В «Куропатах» прошла толока по благоустройству народного мемориала

Гражданские активисты провели очередную толоку по благоустройству народного мемориала «Куропаты»на окраине Минска. Они расчищали места массовых расстрелов и захоронений людей от кустарника, мусора, сжигали хворост, пишет БелаПАН.

«В прошлом году был первый сезон толоки, нельзя похвастать, что очень много сделали, —объясняет член инициативы, бывший диссидент, отсидевший десять лет в советских лагерях, Сергей Ханженков. — Но начало есть, весь расчет на то, что к нам подключатся добровольцы. В прошлом году бывало по-разному — от десяти до ста человек приходило. Многие люди, особенно молодежь, еще не осознали, насколько это важно помнить о черных страницах истории, чтить память жертв. Мы и пытаемся привлечь внимание к этому».

«Сегодня расчистили ужасное место, — рассказывает общественный активист Анна Шапутько. — Мы сейчас стоим рядом с впадинами на месте ям, куда сбрасывали убитых людей. Здесь множество таких ям, почти все они сегодня скрыты под кустарником, который разросся, и под ним не видны места, где нашли свой последний приют эти несчастные люди. Поэтому призываем сограждан приходить сюда, чтобы расчистить Куропаты, придать им достойный вид. Это долг каждого гражданина. Если мы не сможем это сделать, то чего мы стоим как нация, как народ?»

Толока в Куропатах проводится каждый вторник с 18 до 20 часов.