Белорусские литераторы посетили могилу Василя Быкова

В воскресенье, 22 июня, в годовщину смерти народного писателя Василя Быкова (1924-2003) белорусские литераторы возложили цветы на его могилу на Восточном (Московском) кладбище в Минске.

Отдать дань памяти Быкову пришло около 20 человек, пишет БелаПАН, в том числе председатель СБП Борис Петрович (Саченко), поэт и переводчик Всеволод Стебурако, поэт, публицист и драматург Анатолий Вертинский, переводчик Валерий Стрелко, поэтесса Вика Тренас, а также вдова Быкова Ирина Михайловна.

«Каждый год в день смерти писателя к его могиле приходит все меньше людей, — заявил Петрович. — Этот год был, может быть, особенно тяжелым для нас. Не стало самых близких друзей Василя Владимировича: Рыгора Бородулина и Геннадия Буравкина. Мы также потеряли его близких друзей Анатолия Кудравца и Давида Симоновича».

Анатолий Вертинский (фото 7) отметил, что человеческая, гражданская и творческая судьба Быкова сложилась драматично и он всегда считал себя пессимистом. «Однако Быков говорил, что смотрит в будущее оптимистично. Он является примером счастливого человека. Он близко принимал судьбу своего народа, в день своего 75-летия (в 1999 году. — БелаПАН) говорил, что его самое большое желание — чтобы Беларусь была свободной и независимой. Он был сильнее своей судьбы и умнее тех, кто пытался диктовать ему, как писать», — заявил Вертинский.