мы уже завезли в бывшую школу газовые плиты, в субботу завезем холодильники, стиральные машины», — сообщил Крапицкий.

Сейчас, по его словам, волонтеры договариваются с местными сельхозпредприятиями о приеме на работу беженцев из Украины.

«Предприятия готовы помочь в трудоустройстве приехавших с Украины семей, предоставить жилье и работу», — утверждает волонтер.

Он сообщил, что первую семью из Славянска — женщину с двумя детьми — ждут уже сегодня, 13 июня. Волонтеры, по словам Крапицкого, готовы разместить в бывшей школе в Косаковке до 100 человек.

В Папоротнянском сельсовете, на территории которого находится Косаковка, БелаПАН сообщили, что здание бывшей школы в феврале 2014 года выкупил житель Жлобина, но официально оно не оформлено как «центр для беженцев». Волонтеры, как заявили в сельсовете, не согласовывали свои действия с местной властью и уполномоченными органами — МЧС, санстанцией, милицией.

Представитель сельсовета подчеркнул, что здание школы уже восемь лет не эксплуатировалось и вряд ли может быть пригодным для проживания семей с детьми — его не проверяли ни пожарные, ни санитарные органы. Непонятен пока и статус семей с детьми, которые якобы должны приехать в Косаковку, добавили в сельсовете.

В свою очередь, в Жлобинском райисполкоме БелаПАН заявили, что никакого центра и базы для беженцев из Украины в Косаковке нет. Никто из волонтеров по этому поводу в райисполком не обращался.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • где в Минске можно принести вещи для беженцев из Украины
  • http://spasemstranu.com/archives/5652 И пусть Вам станет стыдно за ложь!