Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Люди и асфальт плавятся от жары


Жара в Беларуси набирает обороты. В связи с этим Комитет по здравоохранению Мингорисполкома рекомендует пересмотреть режим работы на крупных предприятиях.


В Беларуси будет жарко всю неделю. 29 июля прогнозируется переменная облачность. Преимущественно без осадков, лишь в северо-западных районах страны местами пройдут небольшие кратковременные дожди с грозами. Ветер южный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью плюс 14-20°С, днем воздух прогреется до плюс 30-33°С. Атмосферное давление будет слабо падать.

В среду и четверг сохранится жаркая погода. 30 июля преимущественно без осадков, лишь днем местами по Брестской области пройдут кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью плюя 15-20°С, днем плюс 29-34°С.

31 июля преимущественно без осадков, лишь в западных районах кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью плюс 16-21°С, днем плюс 29-35°С.



«Предложим ограничить в знойные часы работу на открытых пространствах специалистов «Горремавтодора», «Ремстроя», а также рекомендуем более раннее начало трудовой смены», — сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме председатель Комитета по здравоохранению Игорь Юркевич.

Предприятия рекомендации получили.

Заместитель генерального директора по идеологии и социальным вопросам «Горремавтодора» Александр Высоцкий рассказал Naviny.by, что на предприятии уже есть поручение руководства принять определенные меры для поддержки сотрудников во время жары. В частности, работников будут дополнительно обеспечивать питьевой водой.

Планируется ограничить работы, связанные с укладкой асфальта. Правда, ограничение не будет касаться аварийных участков дорог, требующих срочного ремонта.

«Такие работы мы не можем остановить полностью, — сказал Александр Высоцкий, — но в состоянии перенести на более позднее время, например, на ночь. Если объемы большие, то до окончания жары, она же в любом случае спадет. Жара всем грозит материальными издержками. Например, асфальт плавится от жары, транспорт ведь ездить не прекращает».

Большинство работников предприятия работают на улице: «Люди не в восторге, но наши сотрудники понимают специфику работы, готовы трудиться и во время Хавьера, и во время жары. О сокращении рабочего дня речи пока не шло, так как работы нам хватает. Помимо прочего, нужно, например, дополнительно поливать улицы».

Непросто работать не только на улице, но и в цехах на предприятиях. Например, теперь жарко везде, а в металлургических, кузнечных цехах особенно.

На Минском тракторном заводе пока работают в обычном режиме, рассказал Naviny.by заместитель генерального директора предприятия по идеологической работе, кадрам и соцразвитию Василий Тыманович.

«У нас есть опыт реагирования на такие ситуации, — отметил он. — В былые годы, когда жара доходила до значений выше 30°С, работники, которые работают в самый пик дневной жары, выходили в ночную смену. Еще вариант — перенос рабочих дней на осень. Пока на рабочих местах температурный режим более-менее терпимый. Мы не будем ждать каких-то проблем, а в случае необходимости примем соответствующие меры на основе анализа текущей ситуации».

Кстати, в Минске стали чаще обращаться по поводу тепловых и солнечных ударов к медикам скорой помощи.

Если за май, июнь и июль обратились 14 человек, то только за минувшие жаркие выходные — сразу десять. Минчане получали солнечные ожоги, тепловые удары, падали в обморок.



Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева