Россия возвращается в правильное время. Последует ли ее примеру Беларусь?

В России решено с 26 октября перейти на зимнее время и больше стрелки не переводить...

В России решено с 26 октября перейти на зимнее время и больше стрелки не переводить. Если в Беларуси не последуют примеру страны-соседки, у нас с Москвой будет одинаковое время. Но при этом Россия будет жить по зимнему времени, а наша страна останется в летнем.

Закон о переходе на зимнее время президент России Владимир Путин подписал 22 июля. В большинстве субъектов РФ часы будут переведены на час назад, и в дальнейшем сезонный перевод стрелок осуществляться не будет.

В России перевод стрелок часов был отменен летом 2011 года по инициативе президента Дмитрия Медведева. Сейчас в России действует постоянное летнее время, опережающее астрономическое на два часа. Тогда эту меру поддерживали 73% россиян, но мнение граждан изменилось — в конце 2013 года отмену перевода стрелок поддерживали лишь 32% россиян.

Напомним, Беларусь вслед за Россией приняла решение отказаться от перехода на зимнее время с осени 2011 года, оставив на своей территории летнее время.

Таким образом, время в Беларуси, которая находится в одном часовом поясе с Украиной, Литвой и рядом других стран, с ноября по март отличается от времени в этих странах на один час.

Как позже пояснили в Госстандарте, данное «решение об отмене ежегодного перевода часовой стрелки в последнее воскресенье марта на один час вперед и в последнее воскресенье октября на один час назад было принято с целью согласованного с государствами-участниками Таможенного союза исчисления времени».

В настоящий момент вопрос о возврате к сезонному переводу стрелок часов в Беларуси не рассматривается.

Первый заместитель директора Института метрологии Владимир Лобко пояснил Naviny.by, что вопрос перевода часов регулируется правительством, и пока на этот счет «нет никаких указаний».

«Если мы останемся в своем времени, — сказал он, — разница с Москвой будет нулевая».

Действующее в Беларуси летнее время, вероятно, устраивает не всех, но угодить каждому «здесь непросто».

«Например, кого-то не устраивает, что зимой утро наступает в темное время суток, но это субъективная оценка. Как бы кто ни относился к вопросу перевода стрелок, в настоящее время он снят с повестки дня. Хотя надо подождать — может, и будет какое-то решение», — отметил Владимир Лобко.

И ждать его следует, скорее всего, от главы государства. Ведь чаще всего в неоднозначных ситуациях правительство ориентируется на его мнение. А по поводу перевода стрелок Александр Лукашенко уже высказывался.

«Если честно, то я категорический противник перевода,говорил глава государства в сентября 2012 года. — Думаю, мы вместе с россиянами решим, как нам поступить».

При этом Лукашенко подчеркивал, что для Беларуси, «наверное, это не столь важно». «В экономике вряд ли мы что-то много выигрываем, в этой ситуации надо больше исходить из бытовых причин», — отмечал официальный лидер.

Выиграть в экономике и правда не получалось — практически всё, что экономили осенью, тратили весной.

По данным Минэнерго, переход на летнее время влияет на формирование вечернего максимума: он наступает на 2 часа позднее и становится меньше на 150 МВт, суточное потребление электроэнергии уменьшается на 0,96 млн. кВт/ч. В то же время при отмене летнего времени суточное потребление электроэнергии увеличивается на 0,56 млн. кВт/ч, вечерний пик нагрузки возрастает на 120 МВт и наступает на 1 час раньше.

Таким образом, эффект по экономии электроэнергии от перехода на летнее время составляет около 20 млн. кВт/ч (0,06% годового электропотребления объединенной энергосистемы Беларуси).

Вместе с тем некоторые специалисты утверждали, что Россия и Беларусь отменили не то время. Следовало отменить как раз летнее время, которое для человека не является физиологичным. Зимнее же время во многих странах совпадает со стандартным астрономическим. Страны, которые не переводят стрелки часов или отказались от перехода, живут как раз в зимнем времени.

Как так получилось, что время в Беларуси не меняют, но остановились на неправильном, остается только догадываться.

Чтобы начать хотя бы обсуждать возвращение к зимнему времени в нашей стране, кому-то надо признать ошибку выбора летнего времени, а это сложно, сказал в комментарии для Naviny.by доцент кафедры общего землеведения и гидрометеорологии географического факультета Белорусского государственного университета Павел Ковриго.

«Перейдя на летнее время, мы вышли за пределы естественной ритмики, — сказал специалист. — Летнее время не является астрономическим, биологическим, в результате перехода на него к астрономическому искусственно добавляется один час. Надо вернуть нормальное время для нашего региона, то есть перейти на зимнее».


  • Как так получилось - дело ясное. Налицо потеря географической грамотности со школьной скамьи, прежде всего в России. Сейчас Беларусь и с октября 2014 Северо-Запад России будут жить по времени третьего пояса Международной системы часовых поясов. Для ориентации: центральный меридиан этого пояса идёт через город Пензу. Центральный меридиан второго пояса проходит через Санкт-Петербург и рядом с Могилёвом. Ну так по какому времени нужно жить Беларуси - по времени Пензы или Петербурга/Могилёва? Мы также видим, что Россия лишь на пути к правильному времени. 60 регионов из 85 будут, это верно, жить по правильному времени. Остальные нет. В немалой степени так получилось из-за географии: Москва лежит ровно на границе 2 и 3 часовых поясов. Поэтому для России, исходя из её географии, было бы правильнее ввести московское время, переведя часы ещё на полчаса назад.Но пока это не реализовано, время нужно будет установить так, чтобы в Питере, как и в Беларуси, было время второго пояса. Поскольку любое опережение поясного времени пагубно отражается на здоровье и работоспособности людей. И это сводит на нет любую экономию электроэнергии.
  • [quote="Jar Timin"]Москва лежит ровно на границе 2 и 3 часовых поясов. Поэтому для России, исходя из её географии, было бы правильнее ввести московское время, переведя часы ещё на полчаса назад.Но пока это не реализовано, время нужно будет установить так, чтобы в Питере, как и в Беларуси, было время второго пояса. Поскольку любое опережение поясного времени пагубно отражается на здоровье и работоспособности людей. И это сводит на нет любую экономию электроэнергии.[/quote] Увы, вы в плену мышления чиновников в прошлом, к примеру, Великобритании, и настоящего времени, к примеру, Беларуси. Да какое дело имеет до экономии электроэнергии толкание времени на час вперед или назад, к примеру, для токаря, для доярки, для механизатора, для чиновника, для водителя и т.п.? Для всех них есть трудовой распорядок, в котором все включено, или же, по условиям производства, можно на уровне предприятия, чиновничьего учреждения это регулировать. Следующий вопрос в том, что если в экономике страны задействовано только одна треть от всего населения, то, опять же к примеру, почему нервная система детей, которых в стране одна треть и нервная система пенсионеров, которых не меньше количества детей, должна страдать из-за чиновничьей нелепости, придуманной когда-то и надуманной до сих пор. И только для упрощения счета времени в международном понимании, можно говорить о таком понятийном упрощенческом вопросе. А остальное - старо, как и сама затеянная глупость, идущая во вред психики многих людей.
  • [quote="нет"]нет 27.07.2014 // 07:12[/quote]+1! Толкай ты - не толкай нетронутое время, - страну уж 20 лет и плющит и колбасит. И подросло уж молодое племя, которое с пелёнок водку "квасит"...
  • Працяг: И поясное время мне "по барабану". Когда встаю я на работу, - лишь немного пьяный. Когда же даже утром сильно пьяный, - встаю по Гринвичскому я меридиану. Меридиану - или параллели - Будильники взаправду о.уели... :)
  • К слову - мой респект к [quote="Jar Timin"]Jar Timin 26.07.2014 // 12:16[/quote] Человек спокойно и ровно, по-умному, высказал свою точку зрения. Это достойно уважения.
  • По правильному, надо перевести время на 1 час назад и больше не трогать. Люди высыпаться будут и чувствовать себя лучше. И работоспособность , кстати, повысится. На сайте onlinepetition.by есть петиция, где можно оставить свой голос, подписывайтесь. http://onlinepetition.by/переход-рб-на-зимнее-время-без-возврата-на-летнее/petition.html
  • [quote="a.vll"]По правильному, надо перевести время на 1 час назад и больше не трогать. Люди высыпаться будут и чувствовать себя лучше. И работоспособность , кстати, повысится. На сайте onlinepetition.by есть петиция, где можно оставить свой голос, подписывайтесь. http://onlinepetition.by/переход-рб-на-зимнее-время-без-возврата-на-летнее/petition.html [/quote]Может статься. А может, что и нет. "Практика - критерий истины"...
  • 26 октября – в Москве солнце взошло в 6.24. В Минске же в 7.59 – на полтора часа позже. Зато закат в этот день в Москве в 16.06, а в Минске – в 17.50 Однако время на часах одинаковое. Парадокс!
  • [quote="TimeBY"]Парадокс![/quote] Не парадокс, а глупость. Почему мы не перешли на зимнее время?!!!!!!!!!!!!!
  • [quote="Нашая2"]Почему мы не перешли на зимнее время?!!!!!!!!!!!!![/quote] ... в 2011 году.
  • в 2011 году Россия (а по ее примеру и Беларусь) отказались переходить на зимнее (астрономическое) время. России потребовалось три года для того чтобы понять, что зря отказались. Теперь у них полдень всегда будет близок к 12 часам. Сколько лет потребуется Беларуси, чтобы понять эту прописную истрину?
  • [quote="TimeBY"] Теперь у них полдень всегда будет близок к 12 часам. Сколько лет потребуется Беларуси, чтобы понять эту прописную истрину?[/quote] Вроде обещали в следующем году к теме вернуться.... Типа, в этом - всё так врасплох и технически невозможно (хотя раньше - дважды в год стрелки переводили без проблем!). Я уже где-то писала по этой теме: на мой взгляд, это чисто взбрык; нос всем утереть и суверенитет так выразить... Назло кондуктору, билет куплю и пойду пешком! Уши отморожу!
  • В Беларуси нормальные люди! В России на зимнее не по просьбам трудящихся вернули. Никого не спрашивали. Все Украиной заняты,санкциями. На лицо сговор энергопродающих компаний и дебильных телеканалов. У моих детей пять тренировок в неделю с 17-20.Еще доехать надо. К 17 -уже потемки. А моя работа заканчивается в 20. Амебы дома сидят. Не хотят признавать,что светлый вечер,лучше чем, типа,светлое утро(оно уже не светлое),и единственный аргумент-БИОРИТМЫ-ха-ха-ха. Нет биоритмов,сов и жаворонков. Есть бездельники,которые себя этими словами оправдывают.И никто не стал спать на час больше. Стало после работы просто темно. И ВСЕ СТАЛИ НА ЧАС МЕНЬШЕ ЖИТЬ!!! ПОЙМИТЕ ЭТО НАКОНЕЦ!!!