Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Беларусь поэтапно перейдет к свободному ценообразованию на платную медицину

 

Об этом говорится в письме Министерства экономики в ответ на запрос Республиканской конфедерации предпринимательства, Белорусского союза предпринимателей и Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. М.С.Кунявского об отмене государственного регулирования тарифов на стоматологические, лабораторные и диагностические услуги.

В письме отмечается, что в соответствии с поручением правительства, данным на заседании 8 апреля 2014 года, Минэкономики совместно с Министерством здравоохранения в мае проработало вопрос об увеличении числа платных медицинских слуг, реализуемых с использованием механизма свободного ценообразования, сообщает БелаПАН.

«В результате проведенной работы было признано целесообразным осуществлять либерализацию ценообразования на платные медицинские услуги поэтапно», — говорится в письме.

Подготовлен проект постановления Совмина, в соответствии с которым консультации врачей-специалистов исключаются из перечня платных медуслуг, тарифы на которые регулируются Минздравом по согласованию с Минэкономики.

«Дальнейшее сокращение сферы применения регулируемых тарифов на платные медицинские услуги будет осуществляться по мере роста доходов населения и стабилизации ценовой ситуации как на ранке данных услуг, так и в целом в стране», — говорится в ответе Минэкономики.

В ведомстве также отметили, что в 2011 году в стране была «значительно сокращена сфера регулирования тарифов на платные медицинские услуги» и в настоящее время регулирование распространяется на пять групп социально значимых медуслуг.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева