«Пресс-фото Беларуси-2014». Без Гран-при

Впервые в истории этого проекта Гран-при не удостоился ни один участник конкурса…

Жюри подвело итоги конкурса «Пресс-фото Беларуси- 2014». Впервые в истории этого проекта Гран-при не удостоился ни один участник конкурса, сообщили организаторы.

В нынешнем году в адрес оргкомитета по проведению конкурса поступило более двух тысяч работ от 93 участников. Работы оценивались в таких номинациях, как «Новости», «Повседневная жизнь», «Традиции», «Искусство и развлечения», «Репортажный портрет», «Постановочный портрет», «Спорт», «Природа» и «Мобилография».

Двумя лучшими одиночными снимками в номинации «Новости» признаны работы Александра Саенко.

На первом из снимков запечатлены гродненский раввин Ицхок Кофман и смотритель синагоги, которые выносят едва не сгоревшую на пожаре тору.

На втором — еще отбывающий наказание лидер молодежной организации «Молодой фронт» Дмитрий Дашкевич, который держит за руку свою супругу Анастасию.

Второе место в этой номинации досталось Наталии Абложей за снимок солдата, принимающего участие в параде в День Независимости Беларуси. Третье место в этой номинации никто не занял.

Жюри не смогли определить обладателей первого и третьего места в серийной категории номинации «Новости». Второе место присуждено работе Дениса Дзюбы, который запечатлел эпизоды жизни 33-летнего минчанина Виктора, уехавшего поддержать протестующих в Киеве.

В номинации «Репортажный портрет» лучшим одиночным снимком жюри признало работу Сергея Гудилина, за ним отмечена фотография Василия Зенько, третье место не присудили никому.

В нынешнем году жюри также не смогло определить ни одной достойной серии в этой номинации.


Актер кукольного театра «Лялька» Сергей Толкач.

Одиночный снимок Александра Веледимовича стал лучшим в категории «Постановочный портрет».


Дмитрий Гайдук — автор проект «растаманские сказки».

Второе место досталось Евгению Канаплеву и Юлии Лейдик.


Пластический хирург в рабочей одежде.

Третье — Евгению Отцецкому.

Работа Сергея Гудилина стала лучшей серией в этой номинации, вторым местом жюри отметило серию фотографий Александра Веледимовича.

Наталья Абложей является автором одиночного снимка, ставшего фаворитом в номинации «Повседневная жизнь».

Второе и третье места в этой категории достались Александру Васюковичу.

Лучшей серией «Повседневной жизни» стала работа Сергея Балая, второе место разделили между собой серии Сергея Ягело и Юлии Волчек, третье место не присуждалось.

В номинации «Традиции» лучшим стал одиночный снимок Наталии Абложей.

За ним следует фотография Сергея Гапона, а замыкает победную тройку работа Евгения Ерчака.

Сергей Балай в этой номинации стал автором лучшей серии снимков, заняв первое и второе места, а третье досталось Алексею Столярову.

Одиночный снимок Олега Рубчени принес ему второе место в номинации «Мобилография», третье место заняла Анна Абразумова, фаворит определен не был.

Первое место за серийную работу получил Максим Сарычев, второе и третье отданы Олегу Рубчене.

Анна Иванова заняла второе место в категории одиночных снимков номинации «Искусство и развлечения», третье досталось Ольге Шукайло, обладателя первого места жюри так и не определило.

Лавры победителя за серийную работу в этой номинации отданы Александру Васюковичу, второе место присудили Александру Михалковичу, третье не получил никто.

Автором лучшего одиночного снимка природы стал Максим Сарычев, он же занял третье место в этой номинации, «серебро» разделили между собой Юлия Волчек и Сергей Пилипович.

Максим Сарычев также получил первое место за серию снимков природы, оставив позади Александра Михалковича и Александра Васюковича.

Лучший одиночный снимок в номинации «Спорт» сделала Татьяна Зенькович, второе место жюри присудило Виктору Драчеву, третье — Наталии Абложей и Геннадию Козловскому.

Фаворит «спортивной» серии определен не был, а второе и третье места заняли Татьяна Зенькович и Милана Харитонова соответственно.