Суд рассмотрел жалобу на Генпрокуратуру в защиту Куропат, решение огласят 27 июня

 

Судья Центрального районного суда Минска Иван Мойсейчик 26 июня рассмотрел коллективную жалобу общественных деятелей на действия Генеральной прокуратуры Беларуси в вопросе охраны историко-культурного наследия при строительстве объектов вблизи урочища Куропаты, где захоронены жертвы политических репрессий, сообщает БелаПАН.

Обращение в суд подписали общественный и политический деятель Винцук Вячорка, председатель ОО «Христианский союз «Куропаты» Вацлав Немкович, лидер Белорусской ассоциации жертв политических репрессий Зинаида Тарасевич, общественные деятели Вацлав Орешко и Александр Маков, журналист Марат Горевой.

В феврале нынешнего года представители общественности направили в Генпрокуратуру письмо, в котором шла речь о недопустимости проведения любых проектно-исследовательских работ на территории охранной зоны Куропаты, поскольку такие работы могут привести к уничтожению объектов историко-культурного наследия.

Авторы письма просили Генпрокуратуру проверить документацию, касающуюся проектно-исследовательских работ; не допустить планирования строительства объектов международного выставочного центра в охранной зоне; проверить, в какой степени исполнено решение совещания с участием представителей Генпрокуратуры от 27 декабря 2012 года о выносе четырех домиков ресторанно-развлекательного комплекса, возведенного в охранной зоне, а также принять меры по их сносу. Спорные объекты, по информации заявителей, принадлежат СООО «БелРестИнвест».

В официальном ответе на это обращение граждан Генпрокуратура проинформировала, что оно направлено в Министерство культуры. Защитники Куропат расценили такой ответ как «отписку» и обжаловали решение Генпрокуратуры в суде.

В начале процесса 26 июня заявители представили ряд ходатайств, которые касались, в частности, допуска к участию в рассмотрении дела адвоката, представляющего интересы одного из заявителей — Александра Макова. Помимо этого, заявители просили судью допустить к процессу в качестве представителя общественности правозащитника Гарри Погоняйло. Эти ходатайства судья удовлетворил.

В то же время ходатайство, касающееся требований ведения процесса на белорусском языке, судья отклонил, заявив, что участники судебного заседания могут свободно использовать любой из государственных языков, какой пожелают. Сам Мойсейчик переходил с русского на белорусский язык и обратно в зависимости от ситуации.

Судья также не удовлетворил ходатайство о направлении в спорный район застройки представителя суда и сотрудника Минского лесопаркового хозяйства для фиксации нарушений законодательства. Помимо этого, судьей было принято решение отклонить ходатайство об истребовании у Генпрокуратуры, Миноблисполкома и Министерства культуры ряда документов по делу для дальнейшего ознакомления с ними представителей общественности.

Председательствующий также не поддержал отвод судьи, поданный заявителями из-за возникшего сомнения в объективности суда.

В ходе заседания судья Мойсейчик ознакомился с материалами, представленными заявителями, представителем Генпрокуратуры, Минкультуры, Миноблисполкома, выслушал стороны в прениях и объявил, что решение по делу будет объявлено 27 июня.