Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Более 100 тысяч верующих белорусов поклонились иконе с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского


Чтимой иконе с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского, которая шесть дней находилась в минском Свято-Духовом кафедральном соборе, за это время поклонились более 100 тысяч верующих, сообщили в пресс-службе Минской епархии Белорусского экзархата Русской православной церкви.

Напомним, принесение чтимой иконы в епархии Русской православной церкви, которое благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, проходит в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия. В Минск святыня была доставлена 20 июля в сопровождении духовенства Троице-Сергиевой лавры. Одними из первых иконе поклонились митрополит Минский и Слуцкий Павел, патриарший экзарх всея Беларуси, и епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии.

«Помолиться преподобному Сергию у его чтимого образа приезжали не только минчане, но и многие жители других городов и сел Беларуси», — отметили в пресс-службе Минской Епархии.

Епископ Вениамин 25 июля совершил перед образом преподобного Сергия Радонежского благодарственный молебен, пишет БелаПАН. Высший клирик обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил, что образ этого святого олицетворяет «духовное единство восточнославянских народов».

После молебна икона преподобного Сергия в сопровождении духовенства Троице-Сергиевой лавры отправилась в Витебск, где она будет находиться до 30 июля.



Преподобный Сергий, игумен Радонежский, всея России чудотворец, в миру Варфоломей (предположительные даты жизни 3 мая 1314 год — 25 сентября 1392 года), был монахом Русской церкви, основателем Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователем монашества в Северной Руси. Почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева