Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Магічная мапа Смаргоні ад Тані Скарынкінай
    Паэтка Таня Скарынкіна нядаўна вярнулася з партугальскага Фару, дзе жыла колькі гадоў, у родную Смаргонь, пра якую ведае...
  2. Зачем белорусы воюют в Украине
    Naviny.by попытались разобраться, сколько наших земляков уехало воевать за самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, и что ими движет.


Общество

Каждый четвертый ребенок с ВИЧ воспитывается в интернате


Каждый четвертый ребенок, живущий с ВИЧ, воспитывается в детском интернатном учреждении, сообщила на пресс-конференции 27 июня заведующая отделением Детской инфекционной больницы Минска Галина Лапицкая.

По ее словам, в Минске в интернатах сейчас проживают 6 из 25 детей, имеющих ВИЧ. В полных биологических семьях живут только трое состоящих на учете в столице ВИЧ-положительных детей.

Как рассказала Лапицкая, специалисты регулярно проводят консультативную работу с персоналом и воспитанниками детских интернатных учреждений с целью воспитания толерантного отношения к ВИЧ-позитивным детям и организации качественного медицинского наблюдения за такими детьми, поскольку «однажды начатое лечение не должно прерываться на протяжении всей жизни».

«Мы организовали посещение детских домов для обучения персонала использованию препаратов. Естественно, широкое информирование было проведено и вообще о жизни с ВИЧ, — рассказала специалист. — Персонал — это тоже живые люди, они имеют свои страхи, предрассудки в отношении ВИЧ-инфекции. Для того чтобы не было стигматизации этих детей в детских учреждениях, было проведено информирование сотрудников».

По словам Лапицкой, в некоторых учреждениях профилактические мероприятия проводились также среди воспитанников детских домов. Кроме того, как сообщает БелаПАН, подобная работа организована в средних школах как среди педагогического коллектива, так и среди учеников-подростков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...