Жители ул. Васнецова в Минске борются против уплотнения

Жители поселка Западный Заводского района столицы борются против строительства двух 19-этажных жилых домов на перекрестке улиц Васнецова и Плеханова, сообщил председатель оргкомитета по созданию гражданской инициативы «Европерспектива» Виктор Янчуревич.

Он отметил, что застройку данной территории с 2012 года осуществляет ИЧУСП «Атлант-М Строй» и, «как выяснилось, с нарушением проекта детального планирования и градостроительных норм», пишет БелаПАН.

Проектом детального планирования от 28 августа 2008 года № 1966 предусмотрено строительство на данной территории двух девятиэтажных жилых домов на 48 квартир каждый со встроенными помещениями универсального назначения и гаражами согласно количеству квартир.

Однако без корректировки детального плана и общественного обсуждения комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома согласовано строительство двух 19-этажных жилых домов по 133 квартиры каждый. Проект прошел государственную экспертизу, застройщику выдана разрешительная документация на строительство. На сегодняшний день завершается строительство первого 19-этажного дома, начато возведение второго.

«Местные жители обеспокоились, когда обнаружили, что высота строящегося дома стала превышать прописанные детальным планом девять этажей, и ввязались в переписку с государственными органами, чтобы остановить незаконное строительство. Были направлены коллективные жалобы в администрацию Заводского района, Мингорисполком, прокуратуру Минска, Комитет государственного контроля и другие инстанции. Под обращениями подписалось более 200 жителей района. В результате проверок факты нарушения действующего законодательства были подтверждены», — сказал Янчуревич.

Так, прокуратура Минска на письмо жителей сообщила: «В ходе проведения проверки прокуратура установила, что при разработке проектной документации по указанному объекту, ее рассмотрении и согласовании нарушены градостроительные нормы, регламенты генерального плана г. Минска, параметры градостроительного проекта детального планирования территории в границах ул. Васнецова — ул. Тухачевского — канал Слепянской водной системы».

Мингорисполком постановил приостановить строительно-монтажные работы по возведению 2-й очереди строительства, а также приостановить действие заключений, выданных ИЧУСП «Атлант-М Строй» по 2-й очереди строительства, до утверждения корректировки детального плана, которой будут определены параметры освоения территории.

«Однако строительство 2-й очереди на сегодняшний день не прекращается. И жители опасаются, что легализация уже построенной 19-этажки обернется урезанием территории ландшафтно-рекреационной зоны Слепянской водной системы и сносом прилегающего частного сектора, несоблюдением стандартов жилой среды и нарушением прав на благоприятную среду обитания. А строительство второго дома окончательно усугубит ситуацию», — сообщил Янчуревич.

По его словам, «в арсенале жителей поселка Западный имеется еще ряд неиспользованных возможностей по привлечению внимания к своей проблеме и вопросу безответственности чиновников, допускающих грубые нарушения действующего законодательства». «Выражаю надежду, что правоохранительные и контролирующие структуры данную проблему увидели и примут меры к устранению допущенных нарушений и привлечению к ответственности виновных должностных лиц, а те возможности останутся невостребованными. Ответственность и четкое соблюдение законодательства должны стать нормой градостроительства», — считает активист.


  • ну-ну, насмешили :)