Уличный опрос. Зачем белорусы вешают на свои машины российские флажки?

«Как вы относитесь к тем, кто украшает свои автомобили российской политической символикой? Согласились ли бы, чтобы российский флажок или черно-желтая лента были в вашей машине? Почему?».

На эти вопросы отвечали прохожие на могилевской площади Славы, украшенной тремя десятками государственных белорусских флагов.

«Не знаю, зачем они их вывешивают. Вроде бы мы в Беларуси живем, причем тут Россия. Мне ближе белорусские, свои».

«Причем тут у нас российское? Пусть у себя в России вывешивают. Некоторые говорят, что красиво, некоторые, знаю, вывешивают как побрякушку. Может, некоторые считают себя русскими. В Беларуси должна быть своя символика. Я — за старый наш флаг, бело-красно-белый».

«Нормально отношусь, Россия же — союзное государство. Я ни разу не слышал, чтобы кому-то сказали: «Ах, ты с российским триколором, то на тебе за это». У меня белорусская висит. Я же — белорус, почему должен вывешивать российскую».

«Нет у меня российской, зачем она мне. Они сами по себе, мы сами по себе. Я вообще считаю, что Россия — бандитская страна. А молодым все равно, что вешать. Какая гордость? Вы говорите по-белорусски, а я не умею. Из моих друзей может пятеро только могут говорить по-белорусски. Вот вам и Беларусь».

«Это их дело. Я бы не вешал — мне это не нужно. Что я этим буду показывать? У меня Беларусь, зачем мне Россия».

«Хотят они символы чужой страны носить — пожалуйста. Я не могу им этого запретить. Я немного пытался лучше историю изучать — не всегда мы с Россией были настолько дружны. Мне флаг бело-красно-белый не мешал. Он до 95-го был государственным, как и герб Погоня. А это вот — так они подправлены с образца 1951 года».

«Я бы не вывешивал никакой символики в своей машине, потому что это ограничивает обзор. А что касается тех, кто вывешивает, то у нас свободная страна. Некоторые же носят майки с американским флагом».

«У каждого свои интересы, я этого не осуждаю. Мы же от России зависим, мы же — еще братские страны. Не было бы России — гораздо хуже жили бы».

«В этом нет никакого смысла, кроме того, что они показывают свою приверженность к определенному государству. И если они хотят жить в России, то пусть бы там и жили и вывешивали там свои флаги».

«Ну и пусть. Мы — одно государство братское. Я могу и американский повесить, если мне нравится. Но я предпочитаю свое, белорусское. Вот тут белорусский флаг. Красиво? Красиво!»