Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…


Общество

Milex-2014: белорусские компании представляют новые разработки в области беспилотной авиации и морской техники


На 7-й Международной выставке вооружения и военной техники Milex-2014, которая проходит в Минске 9-12 июля, ООО «КВАНД ИС» в составе экспозиции с государственным экспортером в области военно-технического сотрудничества ГВТУП «Белспецвнештехника» представляет новые разработки в области беспилотной авиации и морской техники.

Главным экспонатом стенда компании «КВАНД ИС» является система автоматизированного управления (САУ). Она предназначена для интеграции во все типы беспилотных систем. Эта система уже эксплуатируется в беспилотных летательных аппаратах (БЛА) вертолетного и самолетного типа , обеспечивает полностью автоматический взлет, полет по маршруту и посадку на шасси. САУ успешно интегрирована в дирижабль «БАК ЭМ», беспилотный катер БКЭМ-55 российского производства, квадро и гексакоптеры.

Представители компании особое внимание обращают на модификацию САУ для средних и тяжелых БЛА взлетной массой 600 кг и более. В экспозиции представлен полный комплект оборудования для оснащения летательных аппаратов такого типа — от пилотажно-навигационного комплекса , приводов управления, бортового компьютера с системой энергораспределения до универсальных балочных держателей для внешней подвески полезной нагрузки.

На стенде также демонстрируются модификации пилотажно-навигационного комплекса для микро- и мини-БЛА взлетной массой от 1 до 50 кг, прототип реактивной мишени многоразового использования «Стрела С», опорно-поворотное гиростабилизированное устройство для установки вооружения и оптики, баллистические спасательные системы.

Представлен здесь и беспилотный бензиновый вертолет Surveyor-29Н с полностью автоматическим взлетом, полетом по маршруту и посадкой на шасси. Он предназначен для обучения операторов и выполнения задач по мониторингу, картографии местности.

Еще одна разработка компании — курсоглиссадная система для обеспечения навигации и посадки БЛА на необорудованные полосы без спутниковых радионавигационных сигналов (СРНС). Она создается в рамках государственной программы «БАК и технологии». Уже проведены заводские испытания САУ, установленного на беспилотный летательный аппарат «Гриф-1» производства 558-го авиаремонтного завода (Барановичи). Выполнена серия успешных полетов с полностью автоматическим взлетом, полетом по маршруту и посадкой на полосу, в том числе без СРНС.

Демонстрирует компания и многоцелевой морской беспилотный комплекс, пишет БелаПАН. Это автономная система с возможностью автоматического, полуавтоматического и ручного управления. Она позволяет выполнять задачи в удалении от берега до 360 км в течение 120 часов (5 суток) с использованием спутникового канала передачи данных. Проект выполнен в кооперации с российской компанией «Композитное кораблестроение».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева