Чума не подтверждена, но свиней в Щучинском районе режут

«Убой идет поголовно. Никто не хочет, чтобы свинью изъяли и сожгли. Люди напуганы...»

В Щучинском районе есть подозрение на африканскую чуму свиней. И хотя результатов анализов подозрительного мяса пока нет, по рекомендации местной администрации жители агрогородка Демброво массово колют свиней.

агрогородок Демброво
агрогородок Демброво

Как сообщает «Вечерний Гродно» со ссылкой на жителей агрогородка, на днях мужчина на своем подворье заколол свинью. Свеженина показалась ему странной: с нее не стекала кровь, а мясо выглядело, как желе. В понедельник он отнес его на экспертизу.

Жители Демброво рассказали, что местные власти потребовали, чтобы еще во вторник до наступления ночи все поголовье свиней на частных подворьях было уничтожено. В противном случае животных будут усыплять и закапывать. Давали подписывать расписки, в которых сельчане обязались не вывозить мясо за пределы деревни. А к вечеру во вторник на выездах из агрогородка уже стояли милицейские патрули.

Случай африканской чумы в районе не подтвержден, и очаг не выявлен, сказал в комментарии для Naviny.by главный ветеринарный врач Щучинского района Сергей Шершень. Хотя подозрительное мясо на экспертизу действительно отправлено, но ее результатов пока нет.

Специалист отметил, что свинью, из-за которой разгорелся сыр-бор, кололи в Демброво не по правилам. Главное нарушение — не пригласили на убой ветеринарного специалиста, что обязательно. Специалиста позвали, когда свинья уже была мертва, чтобы отобрать пробы на исследование.

Что касается требования заколоть всех свиней на частных подворья, то Сергей Шершень отметил, что «по всему Щучинскому району есть рекомендация ограничить поголовье свиней».

«В настоящее время в районе 120 тысяч свиней в общественном секторе и более трех тысяч у населения Мы рекомендовали заниматься контролем состояния животных и предупредили о мерах защиты животных от инфекций, а также о правилах убоя», — пояснил главный ветврач района.

По его словам, рекомендации сократить поголовье свиней основываются на постановление Совмина № 758 «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных».

«Причин для паники нет», — уверен Сергей Шершень.

К слову, в самом хозяйстве «Демброво» свиней не выращивают, сообщил председатель СПК Александр Туля. Распоряжение-рекомендацию сельским жителям колоть свиней он назвал «профилактическим, так как пошел дикий кабан, грибы, ягоды».

«Пока свиньи здоровы, лучше их заколоть. Все это делается во избежание возникновения очагов африканской чумы. Специалисты, которые работают на фермах, соблюдают ряд правил, чего не скажешь о работниках лесхозов. Чума же в основном в дикой природе переносится через кабанов. Хоть и проходил в районе отстрел дикого кабана, кабаны есть и наносят ущерб сельхозкультурам», — отметил Александр Туля.

Когда в прошлом году в регионе была вспышка АЧС, многие успели заколоть свиней. Сейчас же поголовье на частных подворьях не такое большое, потому люди боятся держать свиней«Зачем эта неприятность — вырастить, а потом мясо закапывать? Одни рискуют — другие нет. Пока ситуация в Демброво спокойная».

И все же жители агрогородка прислушались к рекомендациям местной власти и массово колют свиней, рассказала Naviny.by управляющая делами Дембровского сельского исполнительного комитета Мария Семенович.

«Убой идет поголовно, — сказала она. — Никто не хочет, чтобы свинью изъяли и сожгли. Люди напуганы. Я и сама вчера ночью убила свинью в 170 килограммов. Мы планировали это, ждали погоды и выходных. Процесс только ускорился. За ночь мясо переработала — легла в два, встала в четыре».

На экспертизу мясо, как правило, не отдают: «Мы бьем свиней каждый год и знаем, какое должно быть мясо. В противном случае люди обращаются к ветврачу, сами ведь не заинтересованы есть мясо больного животного».

Напомним, что по данным на 1 мая текущего года поголовье свиней в стране уменьшилось на 19,5% по сравнению с аналогичной датой прошлого года — до 2,7 млн. голов.

27 мая Александр Лукашенко поставил задачу всем хозяйствам до зимы поднять численность поголовья свиней и выйти свинокомлексам к январю 2015 года на прошлогодний уровень.

Фото «Дзянніца» 


  • { 27 мая Александр Лукашенко поставил задачу всем хозяйствам до зимы поднять численность поголовья свиней и выйти свинокомлексам к январю 2015 года на прошлогодний уровень. } Лучше бы Ермаковой и Нацбанку поручил держать обменный курс рубля на прошлогоднем уровне...