В Беларуси возбуждено очередное уголовное дело за оскорбление президента

За оскорбление президента Беларуси в отношении 68-летней общественной активистки вновь возбуждено уголовное дело...

В отношении 68-летней общественной активистки Екатерины Садовской возбуждено дело по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса (оскорбление президента Беларуси). Об этом сообщила правозащитница Юлия Степанова на своей странице в Facebook.



Как следует из выложенных Степановой фотографий, дело возбуждено начальником Советского (Минска) районного отдела Следственного комитета Беларуси майором юстиции Агафоновым А.Д. на основании записи, оставленной Садовской 28 апреля 2014 года в книге замечаний Советского суда Минска.

Тогда Садовская, возмущенная задержаниями общественных активистов накануне чемпионата мира по хоккею, написала в книге замечаний: «До каких пор судьи будут выполнять преступные указания психически больного гражданина Лукашенко?».

Как отмечается в постановлении о возбуждении уголовного дела, Садовская «выполнила собственноручную запись, содержащую в своем тексте в отношении президента Республики Беларусь оскорбительные выражения и заведомо ложные, позорящие, соединенные с обвинением в совершении тяжких и особо тяжких преступлениях сведения».

«Так она, заведомо посягая на честь, достоинство и авторитет главы государства в связи с осуществлением президентом Республики Беларусь полномочий, возложенных на него Конституцией и законами, публично оскорбила президента Республики Беларусь в своем письменном обращении в органы правосудия, употребив оскорбительные слова, словосочетания и фразы, содержащие неприличную, унизительную оценку президента Республики Беларусь, причиняющие ущерб чести, достоинству, роняющие авторитет главы государства в глазах окружающих», — говорится в постановлении.

Частью 2 статьи 368 предусматривается наказание в виде штрафа или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Стоит отметить, что в октябре 2006 года Садовская уже была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 (оскорбление президента) УК. Ее также признали виновной по ст. 389 (угроза в отношении судьи или судебного заседателя) и ст. 391 (оскорбление судьи или судебного заседателя). Суд Ленинского района Минска приговорил ее к двум годам колонии.

Тогда оскорбление президента, по мнению суда, заключалось в том, что Садовская намеревалась требовать провести психиатрическую экспертизу главы государства.

Садовская была условно-досрочно освобождена из колонии 25 мая 2007 года «за примерное поведение».


  • Значит, суды не оспаривают, что они выполняют приказы некого гражданина Лукашенко? (и, видимо, точно знают, какого конкретно - сомнений в том, что речь идет о президенте, у них, видимо, не возникло)
  • Оскорбила дядю Сашу злющая такая тётка; он теперь сидит и плачет, запивая слёзы водкой. А майор Агафонов - тот на службе закона: он атаку отбил хитрой пятой колонны. Примеряет втихаря он подполковничьи погоны... ==== Ладно. Незаконченное. Вдохновения нет... В зимний период собранности побольше. :)
  • Садовская - наивная идеалистка, которую жаль, но не более. Взрослые дяди и тёти, подвизающиеся на ниве журналистики, давно сообразили, что для того, чтобы потешить собственное тщеславие и почувствовать себя крутыми, независимыми и свободными, можно безнаказанно ругать и проклинать Россию. ПО методу "я тоже могу выйти к Кремлю и сказать, что Рейган - дерьмо". Безнаказанно - это потому, что крутыми они кажутся только в своей тусовке, а по сути - классические неуловимые Джо.
  • [quote="Энгельберт"]Садовская - наивная идеалистка, которую жаль, но не более.[/quote]А мне действительно жаль. И более... В 1994-м ей было 48 лет. Откинем 1994 минус 1985(начало перестройки) - 9 лет... Ей 38 лет. А до той поры её Партия и правительство вело "дорогой Ленина, дорогой Октября"... Когда-то - "спортсменка, комсомолка... " и далее по тексту. Про личную её жизнь ничего не знаю, но это не суть важно. Но сейчас ей 68... Жизнь, ожидания - её обманули. Не так? - Второй молодости у неё не будет. Так что - если по Чехову - "пропала жизнь"? А получается так... И есть персона с усами, от которой её коробит. И меня тоже, хотя я осторожней в выражениях. Коробит и моё неоппозиционное внепартийное инженерное окружение. === На выходе - что? - Посадим нелюбящую АГЛ женщину 68-ми лет как уже рецидивистку - лет на 7 так? Я уважаю Законы, но это будет идиотизмом... На мой взгляд, можно чуть оштрафовать, как безбилетника. В транспорте. Не более. В транспорте под названием РБ, которое катит хрен знает куда - и не все компостируют талоны.
  • [quote="Danis"]А мне действительно жаль. И более...[/quote] Ну тогда и мне жаль. Просто она напомнила мне меня комсомольской поры, когда как-то выступил на собрании с критикой, после чего от меня стали ждать дальнейших разоблачений. А когда их не последовало - ибо с какой стати я должен за чужие права бороться? - обвинили, что "продался". На мой вопрос "А что ж сами не выступите?" - "Ой, понимаешь, сердце, давление, ноги не ходят, да и душа у меня утонченная..." Так и здесь: ты давай борись против тирании, а нам до пенсии дотянуть надо, мы вот лучше Россию коварную разоблачим. Обратите внимание: здесь полно сводок о боях на Украине, причем промайдановской направленности, но кто из наших оппозиционных журналистов работает на месте? Зачем, если материалы пришлют, а дальше - "Вы не рефлексируйте, вы распространяйте". Зато, условно говоря, прокиселевские журналисты работают и - к сожалению - погибают на месте. И почему я потом не должен верить кремлёвской пропаганде, если они говорят о том, что сами видели. Садовской - скорого освобождения.
  • Ну так 68-летняя "попрыгунья" уже рецедивистка. После 7 лет на свободе стало скучно - я бы на месте судьи запрос этой гражданки о помещении в "понимающий" коллектив на 2-3 года обязательно удовлетворил.
  • Джет, хреновый симптом. Он только говорит лишний раз о созданной в стране системе, основанной на кастах: "Мы" и "Они". А это разве не целенаправленный раскол общества?
  • Парламент Франции 25 июля проголосовал за отмену закона 1881 года, вводившего ответственность за грубость в отношении президента Республики, сообщает Lenta.ru. До принятия этого закона глава государства находился в привилегированном положении относительно всех остальных граждан. Любая грубость в его (или ее) адрес автоматически считалась правонарушением. Отныне же оскорбленному президенту придется доказывать факт клеветы или диффамации в суде Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/abroad/2013/07/25/ic_news_118_421739/
  • [quote="ex jet30"]Ну так 68-летняя "попрыгунья" уже рецедивистка. После 7 лет на свободе стало скучно - я бы на месте судьи запрос этой гражданки о помещении в "понимающий" коллектив на 2-3 года обязательно удовлетворил.[/quote]после решения Европейского суда по правам человека, определившего, что Франция нарушила права демонстранта, оштрафованного за плакат, гласивший «Отвали, придурок!», адресованный президенту Николя Саркози. ЕСПЧ решил, что тем самым Франция нарушила право демонстранта на выражение своего мнения о главе государства Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/abroad/2013/07/25/ic_news_118_421739/ .
  • Особенно не страдайте. Подонок она, эта Садовская - воровка грантов. И ничего полезного она не делает. Вчера я подготовил более подробный материал, но модерат NAVINY.BY его не пропустил. Вот и все демократия и плюрализм в беларусской прессе.
  • [quote="нет"]Франция нарушила права демонстранта, оштрафованного за плакат, гласивший «Отвали, придурок!», адресованный президенту Николя Саркози. [/quote] А теперь экс-президент Саркози посетитель прокуратуры, как претендент на преступника.
  • [quote="mantef"]Значит, суды не оспаривают[/quote]Мантеф, тут (не по теме) не мелочные придирки. Лингвистическое, скорей. Интересно просто. Я знаю, что принято за норму в текстах в плане применения глагола. Но "оспоривать" или "оспаривать"... "Спорить" или "спариваться" :) Литературоведы-спорщики, может статься, меня направят на лингвистически верный путь? Где господин НЕТ, что появился до рассвета? Раз уж Лукашенко с Порошенко всех достали, то возможно есть смысл разобраться с идеей написания глаголов? Но правда - я не знаю, кого спросить. Я бы написал через "о", а повсюду принято писать через "а"... Но кто-то же имеет ответ на вопрос "почему?" :)
  • [quote="Danis"]mantef пишет: Значит, суды не оспаривают Мантеф, тут (не по теме) не мелочные придирки. Лингвистическое, скорей. Интересно просто. Я знаю, что принято за норму в текстах в плане применения глагола. Но "оспоривать" или "оспаривать"... "Спорить" или "спариваться" :)[/quote] Если в этих словах выбрать три главные буквы, к примеру, "пор", то всего по словарю С.Ожегова слов в сочетании букв «пор» 454, из которых есть такие: Пор известный по греческим источникам пенджабский раджа пор- — (поро ; греч. poros отверстие, проход, пора) составная часть сложных слов, означающая: отверстие , проход , пора , пористость -пор — запор, напор, отпор, упор, спор В сочетании букв «пар» в словаре С.Ожегова 305 слов, из них такие, как имеющий понимание «водяной пар» или слова «впаривать», «пара», "партизан".
  • [quote="нет"]В сочетании букв «пар» в словаре С.Ожегова 305 слов, из них такие, как имеющий понимание «водяной пар» или слова «впаривать», «пара», "партизан".[/quote]Нет, милы все эти изыски... :) Так, блин, - "оспоривать" или "оспаривать"? Есть нормы орфографии, которых я стараюсь по возможности придерживаться. А тут ответы такие, что мне остаётся только глубокомысленно ковыряться в носу... делая умное личико. :)
  • "В отношении 68-летней общественной активистки...." Смешно звучит... согласитесь! :-)
  • [quote="ex jet30"]После 7 лет на свободе стало скучно[/quote] А в тюрьме макароны дают.(с) ;-)
  • [quote="Danis"]"оспоривать" или "оспаривать"?[/quote] Писатели и поэты конца XVIII - первой половины XIX века употребляли, как правило, "оспоривать". Толковый словарь Ушакова (устар.) Оспоривать, оспариваю, оспариваешь, несов. 1. кого-что. Несов. к оспорить. Оспаривать чьи-н права. Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца. Пушкин. - Оспоривать с дубиной в руках! В образованном мире есть другое оружие. Гончаров. (устар.) Оспоривать, оспариваю, оспариваешь, несов. 1. кого-что. Несов. к оспорить. Оспаривать чьи-н права. Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца. Пушкин. - Оспоривать с дубиной в руках! В образованном мире есть другое оружие. Гончаров. Толковый словарь Даля` Оспариванье ср. длит. оспоренье окончат. оспор м. об. действ. по глаг. Оспорщик, -щица, спорщик, кто все оспаривает, или кто оспорил что-либо в данном случае, оппонент, возражатель. Оспорчивый, спорщик, охотник все оспаривать.
  • [quote="нет"] Оспорчивый, спорщик, охотник все оспаривать.[/quote]Ладно, НЕТ, по-любому - спасибо за тсс-зать, информационные услуги. Правда - спасибо. Что я вынес из приведённого, так это то, что "оспаривать" сейчас более употребительно, но и "оспоривать" тоже грубым нарушением не является. А то я думал, что существует секретный указ-директива дяди Саши, что фиксирует только одно написание. :)
  • [quote="Danis"] "оспаривать" сейчас более употребительно, но и "оспоривать" тоже грубым нарушением не является.[/quote] После того, как в слове "спор" "о" было заменено на "а", получилось не "спорить",а "спарить". От парно-ошпаренных.
  • [quote="нет"]После того, как в слове "спор" "о" было заменено на "а", получилось не "спорить",а "спарить". От парно-ошпаренных.[/quote]Так... что я понял, - мистер НЕТ пошёл осваивать (или освоивать) - виртуальные миры... :)
  • [quote="Danis"]Так... что я понял, - мистер НЕТ пошёл осваивать (или освоивать) - виртуальные миры...[/quote]Да вот случайно нашел: http://kraina.name/links/83982-derjavu-s-nazvaniem-moskoviya-car-petr-1-pereimenoval-/%20. . Московия (Россия) платила дань Крымскому Хану(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), своему СУВЕРЕНУ и ХОЗЯИНУ, который был правоприемником Золотой Орды, вплоть до 1700 года. Царь Московии встречал крымского посла на Поклонной горе, садил его на своего коня, сам пешим, под узду, вел коня с крымским послом в Кремль, садил его на свой трон и вставал перед ним на колени!
  • [quote="нет"]нет 06.07.2014 // 20:10[/quote]НЕТ, давай свою руку. Мы выдержим некую паузу, потом заварим чая или кофе... Потом покурим, пуская дым за окно. И всё будет нормально. Ничего нормальней мир человеков не сочинил...
  • [quote="нет"]вплоть до 1700 года. Царь Московии встречал крымского посла на Поклонной горе[/quote] http://www.avdet.org/node/205 . Впервые официальные отношения Крыма и Москвы устанавливаются в 1474 году. С этого времени крымский хан Менгли Гирай начинает контролировать нового вассала и регулярно отправляет в Москву своих послов. Несколькими годами позже в «Симеоновской летописи» упоминается, что в Москву прибыло посольство в 50 человек и «полшеста ста» (550) гостей (купцов), которое было размещено в Кремле. Из тех же летописей известно, что русские бояре выезжали навстречу к послам из Бахчисарая и ожидали их на дороге называемой поклонной горой. Со временем эта дорога стала именоваться Крымской, поскольку это был самый короткий путь из Крыма, ныне это Серпуховское шоссе. Далее все следовало по протоколу, который хорошо описал Михалон Литвин литовский публицист XVI века. Великий князь выходил за город навстречу прибывшим и, беря повод лошади главы посольства, пешим провожал парадный кортеж во дворец. Там посланец хана усаживался на княжеский трон, а князь, преклонив колени, выслушивал его речи.