На берегу уникального озера строят церковь. В обход закона

Местные жители — сплошь католики. А храм — православный…

На берегу уникального озера Болдук в Поставском районе строят православный храм. Но строят вопреки общественному мнению, законодательству и природе. Скандальная стройка постоянно обрастает новыми деталями.

Так, ученые признали место для строительства геопатогенным, а общественность нашла подтверждения незаконности отведения земельного участка для строительства. Специалисты Национальной академии наук считают, что дополнительная нагрузка на озеро может привести к гибели его экосистемы.

Эти факты, тем не менее, не останавливают инициаторов строительства. Витебская областная прокуратура и Администрация президента отвечают на жалобы общественности формальными фразами: «в соответствии с законодательством».

Озеро рискует погибнуть

Озеро Болдук справедливо называют жемчужиной белорусского поозерья — оно знаменито кристально чистой водой, большой глубиной — до 40 метров, и уникальным ландшафтом вокруг. Южный берег Болдука относится к особо охраняемой природной территории и является частью Национального парка «Нарочанский».

С Болдуком связано много легенд, и ежегодно туда приезжает большое количество туристов. Туристический бум в последнее десятилетие стал причиной резкого ухудшения состояния озера. Как утверждают экологи, из-за слабого водообмена у Болдука очень чувствительная экосистема — для того, чтобы в озере полностью сменилась вода, необходимо более 30 (!) лет. 

 

В соответствии с заключением НИИ по биоресурсам от 2012 года, экосистема озера Болдук деградирует от нулевой до четвертой степени, характеризуемой необратимыми процессами, именно из-за высокой антропогенной нагрузки, то есть, по причине человеческого фактора.

Чтобы остановить гибель озера, ученые Академии наук рекомендовали Нацпарку «Нарочанский» ограничить посещение туристической стоянки на южном берегу Болдука выходными днями в летнее время и сократить количество посетителей до 30 человек в день.

Однако Нацпарк не выполнял эту рекомендацию. Как утверждает координатор экологической группы «Болдук», экс-директор заказника «Сорочанские озера» Игорь Пастухов, в последние годы на стоянке на южном берегу озера летом отдыхали до 300 человек в день.

«Разово искупавшийся в озере человек приносит туда около 150 мг фосфора, не считая фосфатного загрязнения от вымытых в озере туристических котелков и кастрюль. Помножьте это на 300 и добавьте к этому ещё сто человек — примерно столько паломников будет посещать церковь, и мы получим коктейль, от которого озеро в ближайшем будущем рискует погибнуть. И этот процесс уже начался», — прокомментировал Игорь Пастухов.

Эколог отмечает, что к загрязнению воды туристами в последние годы прибавились факты активного строительства, сопровождающегося незаконными вырубками деревьев. Был зафиксирован и случай вывода сточной трубы от одной из усадеб прямо в озеро.

Неуважение к истории и традициям края

Столичный бизнесмен Николай Романевич, инициатор возведения церкви, недавно построивший себе дачу в виде комплекса коттеджей около деревни Войшкуны, выбрал для сооружения храма на берегу озера самый высокий холм, с которого хорошо просматривается местность. Это значит, что и сама церковь будет хорошо видна почти из любой точки озера и его прибрежной полосы.

Типовое архитектурное решение, разработанное по заказу Романевича, будет резко контрастировать с местной архитектурной традицией, считает известный белорусский архитектор Вадим Глинник.

«Купола в виде луковиц и архитектурная стилистика, предлагаемая для этой церкви, свойственны для традиций центральной России, но никак не для данного края. С появлением этого сооружения местный культурный ландшафт утратит свою ценность. А в деревне Войшкуны встречаются дома, которым более ста лет, характерного для данной местности стиля», — отмечает эксперт.

Гиблое место

Не так давно, в мае 2014 года, специалисты международного общественного Комитета контроля, исследования, предупреждения и ликвидации последствий природных и некоторых экологических катастроф исследовали место для строительства церкви на предмет геомагнитных аномалий.

Биофизик Галина Романенко вместе с коллегами, среди которых были и украинские ученые, дважды проводила необходимые измерения сертифицированными приборами. Выяснилось, что по предполагаемому месту строительства проходит геологический разлом, породивший геомагнитную аномалию. Как поясняет Романенко, Болдукская геомагнитная аномалия подобная Хоперской, Воронежской и Уральской в России.

По мнению специалиста, на этом холме нельзя строить, а тем более храм, там вообще не рекомендуется долго находиться человеку — такое заключение ученые направили в мае в Витебский облисполком и в Поставский районный исполнительный комитет.

Местные жители: участок выделен с нарушениями закона

По информации, полученной местными жителями от Лынтупского сельсовета, в деревнях Войшкуны и Станчики, как минимум в последние десять лет, участки под застройку выделялись в отсутствие архитектурных планов этих населенных пунктов, что, подчеркивают местные жители, противоречит предусмотренному действующим законодательством порядку выделения земельных участков под застройку.

Местные жители утверждают, что это нарушение относится и к отводу участка под постройку церкви. Они нашли и другие несоответствия закону при выделении земли для этого культового сооружения. Так, общественные обсуждения Оценки воздействия на окружающую среду проекта церкви не проводились, что является нарушением действующего законодательства, и, в первую очередь, Орхусской конвенции.

Однако, переходя от деталей к главной проблеме, жители деревни Станчики отмечают, что участок земли был выделен «на подложном основании». Как следует из материалов госэкспертизы проекта церкви, основанием для отвода земли под строительство стала «просьба православных верующих деревни Станчики Лынтупского сельсовета». Однако в Станчиках живут сплошь католики, которые о строительстве православной церкви никого не просили.

Берег заповедного озера вдруг стал территорией Поставской православной общины

Православная община «Приход храма святителя Николая Чудотворца» города Поставы получила участок в деревне Станчики, возле озера Болдук еще в 2011 году. От Постав до участка — около сорока километров, как минимум десять из которых пролегают по проселочным дорогам, и общественный транспорт туда не ходит.

По действующему законодательству религиозная община может строить культовые здания только на территории, указанной в ее уставе. Поставская община изменила свой устав в ноябре 2010 года, включив туда удаленную деревню Станчики. Витебский облисполком утвердил эти изменения 17 января 2011 года.

Как считают жители деревни Станчики, для такого шага не было законных оснований, поскольку в самой деревне и поблизости постоянно проживает не больше 5-6 человек и все они католики. А в соответствии с законом «О свободе совести и религиозных организациях» для расширения территории деятельности общины на тот или иной населенный пункт необходимо наличие в нем постоянно проживающих жителей той же религиозной конфессии.

Жители деревни Станчики направили в Витебскую прокуратуру письма-уведомления о том, что они исповедуют католическую веру и не входят в состав общины. Но вместо проверки обстоятельств расширения ее территории, Витебская прокуратура перенаправила эти письма в Витебский облисполком, который порекомендовал жителям деревни обратиться в Поставский православный приход с просьбой поменять его устав. Этот ответ Витебского облисполкома был признан заместителем уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси Владимиром Ламеко соответствующим нормам закона.

Читает ли письма президент и что решает его администрация?

Ответы Витебского облисполкома и Витебской прокуратуры заставили местных жителей обратиться напрямую к президенту. Наряду с аргументами против строительства церкви в водоохранной зоне уникального озера, авторы письма приложили более 80 подписей в пользу переноса места строительства православной церкви в ближайший городской поселок Лынтупы, где постоянно живут православные верующие.

Через несколько дней это письмо было перенаправлено в аппарат Совета министров, а еще через несколько дней — в Витебский облисполком.

«Неужели функции Администрации президента сводятся лишь к перенаправлению писем жалобщиков в те организации, на которые они жалуются?», — недоумевают жители деревни Станчики.

Возможен ли перенос строительства в другое место?

Участники экологической группы «Болдук» считают, что этой конфликтной ситуации могло бы и не быть, если бы местные власти при принятии столь деликатных решений, как строительство культовых сооружений, учитывали мнение населения.

Инициативная экологическая группа «Болдук» была сформирована 10 мая этого года на собрании местных жителей. В этом собрании также приняли участие представители Лынтупского поселкового совета, Поставского райисполкома, экологических общественных объединений «Экодом», «Зеленая сеть», АПБ.

По итогам собрания жители провели голосование, которое показало, что подавляющее большинство высказывается за перенос места строительства православной церкви в городской поселок Лынтупы. В этом населенном пункте проживает более 1500 человек, и до сих пор нет церкви.

Данное ходатайство было рассмотрено Витебским облисполком. По информации группы «Болдук», ответом стал совет облисполкома обращаться в Поставскую православную общину.

«Но ведь функция отдела по религиям и национальностям Витебского облисполкома и состоят в том, чтобы не доводить дело по религиозным вопросам до суда и способствовать мирному решению спорных вопросов», — говорит житель деревни Станчики Николай Ивашин.

Проблема в понимании христианства

Как отмечает экологическая активистка Татьяна Новикова, проблема со строительством церкви не только экологическая, но и мировоззренческая. Встреча с инициатором строительства храма Николаем Романевичем не оставила у нее сомнений в том, что он искренне верующий. Однако, по ее словам, большой вопрос в том, что человек считает служением Господу.

«По одной из легенд, Франциск Ассизский проповедовал птицам. В районе озера Болдук некому проповедовать Евангелие за исключением местной фауны и нескольких дачников, — комментирует она. — Туристический бум здесь бывает только летом».

Франциску Ассизскому, считает Новикова, удалось донести до птиц слово божье не потому, что он построил церковь в пустынном месте, а потому что он верил в Христа и следовал его заповедям молитвой и аскезой.

«А когда мысль о проповеди посетила его, то он сам пошел к людям. Современные же «проповедники» ищут комфорта в местах уединенных. Но вот только смогут ли они приблизиться к Господу, замостив плиткой заповедные уголки Беларуси, уничтожив уникальный ландшафт, да и в этом ли состоит христианская миссия?» — задает вопрос эколог.


  • Удивительная статья! Столько вранья, собранного в одном месте редко встретишь. Давайте по порядку. 1. Строится не церковь, а часовня. 2. Строится не на берегу озера, а на расстоянии примерно 500 метров от озера. 3. В деревне Станчики проживает 3 местных жителя. Все остальные минчане(дачники). Прошение об организации православного прихода подписало более 40 человек(в том числе и вся моя семья -6 человек). Николай Ивашин,который выступает здесь как местный житель, на самом деле дачник, постоянно проживающий в Минске. 4. На самом деле этот "взрыв народного негодования" ничего общего с мнением местных жителей и заботой о сохранени природы не имеет. Вся эта шумиха спровоцирована частью минских дачников, и их мнение не является мнением абсолютного большинства. 5. На самом берегу озера Болдук действительно строится комплекс гостиничных домиков. Почему молчит возмущенная общественность? Ведь это действительно берег озера? И нагрузка на озеро будет очень большой. Очевидно, общественность очень занята богоборческой деятельностью, и ей не до подобных мелочей. 6. Очень хотелось бы взглянуть на сертификаты приборов, измеряющих геопатогенные зоны( а также злых духов и т.п.) А также на заключения Академии наук по этому поводу. 7. В гп Лынтупы традиционно проживают одни католики и никто о создании православного прихода там не просил. 8. Почему молчит Президент? Президент тоже человек, и его тоже можно обмануть. Тем более, что он никогда не был в деревне Станчики, где собираются построить часовню.
  • tut.net 15.07.2014 // 21:25 Ну, нічорта не зразумела, каго ты тут "выводзіш на чыстаю ваду"? Калі там жывуць 3 мясцовыя жыхары, то навошта прыезджым з Мінску праваслаўным там тая часоўня? Памаліся у Мінску перад ад"ездам на сваю дачу!
  • Вообще-то я там провожу более 2 месяцев в году. Забыл добавить, что все жалобы по поводу строительства часовни писали вовсе не местные жители, а часть минских дачников. И не надо представлять это мнением общественности. В то же время (как я уже писал) на берегу озера некий литовский бизнесмен строит комплекс гостиничных домиков. И никому из "борцов за чистоту природы" до этого нет никакого дела.
  • sf
    По порядку о якобы вранье. 1. Господин Романевич действительно собирал вначале подписи за строительство каплички. Фактически он обманул подписантов и сегодня во всех документах фигурирует церковь ”Храм образа Божией Матери ”Живоносный источник“. Как известно, в христианстве храмом является только то сооружение, в котором есть алтарь и совершается евхаристия, а то сооружение, где алтаря нет и не совершается евхаристия, называется часовней. 2. Расстояние на самом деле порядка 250 метров, но это не имеет значения по причинам, которые хорошо изложены в статье. 3. Да, Николай дачник. Но он сказал журналисту то, о чем говорят местные жители. И автор этого поста отлично об этом знает. Прошение, которое ваша семья подписала противоречит Закону о религиозных организациях. Похоже, вы полагаете, что христианину законы можно не соблюдать. К счастью в нашей стране есть и искренние, а не лицемерные христиане. 4. Все дачники и местные жители Станчиков против строительства за исключением вашей семьи. Не надо лгать. 5. Надо ходить на собрания местных жителей и экологической общественности. На нем этот вопрос обсуждался. 6. Обратитесь к Галине Романенко по этому поводу. Ваш муж работал у нее в лаборатории лаборантом и хорошо ее знает. 7. Подписи жителей Лынтуп приложены к обращениям в Витебский облисполком и другие организации. 8. Согласен, что Президента можно обмануть. По этой причине и была написана эта статья.
  • 111
  • Бррр!!! Это ж надо опять, мягко говоря, столько неточностей. Начнем с шестого вопроса. Мужья у мужчин бывают только в горячо вами любимой Европе. Далее: 1. Работал я в лаборатории у Ксенофонтова научным сотрудником, а не лаборантом. Галина Романенко была руководителем группы в этой лаборатории.
  • 2. Ходить на собрание? Как? Ведь это было собрание противников строителей храма, и хотя мы бываем в деревне чаще, чем все остальные, нам о нем никто не сообщил.
  • 4. На карте, которую приводят в статье неправильно указано предполагаемое место строительства(хочется верить, что случайно).
  • 5. То, что строится не на берегу озера, а в соседней деревне действительно для вас не имеет значения(почитайте еще раз название статейки). Ведь на объекты, которые строятся действительно на берегу(см. выше) вы не обращаете никакого внимания. Из этого позвольте сделать вывод, что цель данной компании не экология, а богоборчество.
  • 6. В Станчиках все против? Семья Гавриловых тоже? Остальных не обзванивал. Да и зачем если вы лжете.
  • 7. Про лицемерных христиан. Будьте осторожнее в выражениях. Я свами на хамство не переходил.Подробности могу объяснить при личной встрече.
  • 8. То, что против строительства храма восстало столько сил, использующих неправду, говорит как раз о правильности и необходимости данного дела.
  • [quote="tut.net"]tut.net[/quote]Вы только свои желания озвучиваете?[quote="tut.net"]На самом берегу озера Болдук действительно строится комплекс гостиничных домиков. Почему молчит возмущенная общественность? Ведь это действительно берег озера? [/quote]А Вы возмущались? Вы знаете что такое уникальность?
  • sf
    Tut.net писал: Бррр!!! Это ж надо опять, мягко говоря, столько неточностей……….. 1. Мужья у мужчин, к сожалению, бывают и среди священников православной церкви. Google в помощь! Если бы не пример любимой мною Европы, вы бы сейчас не имели возможности заниматься бизнесом. 2. Работа лаборанта уважаема мною в той же мере, как и работа научного сотрудника. Приборы Г.Г. Романенко сертифицированы. Каждый ученый имеет право на свою интерпретацию полученных результатов. Ваше и мое право доверять или нет этим данным и их интерпретации. 3. Это было собрание, о котором знали все. Не думаю, что вы о нем не знали: об этои говорила вся округа. Специальных предложений никому не рассылалось. Господин Романевич на нем присутствовал и выступал. Его инициатива по строительству церкви была единодушно осуждена. 4. Место строительства на карте действительно указано неточно. Насколько я знаю, это недочет сотрудников редакции, которые готовили рисунок. 5. Зайдите по адресу http://charter97.org/ru/news/2014/7/12/106689/ . Откройте комментарии и почитайте последний пост Игоря Пастухова. Там приведены ссылки на его статьи по вопросам того, что и как строится на берегу Болдука и что с этим делать. Моя позиция состоит в том, что участки, о которых вы пишите, были выделены с нарушением законодательства. Однако большинство из них на данный момент используется ограниченным числом людей и их владельцы понимают, что такое антропогенная нагрузка на водоем. Лично я против крупномасштабного строительства : базы отдыха, молодежные лагеря и т.п.. Я не верю, что строительство в Станчиках закончится церковью (см. пункт 9). 6. В списках против строительства церкви трое членов семьи Гавриловых. Возможно, вы разговаривали с Ирой Гавриловой. Она верующий человек. С ее позицией по вопросу строительства не знаком. С точки зрения Закона не имеет значения, кто из дачников за, а кто против строительства церкви в Станчиках. Необходимо, чтобы в деревне постоянно проживало определенное количество православных верующих, а таковых нет. Если бы такое нарушение Закона позволила бы себе какая-нибудь другая религиозная конфессия, дело очень быстро закончилась бы судом. На мой взгляд, нам надо уважать людей, культуру и историю земли, на которой нам повезло приобрести участок земли. 7. Ваши угрозы оставьте при себе. Не на того напали. Не думаю, что это по-христиански. 8. Вы тут писали недавно о том, что якобы планируется небольшая капличка. Продолжу эту тему. Из ответа Витебского облисполкома следует, что после строительства церкви на данном участке планируется организация подворья БПЦ и создания на нем православного молодежного лагеря по типу того, который действует в д. Вороны Витебского районе. Информация о лагере Дружба: год основания 2001; количество койко-мест -140; территория охраняется сторожевой охраной, огорожена забором; на территории находится озеро Бенское ; организация досуга, развлечения - дискотеки, спортивная площадка (футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки). Каждая смена имеет свою тематику; читать полностью http://www.interfax.by/article/68709. 9. Против строительства восстали верующие различных конфессий и атеисты, которых объединяет не только уважительное отношение к христианской вере, но и уважительное отношение к закону, которые не хотят религиозных войн, которые хотят сохранить озеро и прилегающую территорию. На наш взгляд, церкви нельзя насаждать и надо строить их, образно говоря, не в лесу для избранных, которые могут удовлетворить свои религиозные потребности и в г. Минске, а для людей, постоянно проживающих рядом с церковью. У Церкви и страны есть еще много действительно актуальных задач, а спонсору данного строительства можно найти по-настоящему христианское применение своим денежным накоплениям.