Белорусов приглашают к участию в фотоконкурсе «Европа рядом с нами»

В рамках Европейского межкультурного фестиваля объявлен фотоконкурс «Европа рядом с нами». К участию приглашаются как профессиональные фотографы, так и любители. По условиям, фотоснимок или серия фотоснимков должны раскрывать название конкурса — «Европа рядом с нами». Темой работ могут быть люди, страны или отношения между ними. Приветствуются фотографии, которые рассказывают о международных проектах.

Фотография должна объяснять, как автор снимка понимает соседство с другими странами и культурами, а также то, как это соседство влияет на него. Техника исполнения и композиция важны, но главное — идея фотографии, пишет БелаПАН. Как обещают организаторы конкурса, «эмоциональный настрой и атмосфера будут положительно отмечены профессиональным жюри».

Согласно условиям конкурса, снимки должны быть сделаны на территории Беларуси, одной из стран Евросоюза или Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова, Украина) и соответствовать следующим техническим требованиям: формат jpg, размер 1.024х768, качество 300 dpi, размер файла от 1 МВ до 3 МВ. Количество работ — не более трех фотографий.

Работы необходимо отправить до 30 августа 2014 года на e-mail: с пометкой «Фотоконкурс». В письме необходимо указать свои имя и фамилию, адрес, e-mail и номер телефона.

Участниками конкурса могут быть граждане Беларуси, которые постоянно проживают на территории страны.

Жюри, в составе которого будут организаторы конкурса, представители посольств стран ЕС и профессиональные фотографы, выберут главного победителя, который будет награжден поездкой в одну из стран Евросоюза. Участники, занявшие второе и третье места, будут награждены памятными призами. Церемония награждения запланирована на 13 сентября.