Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В Беларуси разработан беспилотный авиакомплекс экологического мониторинга на базе дирижабля


В Физико-техническом институте Национальной академии наук Беларуси разработан беспилотный авиационный комплекс экологического мониторинга на базе дирижабля (БАК ЭМ). Свои возможности ученые представляют на 7-й Международной выставке вооружения и военной техники Milex-2014, которая проходит в Минске 9-12 июля.

БАК ЭМ с дальностью применения до 50 км позволяет осуществлять детальный мониторинг при скорости перемещения от 0 до 60 км/ч в светлое и темное время суток. Дирижабль оснащен совмещенными гиростабилизированными видео-, фото-, ИК-камерами и другими целевыми нагрузками.

В зависимости от целевой нагрузки, сообщает БелаПАН, комплекс может использоваться для обнаружения ЧС; контроля состояния территорий, по которым проходят нефте- и газопроводы; борьбы с браконьерством; решения задач земельного кадастра и картографирования; контроля государственной границы, включая сплошные лесные массивы; мониторинга сельскохозяйственных угодий; контроля линий электропередач и состояния атмосферы; съемки видеофильмов и природных ландшафтов; проката рекламы на бортах дирижабля.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева