Общество

«Вопрос недели». Что мы празднуем 3 июля?


Завтра — 3 июля, День Независимости Беларуси. Праздник успел укорениться в сознании белорусов, но вот почему его отмечают именно в этот день — день освобождения Минска от гитлеровцев в 1944 году, знают далеко не все.

В этом убедились корреспонденты БелаПАН, выйдя на традиционный уличный опрос. Вот некоторые из услышанных мнений:

«Завтра День Независимости. В этот день в 1944 году Минск освободили от немецко-фашистских захватчиков. Правда, половина Беларуси тогда все-таки еще была захвачена. Но таково решение нашего правительства, оно, может быть, не во всем соответствует мнению народа, логике здравого смысла. Мне кажется, не стоит так зацикливаться именно на Великой Отечественной войне. Это мог бы быть день, связанный с каким-то другим событием — например Грюнвальдской битвой. Вполне себе день независимости Беларуси».

«День Независимости Республики Беларусь. Как только народу удалось отбиться, избежать порабощения и истребления, освободить от фашистов свой главный город, потом страну — народ воспрял».

«День Независимости, наверное, образования республики. И вообще четверг — это отличный день на даче».

«Завтра — праздник города, правильно?».

«День Независимости — наша республика стала независимой от фашистов».

«3 июля — День Победы. Независимости?»

«День освобождения Беларуси. Юбилей — 70 лет».

«День Независимости в честь освобождения Беларуси. Минск был освобожден последним».

«День Независимости. Я рад, что наша страна — независимая и лучшая в мире».

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А кому нужна лживая кремлинская-гигинская история-сказка?
  • И АГЛ бы точно сгинул В застенках мрачных у Гестапо, случись, чтоб Путин его кинул... И не сграбастал его лапой. Вот так история и движется, и всё всегда в ней повторяется. И рот Ермошиной похож на "ижицу", А Лозовик - слегка на пьяницу. И завтра будет чудо дивное, перенесённое на ночь... И скопище всех мудаков противное... Никто не в силах нам помочь. Несём железную символику мы середины прошлой века... В толпе ведь этой - только Коленька Чуть-чуть похож на человека... === === Я только выругаюсь про себя. Не хочу творить ночами, но порой чувство рифмы накатит. А иногда и со смыслом:) А иногда без смысла, а иногда и не накатит. Так что я воспринимаю как геомагнитные явления... :)
  • харэ скуліць!!! чисто прагматическое решение. Лето,тепло, светло! и никокого отношения к войне(конкректным войнам) не имеет. а чаго гэта забыли патытаць пра сапсаваны асфальт?
  • беларусь здагнала ужо Амерыку ... па усім вядомым параметры ( Маладыя людзі амаль ніхто не цікавіцца гісторыяй сваёй краіны!? 1-е месца за "«День Независимости в честь освобождения Беларуси. Минск был освобожден последним»." (