Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В Минске прошел военный парад


В Минске 3 июля состоялся военный парад в ознаменование Дня независимости и 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Впервые он был проведен в вечернее время. На этапе подготовки к параду внятных объяснений такому решению ни от одного ведомства не было. По неофициальной и самой простой версии, парад вечером более красочен, чем в утреннее время. При этом время начала парада несколько раз переносилось.

Принимал военный парад президент Беларуси Александр Лукашенко, пишет БелаПАН.

В параде участвовало более 3700 военнослужащих и около 240 единиц боевой техники в составе 20 пеших и 20 парадных расчетов современной военной техники.

В этом году впервые парад открывал пролет военной авиации. В небе над Минском горожане и гости столицы увидели учебно-боевые самолеты Л-39, вертолеты Ми-2, Ми-8 и Ми-24, штурмовики Су-25, истребители МиГ-29 и военно-транспортный самолет Ил-76. Особенностью воздушного парада в этом году стал пролет в составе летного эшелона звена вертолетов Ка-52 344-го центра боевого применения и подготовки летного состава (авиационного персонала армейской авиации) и самолетов Су-34 47-го смешанного авиационного полка ВВС России.



Воздушные суда в небе над столицей пилотировали лучшие летчики авиации ВВС и войск ПВО. Среди них два летчика-снайпера и 26 летчиков 1-го класса. В воздушном параде было задействовано 40 воздушных судов, из которых — 22 самолета. Схема построения боевого порядка авиации состояла из пролета семи звеньев самолетов и вертолетов в сомкнутых боевых порядках.

Во главе пешей колонны традиционно были воспитанники Минского суворовского военного училища; за ними — Знамя Победы и штандарты 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, участвовавших в Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион».

В составе пеших расчетов вместе с белорусскими военнослужащими, пограничниками, сотрудниками МЧС, военнослужащими внутренних войск МВД были и представители Вооруженных сил России. Это парадный расчет 234-го гвардейского Черноморского ордена Кутузова 3-й степени десантно-штурмового полка имени Александра Невского 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии из Пскова. 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, сформированная в 1939 году, является одним из старейших соединений Воздушно-десантных войск ВС РФ.



После пеших расчетов перед зрительскими трибунами прошла техника периода Великой Отечественной войны. В год 70-летия освобождения Беларуси на параде были представлены образцы техники 30-х и 40-х годов прошлого века, в том числе легендарные танки Т-34. Именно они возглавляли колонну бронетехники. Т-34 и другое вооружение времен ВОВ до места парада доставили специальные тягачи. В составе этого расчета также были танки Т-44, ИС-2, ИС-3, БТ-7, самоходные установки СУ-100 и ИСУ-152, автомобили ГАЗ-АА, ГАЗ-67, легендарная БМ-13 «Катюша».

За колонной техники Великой Отечественной войны прошла техника, стоящая на вооружении Вооруженных сил Беларуси. В механизированной колонне были танки Т-72Б, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, самоходная гаубица 2С19 «Мста-С», системы реактивного залпового огня «БелГрад» и «Смерч», зенитные ракетные комплексы С-300ПС, С-300В и Тор-М2, ракетный комплекс «Точка-У», автомобили «Богатырь», ряд артиллерийских систем различного назначения.

В механизированной колонне была представлена и современная техника и вооружения ВС России. 3 июля минчане и гости столицы увидели самоходные пусковые установки из состава оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» и зенитного ракетного комплекса С-400 «Триумф», бронированные многоцелевые автомобили «Тигр».



Общая протяженность парадного расчета техники составила более 1500 метров.

Финальной частью парада стали плац-концерт сводной роты почетного караула и выступление сводного военного оркестра.



В театрализованном шествии участвовали более 2500 человек.

Оценить материал:
Средний балл - 3.60 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вышэйшы ŷзровень, высокае ŷмельства, сiла, вынослiвасць, магутная тхнiка. Усё, усё вельмi радуе, што так хораша ŷ нас у Беларусi. . Ёсць на што паглядзець, парадавацца, паганарыцца разам з усiмi. Галоŷнае, трэба адзначыць, што наша армiя - наш гонар, наша надзея, паказчык розуму i мудрасцi народа i яго абаронца. Абразцовы парад, цудоŷнае свята. Малайцы ваенные, паказалi сваё высокае майстэрства!! Скардзяцца тыя, хто так не ŷмее, цi не можа служыць. Цi, можа, што зусiм дрэнна, марыць аб iншых парадах... Бо на жаль i да нас заносiць лiхiм ветрам такiх правакатараŷ…
  • Ладно, матуля. Это не совсем так, хотя отчасти... Когда куча выходных, а ночью не спится, то можно любую херню написать. Из области того, что едва ли написал бы днём. Так что критику вижу уместной. :)
  • У Danisa, как всегда, в жилах течёт не кровь, а мрак... Уронил себя он на пол... Сам себя послал он на... Потому и сны твои такие, человек-чудак!...
  • И прошёл наш парад военный Батька выглядел о..енно. Весь в лампасах в тупой фуражке... Я заснул на расвете - бескозырка мне снилась дважды. А ещё мне привиделся Наполеон... Он пытался надеть дяде Саше гон-..н Чтобы Колю вторично страна не видала. Я играл на гитаре. У меня тем навалом... (ладно... замыслы есть, но нет охоты их воплощать) Да и время...