Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…
  2. Неугодных журналистов государство наказывает рублем
    В Беларуси продолжают преследовать журналистов за работу без аккредитации. За первые три месяца нынешнего года общая сумма штрафов составила более 23 млн. рублей…


Общество

Областной «Зеленый форум» впервые проходит в Гомеле


Актуальные проблемы экологии Гомельской области обсуждают участники проходящего 19 июля в Гомеле «Зеленого форума-2014», организованного товариществом «Зеленая сеть» и Центром регионального развития Гомельского демократического форума (ГДФ).

Участие в проходящем впервые форуме принимают местные общественные организации, представители органов государственного управления и экологические активисты, сообщает БелаПАН.

«Цель и ожидания от форума — придать новый импульс экологическому движению региона, добиться консолидации активных, неравнодушных к состоянию окружающей среды граждан и организаций, с тем чтобы объединять ресурсы в борьбе за чистый мир, — сообщил директор Центра регионального развития ГДФ Петр Кузнецов. — Если это получится, то мы будем считать, что экологическое движение региона вышло на новый уровень: перешло от эпизодической и ситуативной деятельности к системной и спланированной работе».

Товарищество «Зеленая сеть» заявило о заинтересованности договориться о совместной деятельности с местными инициативами и активистами, узнать, какие они ставят задачи, предложить возможные механизмы решения.

По словам координатора «Зеленой сети» Ярослава Бекиша, товарищество в Гомельской области сотрудничает с Ассоциацией детей и молодежи (АСДЕМО), инициировало кампанию «Сохраним Припятские дубравы», оказывает юридическую помощь кампании по проблеме строительства завода беленой целлюлозы в Светлогорске.

Председатель АСДЕМО Владимир Ковзелев одними из актуальных экологических проблем области назвал низкий уровень активности и информирования населения в вопросах раздельного сбора мусора, сохранения водных ресурсов, деревьев. Недавно АСДЕМО создала «Зеленую карту Гомеля», которая призвана помочь людям более качественно заниматься раздельным сбором мусора и знать, куда нужно сдавать опасные отходы.

С обзором экологических проблем и вызовов Гомельской области выступил на форуме общественный эксперт Юрий Воронежцев. Он остановился на таких моментах, как радиационное наследие региона и связанных с этим рисков для жизни и здоровья, чистота воздуха и воды.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева