Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

В Комитет ООН по правам человека подана еще одна жалоба по поводу запрета в Беларуси мирных собраний


Эдуард НелюбовичАктивист Объединенной гражданской партии Эдуард Нелюбович из Гомеля обратился в Комитет ООН по правам человека с жалобой на запрет местными чиновниками двух мирных собраний: 10 ноября 2013 года — пикета в поддержку находившегося в заключении правозащитника Алеся Беляцкого и 21 декабря — уличного шествия в поддержку украинского Майдана.

Как сообщает правозащитный ресурс gomelspring.org, сначала активист пытался добиться правды на национальном уровне, «но белорусская Фемида стала на сторону чиновников». После того, как все внутренние средства эффективной и доступной правовой защиты были исчерпаны, Эдуард Нелюбович принял решение о поиске справедливости на международном уровне.

Активист просит комитет признать факт нарушения Республикой Беларусь его прав в соответствии со статьей 19 (свободное выражение своего мнения) и статьей 21 (свобода мирных собраний) Международного пакта о гражданских и политических правах, а также рекомендации ООН для властей «о приведении национального законодательства о массовых мероприятиях и практики его применения в соответствие с международными обязательствами страны».

Правозащитники отмечают, что по жалобам гомельских активистов Владимира Секерко и Владимира Кирсанова на запрет мирных собраний Комитет ООН по правам человека уже дважды принимал решения.

«В обоих случаях международные эксперты не только признали нарушение права на мирные собрания, но и рекомендовали правительству Беларуси привести национальное законодательство и практику его применения в соответствие со своими международными обязательствами», — говорится в сообщении.

Оценить материал:
Средний балл - 2.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Бесполезное занятие, ООН могут порекомендовать все что угодно, но никакого влияние на решения правительства и президента в нашей стране это не даст. Остается только ждать лучших времен, ибо никто не вечен.
  • Я не люблю насилья и бессилья,.. Вот только жаль распятого Христа. (с)
  • Международные эксперты, видимо, такие же тролли-марионетки, как и сам эдуард нелюбович, если идут на поводу зла!А клоуну нелюбовичу совет: поддерживать майдан мотай на майдан в Киев, иуда!