Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Пятилетней Еве Развенковой нужен второй шанс
    В 2010 году благотворители уже спасли жизнь девочки, ее родители надеются, что это случится еще раз…
  2. Переговоры по Украине: может быть, кроме Зурабова никто и не прилетит
    В Минске готовятся к проведению встречи трехсторонней группы (Украина — Россия — ОБСЕ) по ситуации в Украине, однако официальной информации по переговорам по-прежнему нет...


Общество

Подхватить гепатит можно даже в салоне красоты


Беларусь считается страной с умеренным уровнем распространения парентеральных вирусных гепатитов (ПВГ). Однако риск подхватить гепатит В или С, который передается через кровь, есть даже при посещении таких безобидных заведений как салон красоты или парикмахерская.

Проведение вакцинации против вирусного гепатита В позволило за последние 11 лет снизить уровень заболеваемости острым гепатитом В (ОГВ) почти в 6 раз (с 5,9 до 1,02 случая на 100 тыс. населения) и рассматривать в настоящее время Беларусь как страну с низким уровнем распространения ОГВ (менее 2% населения). Об этом говорится в Национальном докладе санитарной службы Беларуси.

В 2013 г. по сравнению с 2012-м заболеваемость острым гепатитом В снизилась на 17% (с 1,22 до 1,02); хроническим — возросла на 22% (с 7,95 до 9,72).


Динамика заболеваемости гепатитом B в Беларуси за 1998-2013 гг.

Путь передачи инфекции невозможно установить примерно в 70% случаев, отметил заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) Владимир Пашкович.

Примерно в 16% случаев инфицирование, предположительно, обусловлено половыми контактами, около 7% — инъекционным употреблением наркотиков, в 0,9% — медицинскими манипуляциями, в 1,9% случаев инфекция передавалась контактно-бытовым путем, в 0,43% — от матери к ребенку во время беременности.

Еще в 5,6% случаев путем передачи инфекции выступают инвазивные немедицинские манипуляции — маникюр, нанесение татуировок, пирсинг и так далее.

Например, за январь-июнь этого года 48 жителей Гродненской области заразились парентеральным вирусным гепатитом в маникюрных и тату-салонах.

«Если в официальных парикмахерских и салонах мастера знакомы с санитарными требованиями и нормами в отношении инструментария, должны их выполнять, и это можно проконтролировать, то, как мы предполагаем, в теневом секторе этих услуг заражение может происходить гораздо чаще», — сообщила заведующая противоэпидемическим отделением Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лариса Ткач.

К парикмахерским, которые работают легально, предъявляются высокие требования, отметил в санслужбе.

Чтобы открыть салон красоты, владельцу необходимо получить санитарно-гигиеническое заключение на данный вид деятельности. Другое дело, что нарушения могут быть везде, но риск заражения увеличивается при работе с непроверенными мастерами маникюра, татуировки и пирсинга, сказал Владимир Пашкович.

«У нас очень большой подпольный рынок этих услуг, когда парикмахеры, маникюрши приходят на дом со своим набором и делают наращивание ногтей и т.д. — подчеркнул специалист. — Вы не знаете, как были обработаны щипцы, различные приспособления, были ли они обработаны, есть ли у них несколько наборов, которые дезинфицируются. Все эти вопросы нужно задавать».

По словам эпидемиолога, при посещении официальных парикмахерских и салонов красоты также необходимо обращать внимание на обработку инструментов.

«Должно быть нескольких наборов, которыми вам осуществляют эти процедуры. Так как это все передается через кровь и другие биологические жидкости, то, если травмируется околоногтевой валик и появляется кровь, это создает дополнительные риски инфицирования», — отметил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В этом году в Беларуси зарегистрирована общественная организация "Вместе против гепатита" http://www.antihep.by/

Интересные Факты

Загрузка ...