Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Посуточную аренду квартир пока не запрещают


МНС не вносило никаких предложений о запрете сдачи квартир на сутки. Об этом 25 июля заявил журналистам начальник главного управление налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Михаил Рассолько. Он принял участие во встрече по данному вопросу, организованной Республиканской конфедерацией предпринимательства.

Вместе с тем, как было заявлено 30 июня на совещании в Мингорисполкоме, инспекция Министерства по налогам и сборам по Минску проработает вопрос о прекращении в столице такого вида деятельности, как посуточная сдача квартир. Начальник ИМНС по Минску Владимир Лайков утверждал, что это «изживший себя вид деятельности».

Как сообщает БелаПАН, по словам Рассолько, «на одном из заседаний Мингорисполкома было озвучено, что в данной сфере есть вопросы».

«Они действительно есть, проверки выявляют нарушения. Наверное, у других госорганов есть вопросы по соблюдению общественного порядка, санитарным нормам. Но они могут решаться в рабочем порядке, и их можно упорядочить. Но еще раз повторю, Министерство по налогам и сборам предложение о запрете этого вида деятельности никогда не вносило. Говорить о принятии запретительных мер — преждевременно, но решать вопросы по регулированию нужно», — заявил представитель МНС.

По его словам, министерство в свое время было инициатором регулирования деятельности «сдача квартир на сутки», поскольку до 2009 года этот вопрос не регулировался. Он был решен принятием указа президента, в котором утверждена терминология и критерии отнесения к данному виду деятельности.

«Необходим ли такой бизнес — решает потребитель. Если эта услуга востребована, значит, она нужна потребителю», — считает представитель МНС.

«Что касается поступления налогов от данного вида деятельности ИП и небольшого количества организаций, то значительного объема мы не наблюдаем. В этом секторе не такое большое количество предпринимателей и небольшие суммы налогов», — сказал Рассолько.

В свою очередь, начальник отдела организации и развития гостиничного хозяйства при ГУ «Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома» Любовь Сойко отметила:

«Последние пять лет активно развивалось гостиничное хозяйство Минска, что способствует увеличению расселения гостей. Минск может предложить любой уровень гостиничного сервиса, доступные тарифы, которые с развитием этого бизнеса будут снижаться из-за конкуренции. Гостиницы могут предложить очень приличный уровень обслуживания, который не может предложить предприниматель, сдающий квартиру в краткосрочную аренду. У нас разные гости: гость квартиры на сутки вряд ли будет гостем гостиницы Минска».

Она не согласна с выводами, которые прозвучали в прессе и в интернете, что запрет на сдачу квартир на сутки лоббируют гостиницы.

«Мы не ведем какую-то неправильную борьбу. Гостиницы могут составить конкуренцию квартирам, но не наоборот, потому что у них разные клиенты. Но мы могли бы создать коалицию по привлечению туристического потока в Минск. Но, к сожалению, структуры, которые должны заниматься развитием туризма, пока не демонстрируют успехов», — считает представитель Мингорисполкома.

По мнению председателя конфедерации предпринимательства Владимира Карягина, «не надо бороться со сдачей квартир, а надо создавать условия по привлечению туристов в город».

В частности он отметил, что Минск не входит в список городов мира, которые принимают крупные международные конгрессы, выставки, культурные мероприятия.

«В городе должно проводиться в 20-30 раз больше мероприятий, нужно иметь 100 тыс. кв. метров выставочных площадей», — считает Карягин.

Он привел пример польского города Познань, в котором построено 80 тыс. кв. метров выставочных площадей. Теперь туда приезжают порядка 10 тыс. бизнес-туристов, которые заполняют все гостиницы города и его пригородов.

Фото Kvartiralux

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева