Общество

В Минске прошел парад МЧС, посвященный Дню пожарной службы


26 июля в Минске прошел парад подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям, посвященный Дню пожарной службы.

Торжества начались с возложения цветов к памятнику на площади Победы. На проспекте Независимости состоялся парад сотрудников подразделений по чрезвычайным ситуациям, в нем по традиции участвовала техника, которая была на вооружении пожарной службы в минувшие эпохи. На Свислочи прошел парад плавсредств ведомства, сообщает БелаПАН.

Глава МЧС Владимир Ващенко зачитал поздравление премьер-министра работникам МЧС по случаю профессионального праздника.

В интервью БелаПАН помощник министра по чрезвычайным ситуациям, пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий отметил: «Очень сложно сказать, когда же началась история отечественной пожарной службы. На самом деле, когда человек столкнулся с огнем, то одновременно начал и думать, как с ним бороться. Тем не менее в Беларуси взята за точку отсчета дата 25 июля — в этот день 161 год назад в Минске было учреждено расписание и, как нынче говорят, зарплатная ведомость профессиональных пожарных того времени».

Праздник продолжается в парке имени Горького, где состоялись показательные выступления взвода почетного караула Командно-инженерного института МЧС, демонстрируется специальная техника подразделений министерства, выступают духовые оркестры спасателей-пожарных, проходят спортивные и развлекательные конкурсы, работает полевая кухня.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Для Василия Семашко поясню, что это не оценка журналисту, а оценка этому помпезному действу, за которое журналист уж точно не отвечает. :)
  • Мы живём в стране - как надо. - От парада до парада. Нам не надобно трудиться - Нам кредит - перо жар-птицы. А придётся отдавать... Похер нам, едрёна мать. Не развиваю темы. Лень. Хрен меня загонишь в поэтическую "кузницу". Но, раз никто не проголосовал до меня, ставлю "обтекаемые" три балла. Ермошина всё равно за этими результатами следит и корректирует по инерции. :)