Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Производитель реактора для АЭС Беларуси дает ему 60 лет гарантии


Российский производитель реакторной установки для белорусской атомной станции дает 60 лет гарантии на оборудование.



18 июня об этом сообщил директор по производству Волгодонского филиала ЗАО «АЭМ-технологии» Виталий Шишов.

«Можете себе представить, насколько все серьезно просчитано и экспериментально доказано, что оборудование будет работать», — отметил специалист.

Виталий Шишов отметил, что необходимо присутствие российских специалистов на строящейся атомной станции для контроля за качеством, сообщает БЕЛТА

Он также сообщил, что устройство локализации расплава (так называемую ловушку) для второго энергоблока строящейся Белорусской АЭС отгрузят в июле. По его словам, уже решено, каким маршрутом она будет перевозиться: через Смоленск по воде, а дальше по белорусским автодорогам. Планируется, что на это уйдет 2 месяца.

Поставка корпуса реактора первого энергоблока БелАЭС запланирована на осень 2015 года. Сейчас его элементы находятся на завершающей стадии производства.

В ноябре 2013 года на площадке рядом с Островцом начали бетонировать фундамент объектов первого энергоблока Белорусской АЭС. Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока станции планируется в ноябре 2018 года.

Отметим, в Беларусь 9 июня поступили первые 16,3 млн. долларов по кредитному договору между белорусским правительством, российским Внешэкономбанком и Белвнешэкономбанком. Данные деньги предназначены для финансирования строительства первой белорусской АЭС. 



  Властям Беларуси, хоть и не хочется, но придется допустить МАГАТЭ к проекту Островецкой АЭС
  Белорусскую АЭС признали несоответствующей требованиям Конвенции Эспо

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева