Примерно в 50% случаев гепатит А в Беларусь завозят из-за границы

Около половины из 100 случаев заболевания гепатитом А, выявленных в Беларуси в 2013 году, были завезены из-за границы. Об этом на пресс-конференции 24 июля сообщил заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович.

По его словам, риск заражения существует во время поездок в страны Средней и Южной Азии, Латинской Америки, в Украину и некоторые регионы России, где отмечаются вспышки заболевания. «У нас в основном циркулируют таджикский, киргизский и египетский вирусы», — сказал он, добавив, что именно из этих стран в Беларусь чаще всего завозится гепатит А, пишет БелаПАН.

Как правило, заражение связано с употреблением некачественной воды, поэтому во время поездок необходимо пить только бутилированную или кипяченую воду, соблюдать правила личной гигиены, употреблять фрукты и овощи, вымытые кипяченой или бутилированной водой, питаться в местах гарантированного качества, сказал специалист.

Кроме того, для профилактики заболевания перед поездкой можно сделать прививку от гепатита А. «Вырабатывается иммунитет от трех недель до месяца, а если нужно, чтобы иммунитет был длительным, то можно сделать ревакцинацию», — отметил Пашкович.

В Минске прививку взрослым и детям можно сделать в Центре иммунопрофилактики, работающем на базе городской детской инфекционной клинической больницы, а также в некоторых поликлиниках, сказал специалист. При этом он затруднился назвать стоимость прививки от гепатита А, но выразил мнение, что «обезопасить человека гораздо дешевле, чем потом лечить». Пашкович также добавил, что перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку могут выявиться противопоказания для прививки.