Партия БНФ: парад 3 июля в Минске выглядит как безумный российский аттракцион

«Российские войска под российским триколором в Минске в день освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков — это издевательство над исторической правдой минувшей войны и недопустимая поддержка нынешней российской агрессивной политики в Украине», — заявил заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков по случаю запланированного участия российских военных в параде в белорусской столице 3 июля.

По словам Лялькова, нынешний государственный флаг России — «это символика, используемая в ходе Второй мировой войны российскими нацистскими формированиями на территории Беларуси, в том числе так называемыми «власовцами», «родионовцами» и «каминсковцами». По мнению политика, присутствие флага на параде по случаю годовщины изгнания из белорусской столицы немецко-нацистских захватчиков исторически не обосновано и превращает этот парад в фарс, пишет БелаПАН.

«Особенно неуместным и вредным для имиджа Беларуси» является участие в торжествах войск, «которые совсем недавно осуществили грабительское нападение на нашу братскую соседку Украину», — считает Ляльков. Таким образом «создается чрезвычайно плохой имидж Беларуси как соратника и союзника агрессоров и международных преступников».

Комментируя белорусскоязычное выступление Александра Лукашенко 2 июля на торжественном собрании по случаю 70-летия освобождения Беларуси от фашистов, представитель Партии БНФ заявил, что «для государственного деятеля и политика недостаточно разговаривать по-белорусски, а необходимо вести пробелорусскую политику в интересах белорусского народа, укреплять национальный суверенитет и не торговать общенародным достоянием».

«Парад 3 июля выглядит как безумный российский аттракцион, пир во время чумы… К большому сожалению, это парад, как и весь праздник 3 июля в этом году, превращается в демонстрацию зависимости нынешнего режима от его российских патронов», — считает Ляльков.


  • Что , мнение еврея уже неинтересно? Вы ведь такие же как я! Вас также вешали ,резали,гнобили.... Или не о нас группы Emerson, Lake & Palmer поёт? Или не о нас Список Шиндлера? Или может и правильно,что Вас,но не меня, Называют жидами? Вперёд, ЖИДЫ!
  • заявил заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков Плачь, лузер, плачь!
  • { заявил заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков } === А я и не трогаю Лялькова. И не буду. Но мысль о том, что это - привычный уже за 20 лет "аттракцион", когда все средства хороши... Эту мысль я поддержу. Интересно: а к могиле опального В. Быкова - фронтовика - что ни на есть - явится хоть кто из грядущей гостусовки?
  • Или он так и останется лежать под гранитной глыбой "от жителей Хельсинки"... Это от меня - рядом. Я там был в понедельник...
  • Падтрымліваю! Адно толькі "але": Наконт "уласаўскага трыкалора" : справа у тым, што усе нац. сцягі як былога ССра, гэтак і усіх еўрапейскіх (акрамя, мабыць сцяга Вялікай Брытаніі) выкарыстоўваліся калабарантамі на баку нямецкіх нацыстаў.
  • Сосед не знал, как насолить соседу. И в один прекрасный день зачерпнул в туалете ведро жижи и вылил на крыльцо соседа. Увидев это, сосед помыл крыльцо, вычистил ведро. В своём саду набрал отборных яблок и поставил на крыльцо соседа.Сын возмутился, почему ты поступил таким образом?!Отец ему ответил: Каждый делится тем, что у него в избытке!
  • ШТО зусім ні у якія вароты, дык тое, што сёння - ДЗЕНЬ НЕЗАЛЕЖАНАСЦІ, а не дзень перамогі у 2-й сусветнай! Перамогай яшчэ і не пахла нават на тэрыторыі БССР! Брэст быў вызвалены, па-мойму, праз 2 месяцы! "Каша" 100%-я у тым, што Дзень Незалежнасці "прывязаны" да напалову-вызваленай-Беларусі чамусці патрэбна рабіць фактычна ВАЕННЫМ святам??!! У нас для гэтага ёсць 9 мая! Чаму перамога 15 савецкіх рэспублік павінен быць бенефісам 2-х кіраўнікоў дзяржаў ды і пад гарнірам дня незалежнасці!?
  • [quote="Mira-mama"] Каждый делится тем, что у него в избытке! [/quote]Матуля, в тебе просыпается здравомыслие.
  • [quote="brook"]Чаму перамога 15 савецкіх рэспублік павінен быць бенефісам 2-х кіраўнікоў дзяржаў ды і пад гарнірам дня незалежнасці!?[/quote]А насам рэч - чаму? .уйня получаецца...
  • Пардон - "здаецца". Вот почему я по-белорусски не пишу. Чтоб не коверкать язык Коласа и Купалы...
  • Danis, - "атрымоўваецца" )
  • [quote="brook"]brook 03.07.2014 // 11:16[/quote]Няхай будзе так. :)
  • Войскі да незалежнасці Беларусі дачынення не маюць - да 2-й Сусветнай была БССР і пасля яе засталася БССР. На парадзе не павінна быць ні расійскіх, ні беларускіх войскаў, а дэманстрацыя эканамічных дасягненняў Беларусі, а не састарэлай вайсковай тэхнікі (
  • [quote="brook"]На парадзе не павінна быць ні расійскіх, ні беларускіх войскаў, а дэманстрацыя эканамічных дасягненняў Беларусі, а не састарэлай вайсковай тэхнікі ([/quote]Амкодор - forever! Брук, я с тобой стану полиглотом... :)
  • "«Российские войска под российским триколором в Минске в день освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков — это издевательство над исторической правдой минувшей войны и недопустимая поддержка нынешней российской агрессивной политики в Украине» Сказал конченный дебил! Мразь,которая поддерживала нацистов имеет достойных потомков! ;-)
  • [quote="Этинзон"]Этинзон 03.07.2014 // 11:50[/quote]Да, отмечаю эту всю херню в Украине, но вот только Каина от Авеля мне из РБ отличить сложно... Это не смешно - нет. Но я считаю себя не вправе давать оценки, не будучи на месте тех, кто воюет... Потому честно говорю - не влезаю. И не хочу, чтоб белорусы участвовали в этом. А "белорусы" - понятие довольно растяжимое... Тут дядя Саша с опричниками на коне... А я так, народец... что к обменику вышел из своего логова.
  • "Как бы не галдело вороньё У белорусов мнение своё". Наконец-то пришло время, когда новые поколения поднимают знамя своих отцов и дедов. Своё будущее будем строить на примерах нашего прошлого.
  • [quote="Mira-mama"]Наконец-то пришло время, когда новые поколения поднимают знамя своих отцов и дедов. Своё будущее будем строить на примерах нашего прошлого.[/quote]Кончно, когда будущего нет... === Наши деды и отцы - Фу, насрали, подлецы... (с)
  • [quote="Danis"]Интересно: а к могиле опального В. Быкова - фронтовика - что ни на есть - явится хоть кто из грядущей гостусовки?[/quote] Собственно ведь родственники покойного, и близкие, и дальние, запретили это делать. Причем наверное не посоветовавшись с ныне покойным. Вот вам и смерть и христианство, которые вроде как всех равняют. Нетерпимость не лучшее качество, но зато живучее.
  • [quote="Danis"]Danis 03.07.2014 // 12:11[/quote] ) Простите,но это звучит приблизительно так: И звучало в ответ: И ни то,чтобы да, И ни то,чтобы нет!
  • [quote="Mira-mama"]Своё будущее будем строить на примерах нашего прошлого[/quote] Адназначна! І прыкладаў таго, што набудавалі - мільён! Вось той жа БАМ! Ніхто праўда не ведаў і не ведае да гэтага часу начорта ён каму на быў патрэбен ))) -Куда ты ведёшь нас, не відно ні згі! - Ідіте за мной, не ... мозгі!
  • Зимми , у меня нет никакой информации об этом запрете , но если это и так , то не вижу ничего в нем удивительного , как и в том , что это , возможно , воля самого Быкова . После того , как ему , фронтовику ! , прошедшему всю войну , запретили вступить на площадь Победы и которого буквально вытолкнули на тратуар омоновцы , в то время , когда там красовался тот , у кооторого отец , якобы , на фронте погиб , это кажется закономерным . И насколько же отвратительным выглядел сейчас Чергинец на открытии дома-музея и какими мерзкими были его оправдания по поводу отсутствия улицы имени Быкова в Беларуси !
  • [quote="Litvinka"]у кооторого отец , якобы , на фронте погиб [/quote] Почему "якобы"? Наведите точные справки и не только одного ангажированного источника. Лично для меня Быков - это не политический деятель. Он фронтовой писатель. Очень беспристрастный. Советская власть его не преследовала. Наоборот. Его произведения были экранированы и я смотрел. Вот я смотрю на него как на деятеля культуры и духовную составляющую. Однако если на то пошло, упомяну один нюанс, который он выдал западным журналистам. Когда началась горбачевская гласность и цензуры были ликвидированы, его западные обозреватели спросили, что он обо все этом думает (они ведь тогда его считали писателем №2 после Солженицына (известнейшего диссидента). Ответ был без обиняков: "Правды не может быть слишком много. Правда может убить ни в чем неповинных". Вы можете говорить на меня что угодно, но я это сам слышал в одной из передач "Голоса Америки".
  • Да хотя бы потому , что герой , которого я имела ввиду , в 1954-м году родился и медицина не знает случаев , чтобы от зачатия до родов добрый десяток лет прошел )) .
  • То что БНФ написала здесь, минчане не послушались вас, а большинство и не читали, а масса людей вышло на праздник смотреть парад, концерт. Люди вышли не протестом против России и ее Флага, а с радастью и восхищением, и праздничным настроением. Большинство было МОЛОДЕЖИ -- это тысячи человек, они явно не уместились бы на пятачке возле к-театра "Октябрь", как на "День Воли". Так что на ваше "скуголле нихто не звяртае уваги". БНФ! Идите в народ и будте с народом, а не выдумывайте отсебятину.