Общество

«Вопрос недели». Боитесь ли вы армии, которой будут командовать неучи?


В нынешнем году, чтобы попробовать свои силы при поступлении в военные вузы Беларуси, абитуриентам достаточно набрать на централизованном тестировании три балла из ста. 

Не боятся ли белорусы армии, которой вскоре будут командовать неучи? С этим вопросом корреспонденты БелаПАН обратились к минским прохожим. Вот некоторые из услышанных мнений:

«Какое государство — такая и армия. Бояться уже полагается всего — и государства, и армии. И соседей, как оказывается».

«Боимся не только армии. Такое состояние сейчас во всех вузах, особенно педагогических. К чему это приведет? К чему может привести общество, в котором поступить в вуз достаточно просто — «натыркать» на три балла, грубо говоря? Ни к чему хорошему».

«Думаю, слабые студенты все равно отсеются, а более сильные доживут до диплома».

«Главное — чтобы мозги были на месте. Не важно, сколько он там наберет — триста или три. Знаете, в Великую Отечественную в разведку брали людей без образования, они лучше ориентируются в жизни, чем те, которые очень много знают. На них давит эта наука».

«Боюсь, конечно, это ужасно! К сожалению, мы пришли уже к тому, что ситуация неуправляемая».

«Молодежь тупеет, грубо говоря».

«Три балла? Даже не смешно. Ну, будут хвастаться, что самые сильные, самые непобедимые, вот и все. Но армии как таковой не будет. Это же не времена Суворова: «пуля — дура, штык — молодец», сейчас же техника — извини меня! Но у нас есть главнокомандующий, старший лейтенант. А я — подполковник».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я служил в армии, которой командовали неучи и ничего, жив.
  • Изначально необходимо бояться войны Если хочешь мира,готовься к войне.(с)
  • Ладно. Очевидно, что это перефраз известной и хорошей песни из фильма по Кожевникову "Щит и меч". Над изначальной песней я нисколько не стеб аюсь. Но попытался переиначить - на идиотизм сегодняшнего дня...
  • А может, на деле - есть Родина?.. - Среди лягушачьих Дроздов. Она, между прочим, уродина; Ей мало служить кто готов.
  • И сам критерий - что есть "Родина" - у нас до неприличия размыт. С чего начинается Родина? - Бакиев на заднем дворе. И крики киргизских товарищей - То в марте, то в ноябре. С чего начинается Коленька? - С той песни, что пел ему батька как мать... И в том пистолете тяжёленьком, Что нам никому не отнять... ... Прошу пардону за экспромты, но оно само собой порой исподволь появляется... :)
  • Я тоже, прочитав, пусть и поздно ночью, но тиснул пять баллов. Это - по существу подборки... Поясню: сегодняшняя армия РБ - это набор вышколенных кадров, которые когда надо умеют при пуске ракеты нажать нужную кнопку. Грубо говоря. На полигоне и за зарплату. Те же госчиновники, но в погонах. А идеи, объединяющей всю войсковую братию "в один разящий кулак" нет и не может быть в принципе... Потому, что и самих принципов нет. Се ля ви... Так что аффторам респект, за то, что это понимают. :)